Консультация гинеколога /

Субфебрильная температура несколько месяцев — вопрос №1242403

Здравствуйте! У меня уже 4 месяца субфебрильная температура, которая не реагирует на парацетомол или нурофен.
Все началось (по моим ощущениям) с того, что в августе я переболела коронавирусом второй раз, а в середине сентября ОРВИ, после этого предположительно у меня сбился менструальный цикл, в какой-то день было вздутие живота и будто колика, после этого началась боль в правой повздошной области с присутствием газов там + температура до 37,7. Пару дней был понос, который потом сменился на запор. Была обследована несколько раз полностью: кт, мрт, колоноскопия, узи, анализы крови, анализы на гормоны - все в норме. Выявили только небольшое отклонение в показателях Эпштейн - Барр и из последнего - прямой и общий билирубин немного повышены. Так же на рентгене у меня выявили сакроилеит, принимала свечи рекатально - сипмтомы прошли. На мрт поставили -ппоствоспалительные изменения с участками жировой дегенерации, но сакроилеита не обнаружила. Пошла к ревматологу - он поставил диагноз болезнь Бехтерева. Хотя симптомы болезни бехтерева у меня отсутствут, с-реактивный белок ни разу за эти месяцы не был повышен, ревмопробы хорошие, HLA отрицательный.
В октябре проходила курс антибиотиков - Амоксиклав -не помогло. В ноябре проходила лечение от Эпштейн-Барр Валвир + ликопид - температура не ушла, показатели igm немного понизились. Но в целом не помогло.
В последний раз энтеролог выписал снова курс антибиотиков рифаксимин, фиброксин, тримебутин. Стул нормализовался, запоров больше нет.
В середине своей болезни стала худеть - на 2кг где-то похудела, сильно переживала, перестала взвешиваться, переживания немного утихли, вес вернулся на 54-55 кг - это мой нормальный вес.
У себя я заметила, что температура 37,7 повышается за 10 дней до месечных, и все эти дни держится 37,3-37,5. С наступлением месячных - 36,7-37,1. После того как месячные проходят, температура снова держится 37,1-37,3. Особого дискомфорта температура мне не приносит сейчас, потоотделения нет, менструальный цикл за последний месяц вернулся в норму и стал снова регулярным, однако в начала болезни он был скудным - коричневые выделения до менструауии, потом среднего объема один день, а на следующий день заканчивались). Сейчас ситуация лучше - сначала коричневые выделения 1 день, потом обильно 2 дня, на 3й день средний объем, а на 4 день мажется коричневым и заканчивается.
Сегодня снова поднялась температура 37,3-37,5 в течение дня. Сейчас 3й день после месячных. Обычно она на 3й так не поднимается. Меня очень пугает моя длительная температура
По узи - выявляли небольшое количество жидкости - 15 мл, которое после месячных уходила. Выявляли кисту желтого дела или функцилнальную кисту то на правом, то на левом яичнике, которые тоже после менструации уходили.
В середине своей болезни я сама сдала онкомаркер СА125 = 90. Результат меня напугал.
Спустя месяц сдала СА125 = 50. Уменьшился, но все равно выше нормы (30).
Скажите пожалуйста, что со мной происходит? У меня рак яичников? Я не знаю к кому мне обращаться

Возраст: 20

Хронические болезни: Рефлюкс

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. МРТ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Делала, прикрепила результаты. После этого делала узи на 20 и 5 день цикла. На 5 день эта киста была оочень маленькой, как сказал врач - то есть ушла
И так и до этого было с другим яичником
Гинеколог
У Вас нет гинекологической патологии, температура связана с другими органами и системами. Обратитесь к терапевту.
Клиент
Екатерина, А как же повышенный СА125? И как я сказала - температура у меня зависит от дня цикла, она падает только во время месячных.
К терапевту обращалась. Там говорят - что с большей долей вероятности это гинекология
Гинеколог
Са 125 нужно пересдать. У Вас все обследования в норме. Температура модет повышаться во второй фаще цикла, это не патология.
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, нормально ли повышение температуры во второй фазе 37,7? И в целом у меня всегда температура. Снижается только во время месячных. В остальное время она всегда повышена
Гинеколог
Это конечно не нормально, но такое часто бывает после перенесенного ковида.
Клиент
Екатерина, Еще из отклонений мне выявили лимфоденопатию
Увеличены паховые, подмышечные, и один лимфоузел затылочный. По узи - описывают только их увеличение. Варьируется от 1,2-до 1,9 см
Гинеколог
Это тоже не гинекологическая проблема. Вам нужно пройти углубленную диспансеризацию, что бы многие специалисты Вас смотрели.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин крови сдавали?
Больше похоже на вегетативную дисфункцию. Нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Наталия, Здравствуйте! В последний раз сдавала в августе - после того как короновирусом переболела. Был 37.6
Скажите пожалуйста - вегетативная дисфункция может быть самостоятельной и давать постоянно субфебрильную температуру?
Так же я писала, что мне выявили сакроилеит. Может это как-то связано?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, вегетативная может давать повышение температуры, часто бывает после ковида. Также ковид может нарушать терморегуляцию. То, что температура не снижается от парацетамола говорит о невоспалительном ее характере. если бы было воспаление, парацетамол бы температуру снижал. Ферритин снижен, нужно повысить минимум до 45, начните принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, Еще из отклонений мне выявили лимфоденопатию
Увеличены паховые, подмышечные, и один лимфоузел затылочный. По узи - описывают только их увеличение. Варьируется от 1,2-до 1,9 см

Еще до лета у меня не по причине температуры, а в плановом обследовании выявили критически низкий витамин D
Действительно ли это все могло сейчас перерасти в температуру длительную?

