Консультация психиатра /

Ищу психиатра в Петербурге — вопрос №442775

Добрый день!
Давно уже беспокоит тревожное расстройство, особенно канцерофобия. Имею болячку по гинекологии - ВПЧ онкогенного типа и дисплазию ш.м., поэтому каждый поход к врачу превращается в адские муки и жуткий страх.
Везде предлагается пойти к психиатру за АД. Но мне известна информация что от антидепрессантов люди сильно набирают в весе, что для меня исключено, т.е. имеются проблемы с позвоночником и набор веса крайне нежелателен. Почему мне просто не прописать какие-нибудь не самые тяжёлые транквилизаторы, вроде грандаксин в сочетании, например, с фенибутом(видела такую схему для борьбы с тревожным расстройством). Ну вот не хочу я пить антидепрессанты, а как идти наугад к психиатру и платить по 3-5 тыс за прием, без гарантии что он не откажет мне в транквилизаторах, и не будет настаивать на ад.
Мог бы кто-нибудь подсказать психиатра в Петербурге, который пошёл бы мне на встречу и попробовал бы хотя бы для начала прописать мне транквилизаторы вместо ад. Вроде не очень сложная задача? Прошу реальной помощи без осуждения и попыток заставить принимать ад без весомых аргументов. Жить с таким расстройством это реальный ад.
Ну и если подскажите специалиста по работе с канцерофобией буду также крайне признательна. Желательно чтобы это был человек, специализирующийся на канцерофобии.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ирина, простите за настойчивость,но все же приведу Вам ежедневный пример из практической моей работы:85 процентов пациентов терапевтического и неврологи ческого профиля зря теряют время, тратят огромные суммы денег на самые разные лекарства по рецепту родственников и рекламных роликов из телевизора, категорически отказываясь от приёма антидепрессантов. А попадают к психиатру на приём в столь запущенном тревожном, депрессивном состоянии, что просто хочется плакать. При этом, после лечения курсом подходящего антидепрессанта уходят все соматические жалобы, исчезают хронические боли, повышается настроение и жизнь вновь начинает играть яркими красками. Современные антидепрессанты Не вызывают привыкания, в отличие от транквилизаторов. Вот 14 дней приёма феназепама, релиума-и и т. д. и все, Вы - бензодиазепиновый токсикоман. Транквилизаторы нужны для того, чтобы снять надстройку (бессонницу, панику и т. д. на тот период, пока не начнётся действие антидепрессанта). Современные антидепрессанты используются в том числе, в борьбе с ожирением. Но патологический, иррациональный страх перед лечением антидепрессантами - он в крови у огромной массы людей. Ищите "своего" психиатра (не того, который под диктовку станет выписывать транквилизаторы, а того, кто искренне захочет разобраться в Вашей проблеме) и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, во-первых, спасибо за ответ.
Хотелось бы мне верить что антидепрессанты так хорошо помогают. Но я ведь не стереотипно мыслю, не придумала на ровном месте страх ад. Я изучала отзывы разных людей, пишущих отзывы на антидепрессанты, смотрела ролики психиатров. Как я поняла, никто не может дать гарантии что не будет набора веса и никто толком не объясняет отчего он вообще происходит. Психиатры, да и вообще врачи, зачем-то занимаются отрицанием этого побочного явления от ад, но зачем им это нужно? Если бы о проблеме набора веса(который потом не скинуть ) говорили парочка невротиков в сети, я бы им не поверила, но об этом говорят многие м многие люди. Например, насколько я знаю, флуоксетин должен способствовать сбросу веса. Однако многие люди отмечают что сброс соблюдается в первые 2 месяца, а затем идёт ускоренный набор веса, превышая в конечном итоге первоначальный сброс.
А как вы видите эту проблему? Что вы можете сказать из своей практики?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я назначаю антидепрессанты в течение 15 лет ежедневно, по несколько раз в день-откровенно ожиревших, честно, не видела. Был единичный случай набора веса на 12 кг-в случае, когда мы этого эффекта и добивались-у девушки с нервной анорексией. Это была настоящая победа. После коррекции пищевого поведения девочка вновь вернулась в спорт и лишний вес ушёл. Гораздо чаще вижу набор веса при депрессии и тревоге, когда человек эти негативные ощущения "зажевывает". В общем, я за антидепрессанты обеими руками. Хотя мне лично от их назначения выгоды никакой(с аптеками не сотрудничаю). Впрочем, обманываю-приятно видеть людей, которые долго не улыбались и разваливались на ходу-а потом снова возвращаются к жизни. Задача - в том, чтобы найти неравнодушного, невыгоревшего психиатра, построить с ним партнёрские отношения, довериться ему и опытным путем подобрать нужную схему:часто бывает нужны даже минимальные, 1/4дозы,чтобы "сработало")
Клиент
Нелли, Что д, хорошо если все так как вы говорите. Как только объяснить кучу отзывов в сети, где говорят про сильное повышение веса, который потом ещё и не сбросить? Я честно, хочу чтобы все было как вы говорите. Ну вот мне, например, рекомендовал один психотерапевт, ад из группы СИОЗС. Какой ад из этой группы вы бы рекомендовали, чтобы был минимум полочек и без набора веса?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Очень люблю назначать эсциталопрам, селектра - да не наш, а производства Дании (чистый эффект без побочек). Пусть это не звучит, как реклама). Работаем успешно с венлафаксином).
Важно в процессе подбора не терять связь с лечащим врачом:то есть, чуть заметили дискомфорт, не надо терпеть и не надо категорически бросать все назначения, надо совместно обсудить и скорректировать. Во время подбора терапии видимся с клиентом каждую неделю, потом 1 раз в месяц, а потом чаще к медсестре за рецептом забегают).

