Консультация травматолога /

Остеосинтез — вопрос №441642

Добрый день! 28.02 перелом наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости. Сегодня снимок, вердикт-остеосинтез. Завтра еду в приемное отделение. Чего ожидать от операции? Через какое время смогу передвигаться? Сколько нужно будет носить гипс? Можно ли после операции сразу обуть ортез?

Ортопед, Травматолог
Через какое время смогу передвигаться?
Через месяц после операции будет нужен повторный рентген и, если там все хорошо, то разрешат начинать приступать на ногу в ортезе с костылями 10% нагрузки, постепенно увеличивая ее. Через 2 мес еще одна контрольная рентгенография и будет разрешена полная нагрузка.
Сколько нужно будет носить гипс?
Обычно 1 мес, потом ортез (после контрольной рентгенографии).
Можно ли после операции сразу обуть ортез?
Не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае имеется перелом спиральный малоберцовой кости в н/3, перелом заднего отдела большеберцовой кости с умеренны смещением отломков, незначительным подвывихом кнаружи.
При таком повреждении, при оперативном лечении выполняют фиксацию малоберцовой кости пластиной с винтами и фиксацию заднего отдела большеберцовой кости 2-мя канюлированными винтами. Повреждения дистального м/берцового сидесмоза не определяется, но в случае обнаружения во время операции его фиксируют позиционным винтом. При удачном исполнении операции гипсовая лонгетная повязка не требуется , в другом случае накладывается до 3-4 недель
недель .Швы снимают на 12 день и возможна выписка .
После контрольной рентгенограммы в 1,5 месяца при наличии сращения отломков разрешают дозированную нагрузку конечности с постепенным увеличение на 25 % веса тела каждую неделю. Вес тела- 25 % определяйте на напольных весах и в дальнейшем ходите на костылях . После первой недели заменяете костыль на трость и дальше поэтапно увеличиваете нагрузку .Если увеличивается боль уменьшаете нагрузку конечности .В 2 месяца возможна полная нагрузка конечности.
Данный перелом может быть выполнен без технических трудностей.Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо огромное за подробный ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Обычно через 6 недель после операции можно давать нагрузку на стопу. Сделать контрольные снимки,если все хорошо,одеваем отрез и начинаем приступать на ногу с использованием костылей.Через месяц переходят на полную нагрузку,и сделав контрольные снимки .В данной ситуации исход положительный,результат будет хороший!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Очень надеюсь, что все пройдёт хорошо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без нагрузки 6-8 недель, при этом обязательно разработка движений в голеностопмном суставе. Далее рентген, если все хорошо, то разрешат увеличить нагрузку.
Насчет гипсовой иммобилизации, по АО (ассоциация остеосинтеза) гипсовая иммобилизация не нужна, т.к все зафиксрировано металлофмксаторами. Но некоторым пациентам первое время тяжело удерживать стопу под 90 градусов, поэтому гипс в данном случае нужна. Обязательный прием антикоагулянтов, эластичное бинтование нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Пётр, спасибо!