Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №439392

Добрый день. Жалобы на сильное выпадение волос, сухость кожи кистей и стоп, утомляемость, сонливость. Результаты анализов прикрепляю. Сейчас кормлю грудью, ребенку 9 месяцев. Принимаю йодомарин 200 мг ежедневно.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вот вит д аквадетрим принимайте 2000ме /сут.
Норма от 30-100 нг/мл.
Терапевт
Изменение гормонального фона . Дефицит витаминов. Необходимо полноценное питание, рыбная диета, витамин D, B Е , C . Пропейте витаминный комплекс . Укрепляющие травы : ромашка , лопух.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо принимать витамин д 2000 ме в сутки длительно, селен, цинк
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я наблюдаю у себя плохое самочувствие при ттг выше трёх. Витамин д улучшает функцию щитовидки? добавка л карнитин может снизить ттг?
Клиент
Ленар, т3 низкий, это не критично? Почему может быть?
Эндокринолог
А как вы ттг снижали? Тироксин принимали? Больше нужно ориентироваться на т4св и ттг т3 не так важен
Клиент
Ленар, во время беременности принимала лтироксин, после родов отмена.
Эндокринолог
Сейчас ттг нормальный принимать тироксин не нужно
Клиент
Ленар, я встречаю мнения врачей, что ттг более 3.5 требует коррекции у пациентов. Мой комментарий не требует ответа.
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям, ттг до 7 при нормальном т4 лечения не требует, исключение для беременных и сердечных больных
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, железодефицита нет. Недостаток витамина д -принимайте Аквадетрим 10 капель (любой препарат Вит д 5000 ме) 1 мес, затем поддерживающая дозировка 2 000 ме длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы гемоглобин и ферритин сдавали? Роды были самостоятельные? Анемии во время беременности не было?
В каком климате вы живёте? Пользуетесь увлажняющими кремами? После родов витамин Е и омега3 пили?
Клиент
Валерия, ферритин в норме, он прикреплен. Во время беременности был низкий гемоглобин, по нижней границе, я принимала препарат железа и привели его в норму
Клиент
Валерия, у меня было кесарево сечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Менструальный цикл ещё не восстановился?
Клиент
Валерия, нет, менструаций пока нет. Со старшим ребёнком месячные пришли после завершения гв
Клиент
Валерия, курс витамина Е и омеги пропила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас сдвинута гормональная регуляция: после родов всегда идёт скачок андрогенов, которые подавлялись во время беременности. Этот скачок и вызывает все симптомы, характерные для гиперандрогении: проблема с кожей, выпадение волос. Сейчас можно только поддержать организм приемом витаминов д, е и омега3. После того, как заведите ГВ и восстановится менструальный цикл, проблема разрешится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть снижение витами д, но он не в тех пределах, чтобы вызывать такую усталость, ферритин высокий , гормоны щитовидной железы в норме. Вы ребенком полностью занимаетесь сама? Сколько чистой воды в день пьете?
Клиент
Любовь, я сама занимаюсь ребёнком, бабушек, нянь нет. Воды пью примерно 2 л в день.
Акушер, Гинеколог
После родов усиленное выпадение волос наблюдается у всех, начинается примерно через 3-4 месяца после родов, сейчас можно только учились питание , кушать разнообразную пишу. Остальные симптомы связаны больше и общей усталостью, если нет помощи рядом, женщина очень измотана.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Немного снижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Сдайте общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, общий белок, глюкоза). На ГВ очень часто выпадают волосы. Начните принимать омега-3. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу, чтобы исключить проблему кожи головы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Кормящим употреблять витамин Д нужно 600МЕ в день. Иначе у ребенка раньше времени закроется родничок. Можно чередовать 1каплю детримакса и 2 капли. Пока все. Употребляйте больше творога, сыра., витамины для беременных и кормящих.
Принятый ответ
Клиент
Как мамин витамин д влияет на родничок малыша?
Эндокринолог, Диетолог
Если кормите грудью, он выделяется с молоком
Клиент
Елена, я встречала информацию, что витамин д очень незначительно передается с молоком. Информация для размышления, не требует ответа. Ведь деткам с рождения рекомендуют давать витамин д.
Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин Д низковат, желательно его держать не менее 60.
Поэтому начните принимать детримакс актив или аквадетрим по 15 капель в день , контроль витамина Д через месяц.
Ферритин можно немного поднять -ближе к верхней границы нормы .
Проверить уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принимать йодомарин 250 мкг в сутки , если вы кормите грудью. После прекращения лактации -по 150 мкг в сутки.
Так же принимать Омегу 3 полиненасыщенные жирные кислоты ( Солгар -тройная омега или Норвегиан Фиш оил) 1000 мг 2 раза в сутки .
Принятый ответ
Эндокринолог
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 8 недель