Консультация травматолога /

Пролежень на пятке у ребёнка 1год после лонгеты — вопрос №440523

здравствуйте! после лонгеты (носили 2 недели, был перелом малоберцовой кости) на пятке пролежень. подскажите, как правильно лечить. нам прописали бепантен плюс. я обрабатываю мирамистином, накладываю толстый слой бепантен и забинтовываю стерильным бинтом. как часто менять повязку?правильно ли я все делаю? прикрепляю фото. первое фото после снятия лонгеты 4.03, второе фото 6.03. подскажите по поводу изменения внешнего вида. спасибо!

Травматолог
Здравствуйте. Видел первый снимок с пролежнем - отмечается положительная динамика.Продолжайте перевязки: тщательно обрабатывайте кожный покров вокруг раны мирамистином, просушивайте и наносите бепантен, и закрывйте рану стерильными салфетками и бинтом .При использовании мазей перевязки делают через день. Но это может не получаться у детей , поэтому перевязывают ежедневно. Повязка должна быть сухой. Подкладывайте под ножку, чтобы пятка была на весу, без нагрузки на рану. Никаких пакетов не накладывать на стопу! ! Но повязка должна быть сухой.
Хочу сказать, зона возникшего пролежня-- вне опорной поверхности стопы и более благоприятна для заживления. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое за подробный и понятный ответ!
Детский хирург, Врач УЗД
Динамика положительная. Перевязки делаете правильно, периодичность - раз день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ!
Педиатр
Вы всё правильно делаете, вместе с пантенолом можно использовать метилурациловую мазь в, она тоже очень хорошо заживляет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.лечение правильное.Поверхность пролежня вне опоры,можно использовать ещё метилурацил мазь,облепиховое масло.Лечение 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все поправимо
Прогноз благоприятный
Просто обрабатывайте пролежень растворм водного антисептика ( хлоргексидин, мирамистин) и наноситеттонкий слой мази- бепантен, стелланин.
Не парить!
Купите " трубчатый бинт номер 3"- это такая сеточка- натягивается на првязку как носочек. И ребенку удобно, и не парится, и не сползает