Консультация эндокринолога /

Профилактика сахарнего диабета — вопрос №740606

Добрый день, мне 28 лет, рост 175 вес 78 кг, у моей мамы поставили диагноз сахарный диабет в 49 лет она теперь пьет таблетки, у бабушки в 50 лет тоже был диабет, вот переживаю что бы у меня не было тоже.
Последний раз сдавал на сахар кровь три месяца назад было 4.8, правда год назад один раз показло 6.9 но я перед этим выпил кофе.
Симпотов как таковых нету, иногда бывает тело чешиться но когда подумаю об этом тело чешиться если чем то занят то нету зуда, врач сказал что это психологически больше
Иногда люблю сладкое поесть.
Подскажите как уменьшеть риск и какая профилактика и вообще нормально зуд ?

Эндокринолог
Здравствуйте, основной причиной развития сахарного диабета 2 типа является избыточная масса тела или ожирение, а в особенности абдоминальное ожирение, когда у мужчин окружность талии более 94 см. У вас по вашим данным имеется избыточная масса тела по ВОЗ. В связи с этим необходимо снизить массу тела посредством изменения образа жизни, увеличения физической активности, изменения своего рациона с ограничением быстрых углеводов и жиров.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а зуд это нормально ?
Эндокринолог
Зуд, не связан с сахаром, т.к натощак у вас нормальный показатель. Для более точной диагностики можете сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца и сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови натощак, или такой показатель как гликозилированный гемоглобин показывает сахар крови за 90 -120 дней, и точно покажет есть сахарный диабет или нет.
Профилактикой является сбалансированное питание (исключение углеводов с высоким гликемическим индексом-рафинированные углеводы, кетчупы, майонезы , подливы на их основе). Большое употребление соков и сладкой воды. И другие погрешности в питании.
Профилактика прибавки веса.
И соблюдение физической активности 30-60 минут в день прогулки или просто ходьба.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень сахара натощак. Профилактикой сд 2 типа является правильное питание и регулярная физическая активность для сохранения веса в нормальном диапазоне
Принятый ответ
Клиент
Анна, То есть мне надо вес сбросить ? и так норма ?
А зуд это нерное как я понял ?
Эндокринолог
Пару лишних кг есть, но главное это не набирать вес в дальнейшем. А зуд вероятно психогенного характера, с нарушением углеводного обмена не связан
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уменьшения риска развития сахарного диабета нужно иметь нормальную массу тела. Сейчас у Вас вес на верхней границе нормы. Вам необходимо либо немного его снизить, либо держаться в этих рамках, не прибавляя. Придерживайтесь принципов рационального питания, увеличить объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Проверьте уровень витамина Д, т.к при низком уровне данного витамина может быть набор веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучшая профилактика диабета - модификация образа жизни, т.е. здоровое питание и достаточная физическая активность. если не будет лишнего веса, то и диабет маловероятен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. У Вас лишних 2,5 -3кг. А идеально сделать биоимпедансометрию со определением состава тела ( костная ткань, мышечная, жидкость, кости) . И тогда предметно можно говорить о диете. И, конечно, любовь к сладкому способствует набору веса. Нужно перейти на продукты с ксилитом, сорбитом, стевией. Насчет зуда нужно смотреть взаимосвязь с питанием, нервными переживаниями, и возможными аллергенами.
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы в будущем минимализировать риск развития диабета необходимо правильно питаться, не набирать вес, особенно опасно абдоминальное ожирение, избегайте стресса, ограничивайте вредные продукты, сладкое,мучное, исключите или ограничивайте спиртные напитки, не курите, больше двигайтесь
Клиент
Ленар, у меня как бы тело чешиться но не прям там что чишу не могу остановиться, обычно почисал и перестало, это происходит когда думаю
Эндокринолог
У вас боязнь заболеть диабетом от этого и зуд, не переживайте и не думайте об этом