Консультация педиатра /

Нужна ли госпитализация. Ребенок 2,5 года — вопрос №922192

Сделали анализ крови и по результатам, наш доктор настойчиво отправляет нас на госпитализацию в инфекционную больницу. По анализу СОЭ = 44. Предъистория: 6 дней у ребенка была высокая температура (39,4-39, 7). Сбивали парацетомолом. Больше ничего не давали. Кашляи насморка не было. На 7-й день с утра как сбили темературу так и больше еë не было, но появился влажный кашель. По анализу крови СОЭ, на тот момент, был=35. Пару дней, после этого, давали Амбробене. Кашель не уходил. Начали принимать Панцеф. На следующий день сдали анализ крови и вот наш врач увидел что СОЭ повысился до 44. Сказал что нужно принимать срочные меры к госпитализации. Посмотрите пожалуйста анализ крови, так ли нужна эта госпитализация? Кстати ребенок активен, аппетит хороший, температуры нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа наблюдается повышение лимфоцитов -это говорит о наличие вирусной инфекции , повышение СОЭ - острое воспаление. Не экспериментируйте с ребёнком, вам показано стац лечение, возможно это атипичная вирусная пневмония, которая имеет непредсказуемое течение. В данном случае лучше проводить лечение под постоянным врачебным контролем.
Клиент
Елена, конечно же лучше лечиться под контролем врача, но нас хотят положить в инфекционное отделение. Как правило там нахватаешься ещё каких нибудь болячек. Исходя из этого, не очень хочеться подвергать ребенка риску, учитывая то, что состояние ребенка хорошее. Она активно играет, как до болезни. Аппетит в норме. Температуры нет. На вид вообще нет никаких признаков заболевания. Почему Вы предположили атипичную пневмонию? Какие признаки указывают на это?
Акушер, Гинеколог
По описанию клинических симптомов и результатов анализов, сдайте мазок на COVID, чтобы развеять все сомнения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По крови вирусная инфекция, показаний для антибиотика нет.
Если есть ещё и изменения при аускультации легких, то конечно, стоит госпитализироваться
Клиент
Татьяна, что такое аускультация лёгких?
ЛОР, Детский ЛОР
Ну, когда врач стетофонендоскопом слушает легкие
Клиент
А, понятно... Врач говорила что хрипов не слышно
Клиент
Татьяна, я прикрепил ещё фото ранее (06.06.22), сделаных анализов крови и мочи. Посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
По анализу положительная динамика. СОЭ в данном случае не информативно, оно и у реконвалесцентов(выздоравливающих ещё некоторое время может подниматься, потом медленно в норму приходит) и по рентгену убедительных данных за пневмонию нет.
Педиатр
Судя по состоянию ребёнка - госпитализация не нужна.
СОЭ показатель который уходит последним, так что стоит просто пересдать кровь через пару недель
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
-лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме - бактериального воспаления нет
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - нет анемии, нет латентного дефицита железа
- тромбоциты повышены - норма до 500 - это на фоне высокой температуры и обезвоживания
СОЭ повышен в результате вирусной инфекции, если СОЭ - это единственный показатель для госпитализации, жалоб на данный момент нет, то не стоит госпитализироваться. СОЭ буде приходить в норму в течение месяца
Клиент
Елена, да, ребенок на вид абсолютно здоровый. Температуры нет, играет активно, подвижная, аппетит присутствует., все как обычно. Может только голос чуть подсел, стал как бы более сипловатым и то не значительно. Все остальные, видимые признаки заболевания отсутствует. Иногда бывает кашель влажный. Наш сельский врач настаивает на стац. лечение, на основании анализа крови и заключения ренгенолога, который написал что - "есть признаки левосторонней н/долевой очаговой пневмонии(слева в нижних медиальных сегментах снижена прозрачность легочной ткани, резко изменен легочный рисунок)" Но дело в том, что когда мы делали ренген, ребенок крутился и было трудно заставить его замереть, а тем более задержать дыхание. Ренгенолог сам немного сомневался в снимке, но в итоге произнес фразу, что - " я все таки напишу пневмонию". Вот как то так. В сфере этих событий, я и не очень охотно соглашаюсь на госпитализацию ребенка в инфекционку. Если нужно, могу прикрепить предыдущий анализ крови ( сделанный в начале заболевания) и мочи, а так же снимок.
Педиатр
Маловероятно, что нижнедолевая пневмония протекала бы так спокойно. СОЭ - это однозначно не показание для госпитализации, потому что в условиях инфекционного отделения можно получить куда больше вирусов. Давайте посмотрим анализы все, что есть и снимок
Клиент
Елена, прикрепил, посмотрите пожалуйста. Последние снимок анализов крови и мочи, это анализ от 06.06.22
Педиатр
Здравствуйте.
Несколько важных моментов :
1. По анализам критичности нет. Воспаление острое исключаем ,т.к лейкоциты, нейтрофилы в норме ,то.е бактериальецю инфекцию исключаем.
- лимфоцитоз - вирусный показатель.
Соэ это показатель ,который повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. И дольше всех реагирует ,т.е дольше повышается и дольше снижается .
- тромбоциты выше норма 570 ,тк процесс интоксикации и нехватка жидкости . Отредактировать питьевой режим .
Т.е по результатам анализа критичности нет .
2.
Оцениваем самочувствие ребёнка и состояние общее . Активность , аппетит. Лечим прежде всего ребёнка.

