Консультация онколога /

Меланома t2an0m0 1b st 3кл.гр. — вопрос №43995

Добрый день! У моей матери (58 лет) долгое время был невус,он ее не беспокоил и она не обращала на него внимание, несколько месяцев назад он стал расти, чесаться и она случайно содрала его мочалкой. Это и послужило поводом обратиться к врачу. Ее сразу же отправили на иссечение и по результатам гистологии поставлен диагноз меланома t2an0m0 1b st 3 кл.гр.,лечение не назначили,только контроль каждые три месяца. Перед операцией было проведено УЗИ лимфоузлов,брюшной полости, рентген грудной клетки,отклонений не выявлено. Насколько корректно данное лечение,естб ли необходимость в дополнительных процедурах (лекарствах и т.п.),какого вероятность метастазирования и каковы прогнозы выживаемости, и излечения на данной стадии.

Ортопед, Травматолог
Поскольку метастазов нет и лимфоузлы не поражены, то и лечить нечего.
Вам повезло, поскольку обычно меланома рано метастазирует.
Контрольные обследования проходить обязательно.
Они направлены на раннее обнаружение метастазов, если они проявятся.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вам все сделали правильно, поскольку Вы вовремя обратились. На предмет метастазирования проверили, их нет. Теперь следуйте рекомендациям лечащего врача, проходите контрольные обследования, чтобы не пропустить возникновения метастаз.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, так как все было сделано вовремя. Метастазов нет, поражения лимфоузлов тоже, то нужно только наблюдаться и проходить обследования.
Гематолог
Обследование провели не корректно, надо мрт органов грудной клетки и брюшной полости с контрастированием. УЗИ и рентген выявляют только когда уже есть большие очаги.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, этого достаточно?А МРТ головы и костей не нужно?Скажите пожалуйста каковы прогнозы на жизнь?
Гематолог
Это не обезательно, метастазы там реже бывают. Но если есть возможность сделайте. И сходите на консультацию к химиотерапевту, для решения вопроса в профилактической целью назначения интерферонов.
Гематолог
Если подтверждается по обследованию 1ст, то прогноз более менее хороший.
Клиент
Ольга, и ее вопрос,а УЗИ лимфоузлов достоверное?Иди необходимо тоже сделать МРТ если такое бывает? Заранее спасибо за ответ....
Гематолог
МРТ в грудной и брюшной полости также видны лимфоузлы. Но УЗИ для лимфоузлов очень информативно