Консультация терапевта /

Темрература 38, сильный кашель, горло, насморк, 6 дней уже — вопрос №440305

Сначала поднялась температура 37.4, потом кашель и горло, пила от кашля затем Бромгексин, полоскание шалфеем, граммидин. Сегодня t38, влажный кашель, выпила пол таб вильпрофен. Как лечится дальше? Что посоветуете?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно бесконтрольно принимать антибиотики, тем более, разово и по полтаблетки. Скорее всего, у вас ОРВИ. Из противовирусных можно виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.