Поэтому контроль анализа нужен . Только из-за соэ - это не повод для госпитализации. Наблюдение в амбулаторном порядке.
Клиент
Анастасия, спасибо за развёрнутый ответ. Ребенок на вид абсолютно здоровый. Температуры нет, играет активно, подвижная, аппетит присутствует., все как обычно. Может только голос чуть подсел, стал как бы более сипловатым и то не значительно. Все остальные, видимые признаки заболевания отсутствует. Иногда бывает кашель влажный. Наш сельский врач настаивает на стац. лечение, на основании анализа крови и заключения ренгенолога, который написал что - "есть признаки левосторонней н/долевой очаговой пневмонии(слева в нижних медиальных сегментах снижена прозрачность легочной ткани, резко изменен легочный рисунок)" Но дело в том, что когда мы делали ренген, ребенок крутился и было трудно заставить его замереть, а тем более задержать дыхание. Ренгенолог сам немного сомневался в снимке, но в итоге произнес фразу, что - " я все таки напишу пневмонию". Вот как то так. В сфере этих событий, я и не очень охотно соглашаюсь на госпитализацию ребенка в инфекционку. Если нужно, могу прикрепить предыдущий анализ крови ( сделанный в начале заболевания) и мочи, а так же снимок.
Педиатр
Да, прикрепите анализ
Клиент
Анастасия, прикрепил.
Педиатр
По анализу есть + динамика , лейкоциты были 10 ,стали 8.
Моноциты снизились значительно до 0,39.
Это положительная динамика.
Соэ ,как выше писала, показатель дольше реагирующий на процессы в организме.
А по аускультации какая динамика ?
Клиент
Врач не слышала никаких хрипов в начале заболевания. Как только увидела заключение ренгенолога, то вроде как "услышала" небольшие хрипы, как она сказала. Но ведь у ребенка влажный кашель с плохим отхождением мокроты. Ей сложно как взрослому прокашлятся. Я тоже слышу хрипы у нею иногда, но как мне кажется это хрипы от неотхаокнувшейся мокроты. Завтра идем ещё раз делать анализ крови. По нему можно будет судить о течении заболевания?
Педиатр
Пневмонии они в начале ,как раз таки 'немые' ,т.е не слышим хрипов ,только ослабление дыхания ,но этоттакже нужно суметь уловить. А пювот после антибиотика,в фоне разрешения ,уже становятся слышны хрипы и это относительно хорошо и положительно.
Даже если не пневмония ,то бронхит есть. Стучите по спинке,особенно слева . Ингаляции вам не назначали?
Больше жидкости давать. Жидкость действует, как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
Дыхательная гимнастика обязательно! Раздуваем шарики , задуваем свечку (все делаем так,как умеет ребенок).
В игровой форме носим вниз головой.

Да, контроль сделать можете . Прикрепите результат, будем думать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез и лимфопения относительные, в абсолютном выражении количество клеток лейкоцитарной формулы правильное, ускорение Соэ. Антибактериальная терапия ребенку проведена, состояние с положительной динамикой. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме. Тромбоциты повышены, что бывает при воспалении. Показан контроль общего анализа крови через 7 дней
Педиатр
Добрый день.По анализу крови ничего критичного нет, все показатели соответствуют возрасту вашего ребенка, кроме ускоренной СОЭ.Лечение ребенок получает, самочувствие хорошее, активный, то госпитализация не обязательна, можно получать лечение амбулаторно только под наблюдением врача. Анализ крови повторите через 5 дней.Выздоравливайте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что сейчас динамика положительная, то поводов для переживай нет.
СОЭ может восстанавливаться до 2-3х недель, сейчас просто старайтесь больше давать воды. И надо будет пересдать через 10-14 дней.

Будьте здоровы!
Педиатр
Посмотрела общий анализ мочи - хороший, без нареканий
Общий анализ крови отражает признаки вирусной инфекции - лейкоциты в норме, моноциты повышены. Признаков бактериального процесса нет
А по снимку, честно говоря, не вижу данных за нижнедолевую пневмонию, может быть небольшое усиление легочного рисунка, но инфильтрации нет.
Если у доктора самого были вопросы и написал это на всякий случай, то лучше рентгенограмму провести повторно
Клиент
Елена, а повторную ренгенограмму когда можно проводить? Это же все таки облучение вроде, как я понимаю
Педиатр
Доза облучения небольшая, когда есть пневмония, то мы все равно в динамике всегда проводим рентген, это не превышает допустимые норму облучения, если, конечно, не делать рентгенограмму каждый день в течение месяца.
СОЭ - точно не повод госпитализации, даже пневмонии прекрасно лечат амбулаторно, просто нужно понимание есть ли она вообще
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за ответы. Завтра сделаем анализ крови ещё (у нас на завтра направление) посмотрите динамику?
Педиатр
Да, безусловно. Как будут результаты - напишите, посмотрим. Но сразу повторюсь, что мы не ждем снижения СОЭ, т.к. этот показатель медленнее всего приходит в норму, если упадет даже на 2-5 мм/ч, то это уже неплохо, да и если будет в том же ключе, то тоже не говорит о плохой динамике
Принятый ответ
Клиент
Елена, понял. Спасибо