Консультация терапевта /

Возможно ли заразиться ВИЧ используя чужую помаду? — вопрос №441844

Здравствуйте. Хотела бы узнать, можно ли заразиться ВИЧ при использовании одной помады. В школе был конкурс, и девочка накрасила нас семерых одной помадой. У девочек вроде бы ни у кого кровоточащих ран не было, насчет трещинок на губах не знаю. У меня есть не совсем трещинки, а как такие надкусы на губах небольшие. Очень переживаю. Сама знаю что использовать чужую помаду нельзя, но из-за конкурса в школе и большого давления со стороны согласилась, а теперь переживаю. Не знаю как родителям сказать о свои предположениях.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение описанным Вами способом невозможно.
Переживать не о чем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, нельзя