Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Бульбит. Рефлюкс — вопрос №440435

Добрый день, сделала гастроскопию диагноз Поверхностный гастрит. Катаральный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. (Фото прилагаю) Сдавала на панкреатическую эластазу 132ед. Недостаточность. Боли слева за рёбрами и справа иногда . Запоры. Из лечения на данный момент ребагит., пепсан., рабепрозол.Диета, УЗИ поджелудочной в норме. Лечение не особо помогает.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выложите УЗИ, пожалуйста. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, УЗИ добавила, на данный момент болит в левом подреберье и по середине в районе желудка между ребрами, тошнота, тяжесть в желудке. Запоры (пью дюфалак)
Гастроэнтеролог
У вас увеличен хвост п/желудочной железы- признак воспаления.Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глайкомы)-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.Надо сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и ЩФ, общий анализ крови и мочи, копрологическое исследование, кал на кальпротектин, глюкозу крови, амилазу.
Клиент
Инесса, анализы которые вы написала я сдавала прикреплю сейчас
Клиент
Инесса, Вообще очень странно была у двух разных гастроэнтерологов и в Логинова не один не сказал про поджелудочную (((Хорошо спасибо Вам большое буду лечиться так как вы написали
Гастроэнтеролог
Там и в кале есть нейтральный жир-признак недостатка переваривания. Удачи вам в лечении.
Клиент
Инесса, мда уж, теперь всё понятно, спасибо большое?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, а можно ли при болях колоть Платифилин? Таблетки слабо помогают.
Гастроэнтеролог
Вы будете принимать 3 раза в день его аналог- белластезин или бускопан. Если приобретете бускопан, то его можно будет принимать и по 10 мг и по 2т-20мг. Всем хватает. Если на этом фоне ещё и платифиллин-будет передозировка.Тут есть есть предложения принимать одестон и урсофальк-это потом, после курса лечения поджелудочной.
Клиент
Инесса, хорошо поняла спасибо большое?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Педиатр
Для того чтобы адекватно лечить вашу проблему необходимо сдать анализы на хеликобактер, достоверными являются только уреазный дыхательный тест и ПЦР кала. По результатам лечение. А пока самым главным является антирефлюксный режим поднять головной конец кровати есть 5 раз в день маленькими порциями стол номер 5 по певзнеру, пить воду только за час или через час после еды, после еды не ложиться не напрягаться не наклоняться в течение часа. К омепразолу по одной таблетке 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдавала отрицательный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Урсоальк (250мг) по 1капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ноч (если вес тела более 80кг - добавить 1 капс на ужин) 1 месяц...
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня от него правый бог болеть начинает, врач назначала уже, я перестала пить из за болей.
Гастроэнтеролог
ТогдаОдестон по 1-2 табл 3 аза в день а 15-30 минут до еды 14 дней. Фитомуцил по 1 пакетику на ночь 1 месяц до нормализации стула...
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
5 стол по певзнеру соблюдайте? Поправку этого стола, необходимо больше овощей и фруктов, если не переносятся много сырых, еште варёные. В принципе адекватная терапия, сколько вы уже пьёте лекарство? Плюс желательно добавить препараты для кишечника, пока вы лечите гастрит, желательно добавить Дюфалак лактулозу, и вместо пансана Я бы добавила ферменты Креон пангрол Панзинорм. Там уже есть препарат для снижения кислотности желудка
Клиент
Наталья, да диету соблюдаю, но овощи вареные сырые не могу, дюфалак пью при запорах. И мезим за 30 мин до приёма пища пищи.

Педиатр
Мезим не самый лучший выбор. Ну в основном, для того чтобы пришла ваша проблема нужно время
Клиент
Наталья, хорошо я поняла заменю его, спасибо большое?
Гастроэнтеролог
Лечение по поводу желудка у вас верное, очень хорошо добавить урсосан 250 мг 1 т в вечернее время.
Для стула-дюфалак 30 мл в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла спасибо большое?