Консультация детского невролога /

Ребенок 7 лет нервные тики, но только от перевозбуждения. — вопрос №442844

Девочка на данный момент 7 лет, родилась раньше срока экстренное кесарево, никаких отклонений не у каких врачей нет, кроме периодической небольшой кожной аллергии. Хорошо учится, запоминает любые стихи с пары прочтений, очень быстро все усваивает, с координацией тоже все в порядке - ходит на гимнастику, но любые эмоциональные проявления будь то испуг, волнение, радость ее явно перегружают и начинаются разнообразные нервные тики, то голову назад закинет, то во время ходьбы делает оборот вокруг себя, то локти друг к другу сделает. Больше всего проявляется от сильной радости или волнения, она может это контролировать если попросить но не долго. В школу любит ходить, дома обстановка спокойная. Глицин делает только хуже. Год назад Давали витамины B6 и тенотен 2 месяца, вроде прошло толи от лечения то ли от того что зима пришла и активностей стало меньше. Вот сейчас опять появилось. Стоит ли это лечить и чем в какой дозировке? Убрали теливизор, стало получше немного, уже не весь день а только к вечеру проявляется. На плановом осмотре невролога в больнице ничего не обнаружили, сказали просто очень активная.

Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте тики встречаются достаточно часто, особенно у эмоциональных детей - идёт интенсивное развитие на фоне незрелости нервной системы. Они носят доброкачественный характер и хорошо поддаются лечению.
Следует избегать стрессов и психоэмоциональных перегрузок. Минимизируйте телевизор, гаджеты - мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Не акцентируйте внимание ребёнка на тике.
Из препаратов хорошо помогает фенибут пол таблетки 2 раза в день 1 мес, но он рецептурный. Из нерецептурных препаратов можно попробовать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес + магне В6 1т 3 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 0,5т 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Максим!
Проявления в виде тиков у эмоциональных детей бывают достаточно часто. Нервная система ребенка еще не совершенна, пожтому колебания гормонов стресса (адреналин, норадреналин) способны вызвать нарушение работы подкорковых структур мозга и как следствие такие навязчивые движения. Чаще всего такие состояния доброкачественные, и по мере взросления и созревания нервной системы проблема должна уйти сама собой.
Пока для нормализации состояния необходим эмоциональный покой (как от плохих эмоций - меньше ругайте ребенка, чаще хвалите, балуйте ,например, чем то вкусненьким; так и от хороших - поход в детский магазин, зоопарк, кино и т.д.)
Совершенно верно, что ограничиваете телевизор, мерцание экрана сильно перевозбуждает головной мозг.
Из медикаментозного лечения - начните с самого лёгкого, сироп Эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день на месяц или сироп Зайчонок по 2 ч.л. 3 раза в день на месяц. При недостаточном эффекте через 1 неделю можно добавить Фенибут 250мг по 1/2 табл 2 раза в день на месяц, он очень эффективен при моторных тиках.
Скорректируйте режим сна и отдыха - спать не менее 8-9 часов в сутки.
Также желательно пройти ЭЭГ обследование, чтобы проверить биоэлектрическую активность мозга.
А в наследственности у близких родственников нет аналогичных симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, таких тиков не было не у кого в семье, но повышенная активность в детстве, да и во взрослой жизни по папиной линии есть, немного повышенная эмоциональность и активность/суета, хотя были у папы пару раз подергивания плечом уже во взрослом возрасте давно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рекомендую анвифен начать курсом, я думаю вам это очень поможет.
Наладить режим дня, сон 10-11 часов.
Дневной отдых без постороннего шума, прогулки на улице 2 часа в сутки по возможности.
Питание сбалансированное, если кушает нерационально- Комплексные витамины 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие тики часто бывают в детстве, потом детки их перерастают, такое развивается из-за незрелой нервной системы ребенка и она подвергается внешнему воздействию.
Сейчас перед сном ванночки с ромашкой, огрганичить гаджеты, особенно перед сном., режим сна обязательно. пропить можно фенибут по пол таблетки 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, чаще всего тикозные расстройства у деток появляются у активных, и по большей части эмоциональных. Но течение таких тиков доброкачественное, возрастзависимое, проходящее. Вы всё сделали верно, телевизор сократили, свели тики к минимуму (только по вечерам). Я бы пока посоветовала попить Нотта капли по 5 капель 3 раза в день (за 30 минут до еды) - 2 месяца.
При неэффективности или нарастании тиков - начните давать Фенибут 250 мг по половине таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1,5 месяца.