Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидки — вопрос №2072200

Беспокоит щитовидная железа
Скачет сахар, давление
Увеличилась в обьеме
Сделала узи , в динамике стала больше.нашли узлы.
Как лечить? Обязательно ли нужно удалять? Подскажите в какие центры обратиться в Москве?

Возраст: 60

Хронические болезни: Давление, сахар, лишний вес

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок подрос, нужно сделать его биопсию. Удалять только если в нем плохие клетки. если биопсия в норме, достаточно узел наблюдать.

Увеличение железы небольшое, возможно на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер.

Сахарный диабет требует обязательной терапии, одной диеты недостаточно.
Начните прием глюкофажЛонг 750 мг 2 раза в день. Контролируйте глюкозу крови, целевые уровни - натощак не более 7,0, через 2 часа после еды - не более 9,0
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, удалять не нужно, если не беспокоит и если результат пункции будет в норме. Щитовидная железа увеличена незначительно. Узлы нужно пропунктировать. Сдать гормоны ТТГ, св.Т4. Дополнительно проверить уровень ферритина, норма от 45 и витамина Д.
Кальцитонин в том году вы сдавали, был в норме, что исключает риск медуллярного рака щитовидной железы.
По Сахарном диабету нужно начинать лечение- глюкофаж лонг 750 мг вечер. Контроль сахара натощак ( норма до 7.0) и через 2 часа после еды( до 9.0). Измерение производить каждую неделю. Гликированный гемоглобин через 3 мес пересмотреть.
В Москве можно пройти консультацию в ЭНЦ ( эндокринологический научный центр) .
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала пройти УЗИ у более профессионального врача и пересчитать ТИРАДС узлов. Если нужно сделать пункцию. Объем железы 24 мл.
Удаление показано если узлы злокачественные или есть смещение трахеи. Вам нужно дополнительно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака. В Москве можете обратиться в ЭНЦ для выбора дальнейшей тактики.

По поводу сахарного диабета принимайте Глюкофаж Лонг 750 мг по 2 таб после ужина. Целевой уровень гликемии натощак до 7 ммоль/л, через 2 часа после еды 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 7%
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тот узел,который тирадс 4 надо пунктировать
Вероятность его злокачественности низкая,до 15%
Но она есть
Пунктировать в любом мед учреждении
Принимать ничего не надо,гормонов железа вырабатывает нормальное количество
В отношении диабета
Нужно добавлять медикаментозную терапию
Пейте глюкофаж Лонг 1000мг одну таблетку на ночь