Консультация эндокринолога /

О чем могут говорить данные узлы в щитовидке? — вопрос №440734

Добрый вечер! Сегодня было проведено УЗ-исследование, была выявленна следующая картина:
_______
Щитовидная железа.
Расположение обычное, не увеличена.
размеры : правой доли 13 x 14 x 41 мм.
размеры: левой доли 12 х 13 x 40 мм.
Перешейка
1,75 мм.
Контуры: ровные, чёткие Эхогенность: средняя
Эхоструктура: диффузно однородна. В левой доле- узел 3,8мм мм с четкими ровными контурам
неоднородной гипоэхогенной внутренней структурой, смешанным кровотоком, в правой доле
аналогичные узлы 6х5мм, 7х3мм, 4мм, 5мм- кровоток выраженный смешанный.
Сосудистый рисунок не изменён.
Регионарные л/узлы не увеличены, неизменённой эхоструктуры.
Заключение: Эхо признаки узловых изменений щитовидной железы.
Рек-но: дообследование, консультация эндокринолога.
________
Анализы на щитовидную железу сдавала 1,5 назад, все было в пределах нормы. О чем могут говорить данные узлы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас узлы небольшие по размерам , меньше 1 см. Если меньше 1 см узлы , то просто раз в год в динамике наблюдаем - это доброкачественное образование. Если узел 1 см и больше , то проводим биопсию с гистологией.
Клиент
Галимат, меня смущает гипоэхогенность и наличие кровотока в узлах. Узист сказала, что это может быть злокачественное образование..
Акушер, Гинеколог
Гипоэхогенность– это структурное изменение ткани исследуемого органа, характеризующееся пониженной плотностью. А кровоток не говориться это онкология. Рак ставится только после результатов биопсии. Но у вас не описывают рак , контуры ровные , размеры небольшие. Раньше времени не нужно себя загонять. Вам нужно на гормоны ЩЖ сдать анализы свежие и через пол года повторить в динамике Узи
Акушер, Гинеколог
*Кровоток не говорит об онкологии!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Как правило, узлы появляются на фоне дефицита иода. Нужно сдать ТТГ, если раньше не сдавали, то и АТ к ТПО. После 45лет препараты иода не рекомендуют, поэтому употребляйте побольше морской рыбы, морепродуктов, фейхоа, солите иодированной солью, вне кипения и храните её в закрытой непрозрачной емкости, иод испаряется и разрушается под воздействием солнца, высокой температуры. Через 6 месяцев УЗИ повторите, если без ухудшения - потом 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена, меня смущает гипоэхогенность и наличие кровотока в узлах. Узист сказала, что это может быть злокачественное образование
Эндокринолог, Диетолог
Четкие, ровные контуры - хороший признак, не расстраивайтесь раньше времени. УЗИ-врач должен был в заключении написать категорию Thirads. Это - критерий на онко. Если этого нет, лучше перепроверить у квалифицированного доктора.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Узлы небольшие. Если гормоны в норме, то через 6 мес узи повторить+ контроль ТТГ, Т4 Свободного
Принятый ответ
Клиент
Юлия, меня смущает гипоэхогенность и наличие кровотока в узлах. Узист сказала, что это может быть злокачественное образование
Эндокринолог, Диетолог
У злокачественных образований на узи обычно нечёткие неровные контуры. Можете в следующий раз с гормонами сдать анализ крови на кальцитонин- онкомаркер
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узлы небольшие, ничего страшного в них нет. Если сдавали гормоны 1.5 месяца, то пересдайте через 1 год для контроля. Так же УЗИ контроль через 1 год. Узлы менее 1 см не несут опасности, не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У человека, проживающего в регионе йодного дефицита практически всегда имеются изменения в щитовидной железе в виде кист, узелков. И это никак не настораживает на онкологию. Никакой угрозы эти узелки для жизни и здоровья не несут. Размер менее 1 см не говорит об онкологии от слова никак. Не слушайте страшилки от доктора УЗИ. Сдайте ТТГ. И контрольное УЗИ щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, меня смущает гипоэхогенность и наличие кровотока в узлах..
Эндокринолог, Сомнолог
Это не должно смущать, т.к. не указывает на онкологию.
Клиент
Наталия, просто мне врач узист сказала, что узлы не должны быть с кровотоком, тк кровоток есть только в плохих узлах.. Вот и не знаю что делать
Эндокринолог, Сомнолог
если смущает кровоток нужно сделать пункционную биопсию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы небольшие. Нужен контроль через 6 месяцев затем при отсутствии роста 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг т4св АткТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,есть узелок щж,по узи признакам не вызывает подозрений. Если вы все так беспокоитесь,сдайте кальцитонин,наблюдайте щж 1 раз в год. Пока биопсии узелок недоступен,слишком маленький размеры
Эндокринолог
Посмотрите ТТГ, кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте. Пункцию нужно делать по стандарту если узлы более см, но если вас что-то смущает можете сделать сейчас, не стоит ждать пока дорамтут до см, это будет технически сложно, но вы наконец сможете точно знать онко или, так что сделайте ТАБ.