Клиент
Нелли, и что, набор веса не наблюдаете вообще?
А как вам флуоксетин?
Ещё бы хотела спросить отдельно про фенибут, эффективен ли он от тревоги?
Клиент
Нелли, просто понимаете, у меня есть серьезные противопоказания к повышению веса, есть межпозвоночная грыжа, поэтому увеличение веса даже на 7-10 кг будут критическими. При том, я видела множество отзывов на тот же эсцитолопрам, что от него повышается вес. Неужели все эти люди врут и вы даёте 100% гарантию что повышения не будет? И что делать если всё-таки этот побочный эффект будет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Флуоксетин обладает стимулирующим эффектом, чаще применяется при обсессивно-компульсивном расстройств. Фенибут безопасен для приёма, но в виде монотерапии - с тревогой не справится
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ирина, 100 процентную гарантию могут предоставить только мошенники, всегда есть варианты индивидуальной переносимости препарата. Но в любом случае, лишний вес не появляется из ниоткуда. Обычно его "наедают", часто при тревоге совершаются набеги на холодильник. Рациональный подход к питанию и соблюдение физической активности не допустят такого побочного эффекта)
Психолог
Здравствуйте. Почему Вы считаете транквилизаторы безопаснее или приемлемее, чем ад? Это очень важно, понять, на чем основывается Ваша точка зрения, потому что, безусловно, эти аргументы у вас есть
Дам Вам общие психологические рекомендации при ипохондрии, надеюсь, что они окажутся полезными.
- [ ] Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- [ ] Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- [ ] Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- [ ] Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- [ ] Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- [ ] Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- [ ] Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- [ ] Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- [ ] Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за советы. Только у меня не ипохондрия в классическом ее понимании. При ипохондрии человек слишком фиксирован на своих ощущениях и поиске мнимых болезней. Канцерофобия же является результатом прошлого опыта и повышенной тревожности. У меня было два родственника, умерших по причине онкозаболевания. Был опыт длительных болезней без успешного лечения и трудной диагностики, что усилило чувство беспомощности и тревоги, а так же появился страх заболеть инвалидизирующей болезнью, которая сделает меня беспомощной и покинутой. Это не выдумка, а мой опыт. Плюс ко всему жестокое обращение в детстве, травма покинутого. Поэтому сейчас, когда у меня имеется ВПЧ высокого онкогенного типа и я не могу в очередной раз вылечить дисбактериоз влагалища, это приводит в жуткий страх и отчаяние, смешанное с чувством беспомощности.
К помощи психологов я пробовала обращаться, но это было безрезультатно, они даже не понимали главную проблему и никак не работали с тревогой.
Клиент
Кристина, транквилизаторы я считаю безопаснее по причине, что у них нет этой по очки в виде сильного набора веса, который наблюдается у ад. Только поэтому
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А ещё у транквилизаторов много минусов:при более менее длительном приеме:помимо зависимости-это и синдром отмены(может быть с судорогами по типу эпилепсии, и т. д, а также вызываемый ими когнитивный дефицит-нарушение памяти и внимания, "сообразительности" - чаще всегда кстати, необратимый.
Психолог
Вы знаете, все таки именно АД являются такими препаратами, которые можно принимать практически пожизненно и это не будет приносить вреда для организма в целом. Важен грамотный подбор.
Да, соглашусь, ваше состояние это такой микс из ипохондрии и тревожного расстройства, но рекомендации остаются в силе.