Консультация дерматолога /

Сыпь, аллергия, дерматит у ребенка — вопрос №442354

Ребёнок 2,8 лет. 1,5 месяца назад появились пятна на лобке и бедрах, шелушащиеся, сильно покраснели, дерматолог поставил «дерматит на фоне сезонного ксероза», лечение метилурациловая мазь, пимафукорт крем, витамин А, бад Флувир, ксерокалм бальзам на все тело после купания, в ванну добавлять масло ксерокалм. Лечение почти помогло, пятна стали проходить, осталось большое на лобке, которое стало бледным, мазать продолжили. 2 недели назад появилась мелкая сыпь на животе, груди, сгибах рук, внешней поверхности бёдер, кожа сухая. Купание ограничили, ксерокалм убрала из-за подозрения на аллергию, зиртек 10 капель в день - сыпь меньше не становится. Пятно на лобке стало опять красным. В этот промежуток времени не болели, сейчас сопли, кашель без температуры. Приём дерматолога в городе только через 2 недели. Питание не менялось, ходит в сад, аллергии ранее не было ни на что. Что предпринять?

Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника исключали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, атопический дерматит. Уходовые средства( эмоленты) выбираем опытным путем, из нескольких вариантов: эмолиум, биодерма атодерм! Мои рекомендации душ ежедневно, тело промакиваем мягким полотенцем, когда у ребенка на теле ещё капельки воды увлажняем эмолентами! На пятна крем эледел 2 раза в день( только на пораженную кожу) 5 дней, тонкий слой крема накладываем и втираем до впитывания, при положительном эффекте через 5 дней переходим 1раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если вариант аллергии полностью исключен - нужно двигаться в плане вопросов с желудочно-кишечным трактом. Исключить проблемы пищеварения и дисбактериоза, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и кал на яйца глист. А также исключить лямблиоз. Чаще всего подобнын высыпания встречаются при проблемах с желудочно-кигечным трактом. Если дома сухой воздух - это может также провоцировать пересыхание и появление новых высыпаний. На данном этапе на мой взгляд оправдано использование местно адвантана или тридерма и питательные нежные пенки для купания, чтобы дополнительно не создавать пересушивания кожи. На том этапе, когда покраснения сойдут использовать эмоленты: липикар, эмолиум и т.п. Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Проверьте кал на копрограмму, на дисбактериоз. При необходимости проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.