Консультация covid-19 /

Температура , боль в горле — вопрос №439449

Здравствуйте дорогие врачи! Недавно вам уже задавала вопрос, про повторный covid, действительно оказалось отрицательный!
26.02, заболел сын, 27 го у меня заболело горло и недомогание , 28 го с утра всё нормально, а вечером стало знобить и начался острый цистит , начала пить цистон , симптомы цистита стали стихать 03.03 почувствовала боль в горле и интоксикацию, боязнь света, сонливость , температура 37,4 , вызвала врача , взяли тест и выдали антибиотик и арбидол , из этого я ничего не пила , так как этот антибиотик я пила 2 недели 2 месяца назад , в арбидоле не вижу смысла,
пила селцинк, вит д, вит с , полощу горло фурацилином ,ирс 19, на ночь фарингосепт, чаи с лимоном и мёдом , состояние особо не меняется , просыпаюсь с мокрыми волосами , сонливость , горло саднит , температура 36,9 днем , вечерами 37,3-37,4., цистит почти прошел , с утра после похода в туалет небольшие упоминания , днем и вечером не беспокоит вообще , я так поняла вирус не уходит , что можно предпринять , может Трекрезан ?боюсь присоединяться осложнения , так как организм ослаблен после перенесённого covid c пневмонией

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вместо трекрезана лучше Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра) он как раз борется с вирусной астенией, больше питья - клюква, брусника, шиповник. Горло полоскать - ромашка, шалфей, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, либо Граммидин спрей с анестетиком 3 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо , забыла добавить , что небольшой кашель всё таки присоединился сегодня
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, с мокротой
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда добавить Бромгексин 1 табл 3 раза в день, либо АЦЦ 600 мг 1 раз в день 5-7 дней,чтобы облегчить отделение мокроты
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, обильное питье, хорошо клюквенный морс от цистита. АЦЦ по 1 таб 3 раща в день витамин С и Д. Горло хорошо полоскать раствором сода-йод-соль
Терапевт
Здравствуйте, витамин С и Д принимайте, конефрон добавьте по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день в течение месяца, она уберет астению.
Клиент
Алина, спасибо , забыла добавить сегодня присоединился кашель , не упушу ли я время приема антибиотика?
Терапевт
Антибиотик показан только при бактериальной инфекции, с у вас признаки только ОРВИ. При кашле АЦЦ начните
Клиент
Алина, спасибо , а как я распознаю бактериальную инфекцию ? Может она у меня сейчас ( у меня с пневмонией тоже была температура 37,5 кашель небольшой только по утрам и никаких одышее , низаоы ситурации
Терапевт
Пока признаков бактериальной инфекции нет, если будет гнойная мокрота, тогда можно говорить о бактериальной инфекции или изменения в крови, характерные для бактериальной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Можно добавить трекрезан по 1-2 таблетки утром на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо , а на улицу можно выходить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анна, конечно, только одевайтесь соответственно погоде. С уважением.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Трекрезан препарат из той же оперы что и арбидол. Препараты не имеют доказанной эффективности, а вот развитие отсроченных побочных эффектов вполне можно ожидать. Есть мнение о развитии аутоиммунных заболеваний в перспективе.
Продолжайте лечение, увлажняйте помещение, чаще бывайте на улице. Рекомендую дозированные физические нагрузки. При кашле с трудноотделяемой мокротой ацц лонг 600 мг или флуимуцил 1 раз в день. Для горла гексорал спрей. Нос можно промывать аквалором или физраствором.
При обострении симптомов цистита можно попробовать пакетик монурал разово.
Клиент
Алексей, спасибо! Поняла, а аот не повредят ли мои прогулки на воздухе с моими симптомами и температурой ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На фазе выздоровления , в меру, не повредят. Ну и ориентируйтесь по погоде и самочувствию, если оно не очень то лучше отложить.
Пульмонолог
Здравствуйте. Прогулки менее -5 градусов по Цельсию не показаны. Пейте больше жидкости, морсы. Антибиотики пока не показаны. Чтобы была их адекватность- нужны анализы на прокальцитонин, СРБ, лейкоцитоз, нейтрофилез. От кашля пейте Флуимуцил 600 мг 10 дней.