Консультация гематолога /

Расшифровка анализов и дальнейшая сдача анализа — вопрос №441606

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Анализы крови (уже для контроля пересдала) :
Средний объем тромбоцитов 12.0+ фл.Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.3++фл,моноциты 0.68++, ретикулоциты 100.9++, анализ мочи белок 50.о чём говорит? Какие анализы сдавать дальше? Миелопролиферативные неоплазии? Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по анализу, должна быть гипертензия. Не исключается нефропатия неуточненная. Сдавать биохимию крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, альдостерон, липидограмма, СРБ), суточную протеинурию, УЗДГ сосудов почек.
Белок определяли в суточной моче или в разовой порции?
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо. Добавила ещё биохимию анализ, посмотрите, пожалуйста. Мочу сдавала общий анализ. Как называется суточный анализ мочи? Заранее спасибо
Терапевт, Нефролог
Анализ мочи на суточную протеинурию (собираете мочу за сутки в отдельную емкость, перемешиваете, запоминаете объем, и отливаете в стерильный контейнер для мочи.
У вас давление повышается?
Клиент
Лариса, спасибо, поняла. Давление не повышается, обычно в пределах нормы 120/80.
Терапевт, Нефролог
Тогда уровень ренина сомнительный. А общий анализ крови сдавали в какую фазу цикла?
Клиент
Лариса, месячные были 17 февраля, а анализ первый крови 4 марта и пересдала 6 марта.
Терапевт, Нефролог
Не считаю, что по анализам есть проблемы.
По нормальном уровне тромбоцитов, их объем и ширина распределения диагностической значимости не имеет. Белок превышен, но разовой мочой результат не обсуждается, поскольку всегда есть погрешность сбора и ошибки лаборатории, поэтому лучше определить белок в суточной моче.
По ренину тоже большой вопрос. При нормальном давлении, нормальном уровне альдостерона и соотношению его и ренина, не должен быть такой уровень. А почемц вы обследовали именно ренин-альдостерон? Почему вопрос о миелопролиферации?Что вообще у вас имеется из симптомов нездоровья?
Клиент
Лариса, у меня постоянный зуд на спине в одном месте уже в течение двух лет. Лечение у дерматолог мази и таблетки не помогли. Сейчас периодически появляется зуд на теле. На ногах возникают, также на протяжении двух лет красные пятна, под которыми прошупываются узелки. Проходят сами собой. Появлялись гематомы на ногах, без причин. Усталость, апатия постоянно. Боли в суставах, болит колено, периодически сустав на большом пальце. Боль в спине и в районе копчика (КТ копчика ничего не показало). В анализ испугало повышение моноцитов и объем тромбоцитов, поэтому вероятность миелопролиферативных заболеваний хотела исключить.
Клиент
Лариса, также ретикулоциты повышены и моноциты, в чем-то проблема ведь есть?
Терапевт, Нефролог
Ретикуулоциты и моноциты в таком количестве тоже ни о чем серьезном на говорят. Вам надо обследоваться на аутоимунные заболевания, и сдать анализы крови на anti-ccp, anti-ana, мочевую кислоту, кальций и фосфор сыворотки, мочу на суточную протеинурию и сделать рентген болящего сустава.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Вы очень помогли. С праздником Вас!
Терапевт, Нефролог
Благодарю! Вас тоже с праздником, будьте здоровы!