Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №565416

Добрый день! В 2013 году мне поставили диагноз артериальная гипертензия, двухстворчатый аортальный клапан без регургитации, назначили конкор 2,5 мг утром и валз вечером 0,4 гр. (если будет недостаточно конкора). Я принимал примерно два месяца потом давление прошло и стало стабильно 130 на 90.
20 июня этого года поставил первую прививку от КОВИД и спустя два дня давление стало 155 на 105 и держится уже неделю. Пью конкор утром 2,5 мг снижает до 125 на 80 и вечером ВАЛЗ 0,4 мг., но утром давление опять 155 на 105. Что делать как увеличить дозу?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, Валз нужно увеличить до 80 мг 2р/д утром, вечером. Это после привики, есть вероятность, что со временем придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Анна, уточните по 80 мг утром и вечером или по 40 мне на приём? А конкор оставить в дозе 2,5 мг?
Кардиолог, Терапевт
80 утром, 80 мг вечером. конкор оставить
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте я бы вам добавила утром натощак 2.5 мг индапамида
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Увеличьте дозу валза до 80 мг вечером, если будет не хватать, то 160 мг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Повышение давления после Прививки - это возможная побочная реакция , но это обратимо!
Сейчас в течение месяца увеличьте дозу валз вечером до 80 мг, если будет не достаточно - можно и 160 мг на вечер! , чтобы предотвратить утреннее Повышение давления.
Если в течение дня - также будет склонность к повышенному давлению- добавьте на утром 40 мг валза вместе с конкором.
Но Увеличение дозы должно быть постепенное!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а как быть со второй прививкой от КОВИД?
Кардиолог
Андрей, делать вторую дозу вакцины делать можно и нужно. Поговорите с терапевтом, сейчас существуют облегчённые дозы вакцин ( именно для второго этапа вакцинации )- Лайт. , как раз для таких случаев. Кроме того, нужно будет подкорректировать и увеличить дозу гипотензивной терапии по схеме , как я выше написала .
Если нужна будет помощь- по коррекции терапии, пишите мне, обязательно помогу
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Андрей, крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Повышение давления может быть связано с прививкой. Со временем всё должно нормализоваться. Необходимо увеличить валз до 80 мг.