Консультация психотерапевта /

Прием Паксила — вопрос №808028

Уже не в первый раз обращаюсь, всем врачам огромное спасибо! Проблема в том, что по мрт, уздг не была найдена причина моих головокружений и недомоганий, вегетативных кризов, усилились па. Психотерапевт назначил Паксил полтаблетки пока, феназепам половину таблетки, так как я не переношу Атаракс и Тералиджен. Принимаю 5 день. Парестезии ушли, качка при ходьбе стала меньше, но беспокоит сонливость, все время хочется отдыхать. Также меня волнует вопрос с моей дисциркуляцией. Можно ли например добавить Танакан к лечению для сосудов?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Танакан добавить можно, Учитиыая, что на феназепаме динамика положительная, но больше 14 дней принимать нежелательно из-за риска развития химической зависимости.

Паксил надо будет с 8-го дня повышать до таблетки и возможно в дальнейшем тоже поднимать.

Лечение назначено верно.

По обследованиями есть сосудистые изменения, остеохондроз, тут надо будет наблюдать в динамике.

Пока лечение продолжайте.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! А что еще из хорошего можно посоветовать для решения сосудистой проблемы? Кроме Танакана.
Психотерапевт
Это конечно к неврологу так же на очный.

Мексидол, витамины группы В
Клиент
Артур, витамины добавила. Паксил действительно может давать такую сонливость в первые дни? Это побочка?
Психотерапевт
Такую сонливость скорее вызывает феназепам, паксил маловероятно, он не влияет на сон никоим образом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно, врач скоординирует Вас по поводу лечения и препаратов, но на фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Какая дозировка феназепама? Можно попробовать снизить. Танакан можно. Так же рекомендую добавить фенибут 3 раза в день.
Клиент
Илья, по полтаблетки 2 раза в день
Психиатр
какая дозировка у таблетки?
Клиент
Илья, 1 мг
Психиатр
попробуйте принимать 0,5 мг в сут.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Рекомендую подключать на фоне лечения психотерапию.