Я заметила что температура 37,7 появляется, когда есть воспалительная боль в тазовых костях (сама проходит)
Эндокринолог, Сомнолог
Размеры лимфоузлов не настолько большие, чтобы вызывать повышение температуры или онкологию. Дефицит вит Д нужно восполнить, но он не влияет на температуру, зато улучшает иммунитет. Если тем более температура самостоятельно снижается, то вряд ли это признак воспаление, если оно есть, само не уйдет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Короновирус способен влиять на терморегуляцию и давать повышение температуры. Эти случаи совсем не единичны.
Цифры онкомаркеров характерны при эндометриозе. Отсюда и выделения тёмного цвета.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Здравствуйте!
Гинеколог по узи говорил что вроде бы нет эндометриоза (узи прикрепила)
Но по мрт есть сакроилеит, поэтому я боюсь что воспаление тазовых костей пошло из гинекологии, например + уровень СА125
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При сакроилеите действительно может быть ложно положительное повышение са-125. Вообще онкомаркеры при раке яичников имеют совершенно другие цифры. Они гораздо выше. У вас нет рака яичников.

Повышение температуры до 37. 5 может быть в норме. Во второй фазе цикла вырабатывается прогестерон, который повышает температуру. На это даже основан метод определении овуляции. Да, у вас температура выше, 37.7 многовато будет. Но у вас есть аутоиммуном заболевание, которое тоже способно вызывать температуру. При наложении данных факторов мы и видим такой эффект. При раке температура постоянно повышается, а не перед менструацией.

Эндометриоза признаков я действительно не увидела.

Могу сказать так. Это не норма, но и не криминально.
Могу посоветовать сдать витамин Д в сыворотки крови. Доказано, что дефицит витамина Д влияет на состояние после короновируса. Также рекомендую сдать гормоны, поскольку есть нарушения цикла. пролактин на 3-5 день цикла , ДГЭА-С, ТТГ. Гормоны могут влиять на данное состояние.
Клиент
Вера, Данные гормоны сдавала, все в норме. Единственное, до всей этой болезни, еще до наступления лета (не по причине температуры) была слабость, выявили большой дефицит витамина D.
Еще из отклонений мне выявили лимфоденопатию
Увеличены паховые, подмышечные, и один лимфоузел затылочный. По узи - описывают только их увеличение. Варьируется от 1,2-до 1,9 см в данный момент
Немного сомневаюсь и переживаю, что это нехватка витаминов, так как лимфоузлы увеличены и температура 37,7 повышается когда чувствую боль в тазовых костях (будто жжение) как воспалительная боль
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лифоузлы могут быть воспалены из-за болезни Бехтерева.
А вот восполнении дефицита витамина Д может решить данную проблему. Или Хот бы уменьшить проявления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Данных за рак яичников в Вашем случае, судя по приложенным обследованиям - нет .
Повышение СА --125 даёт не только рак яичников, также инфекционные и воспалительные заболевания органов брюшной полости (дивертикулит, туберкулез, панкреатит, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени ) + доброкачественные заболевания женских половых органов, включая функциональные кисты.
При раке яичников СА -125 достигает тысяч единиц.
Если углубляться в эту тему, то следует дополнительно сдать кровь на более точный онкомаркер в отношении рака яичников - НЕ-4.
По МРТ, и по УЗИ - данных за опухоль яичников нет, свободная жидкость в позадиматочном пространстве имеет место после овуляции.
Относительно нарушения цикла в начале Вашей болезни - цикл всегда реагирует на болезнь, не происходит овуляции, поэтому менструация может начать раньше /позже, и более скудной чем обычно.
По поводу температуры, после овуляции температура тела всегда немного повышается, но после менструации уровень гормонов снижается и всю первую половину цикла температура в норме.
Несомненно без причины температура не может повышаться до 37.7 , причину нужно искать, но судя по тем данным что есть - причина не в матке и не в придатках.
Ни данных за воспаление, ни данных за онкологию со стороны гинекологии нет.
Нужно дальше искать причину совместно с коллегами.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, He4 сдавала, был в норме, в районе 30
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, это тоже свидетельствует о том, что данных за рак яичников нет. Нужно продолжать диагностический поиск в других направлениях.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться к терапевту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!По заключению МРТ и УЗИ органов малого таза у Вас определяется только функциональная киста яичника,рака яичника у Вас нет,о чём свидетельствует и показатель СА-125.Повышение температуры у Вас не связано с гинекологией, рекомендую Вам проконсультироваться у инфекциониста, эндокринолога,терапевта.