Консультация терапевта /

Кетоновые тела в анализе — вопрос №443001

Доброе утро! Около 3-х недель назад я чаще стала ходить в туалет. Мочеиспускание не болезненное. Была у гинеколога, всё замечательно, сдела узи. Также сделала узи почек и мочевого пузыря, тоже все отлично. Сдала анализ мочи, все показатели в норме, кроме кетоновых тел, они обнаружены в небольшом количестве. Было 8 марта и перед анализом я пила вино. Я так понимаю, что кетоновые тела, которые были обнаружены и говорят об алкоголе? Я испугалась, что это может быть диабет, но глюкозы у меня не обнаружено и жажды и других симптомов нет и не было никогда. Уролог склоняется к нервному характеру и назначает дриптан. Раньше у меня такое было несколько раз. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Либо из-за того, что принимали алкоголь накануне, либо соблюдали строгую диету и мало кушали накануне. Если все остальные анализы в норме, то повода для паники нет
Клиент
Ольга, спасибо огромное!