Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №440624

Здравствуйте! В связи с постоянно слабостью решила проверить уровень ферритина
По результатам анализов он равен 7,4.
Как можно поднять уровень железа?
Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, уровень гемоглобина, Сорбифер 1 т 2 р д
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, посмотреть, есть ли анемия или железодефицит скрытый (без анемии) и сывороточное железо.
Необходимо начать приём сорбифер по 1 т. 3 р/день, через 2 недели контроль ферритина и железа с последующей корректировкой дозы
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. С кишечником есть проблемы ?
Клиент
Сергей, по ощущениям обострение гастрита. К гастроэнтерологу записалась, но ещё не попала. Думаю, что проблемы есть
Терапевт
Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, печень , овощи , зелень, витамин D, селен , цинк , витамин С. Тонизирующие травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники.
Терапевт
Здравствуйте, Дарина. Да, ферритин очень низкий. Рекомендую начать с препарата сорбифер по 1 т. 3 раза в сутки, контроль ферритина через 3-4 недели. Также нужно сдать развернутый анализ крови, чтобы исключить наличие анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Необходимо сдать оак,бак,вирусные гепатиты,вич,фгдс,узи обп,ттг,т4 св.фг,консультация гинекологаНачать прием желез 3 х валентного(мальтофер,феррум лек).Через 1 мес контроль ферриттна.Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поднять можно приемом препаратов железа.
Феньюлс, сорбифер, solgar iron согласно инструкции.
Принимаются препараты как правило не менее 3 месяцев, с последующим контролем ферритина и оак.
Дополнительно сдать оак и сывороточное железо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит железа, вам стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца, провериться у гинеколога и сделать ФГДС
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема на 1-2 месяца с последующим контролем ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ, сывороточное железо и потом решить, чем лечить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Тотема 1 ампула в сутки до месяца.
Или железа бисглицинат от solgar
Контроль оак и ферритина.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.
Клиент
Анна, у меня были роды 7 мес назад и 2 мес назад я завершила грудное вскармливание. Это может быть причиной такого низкого ферритина?
Терапевт, Кардиолог
Да чаще всего это и есть причина. Поскольку после родов и ГВ запасы железа истощены.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую сдать ещё уровень железа крови, кроме того начать приём препаратов железа, сначала лучше проколоть ликфер 5.0 на физ р-ре 100. 0 внутривенно капельно через день, паралельно с этим проколоть мильгамму 10 уколов, после того, как завершите курс капельниц начинайте приём фенюльс по 1 таб 2 р/д и пейте 1,5 месяца с последующим контролем железа и ферритина
Терапевт
Сначала нужно сдать клинический развернутый анализ крови для уточнения типа и степени анемии. Железодефицитная анемия очень распространена во всём мире, особенно среди женщин и часто протекает скрыто. Как будет готов анализ крови придти на приём к своему терапевту, чтобы определить тактику лечения и возможную причину анемии. Всё делайте под контролем врача! Тактика такая, приём препаратов железа до нормализации гемоглобина и эритроцитов, а затем продолжить до насыщения депо железа - ферритина возможно до 3-6 месяцев. Кратность сдачи анализа крови 21 день.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую сдать ещё уровень железа крови, кроме того начать приём препаратов железа, сначала лучше проколоть ликфер 5.0 на физ р-ре 100. 0 внутривенно капельно через день, паралельно с этим проколоть мильгамму 10 уколов, после того, как завершите курс капельниц начинайте приём фенюльс по 1 таб 2 р/д и пейте 1,5 месяца с последующим контролем железа и ферритина
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, сделать фгдс, узи органов брюшной полости и малого таза, если гемоглобин тоже будет снижен. А так ферритин низкий свидетельствует о латентном дефиците железа. И нужны препараты железа до 3х месяцев. Например Феррум лек, сидерал форте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать параллельно ОАК, сывороточное железо. Начать прием препарата железа - феррум лек, мальтофер фол, сидерал, сидерал форте и так далее в стандартной дозировке под контролем анализов минимум на 1-1.5 мес.