Консультация невролога /

Головная боль напряжения это приговор? — вопрос №443057

СЕНТЯБРЬ 2020
Утром резко встала, пошла в туалет, посмотрела в зеркало, в глазах двоение-4 глаза, один под другим. Испугалась, начала тереть глаза, выпила воды, легла обратно, вроде прошло минут через 5. Этот эпизод был впервые-больше не повторялся-но, я начала читать интернет, накрутила себя, началась головная боль. Болела голова 3 дня беспрерывно, монотонная давящая, с повышением давления до 135, тремор – одн арз при повышении давления, тахикардия-пошла к неврологу. Он отправил на МРТ головного мозга. Результат – мелкогоочаговые изменения в белом веществе полушарий мозга (сосудистого хар-ра) не выраженная наружная гидроцефалия. Лечилась магний, глицын, тералиджен не пила.

ОКТЯБРЬ 2020
Много работы, проблемы в семье (финансовые) заболела мама короновирусом, затем папа. Очень переживала за них, плохо спала, нервничала. Голова болела раз в 2 недели примерно, после таблетки цитромона-проходила.

НОЯБРЬ 2020
Продолжаю нервничать и тревожиться из-за мамы, и последствий кроновируса. Много работы-перенапрягалась, работа за компьютером и после в телефоне до сна. С 9 до 22 я за компьютером и телефоном. Голова болит 1 раз в неделю, пью спазмолгон- проходит.

ДЕКАБРЬ 2020
К вечеру периодически болит голова, пью таблетку спазмолгона, обратила внимание, что выпила уже шт 8 за 2 месяца. Подумала, что странно, раньше голова вообще не болела.
17 числа заболела голова. Пошла на улицу подышать, на улице вспомнила, что чуть не досушила волосы феном, была в шапке, но накрутила себя, что могу застудить голову. Пошла домой, прочитала интернет. Бессонница 3 дня. В итоге с 18 декабря голова болит не переставая.
Пошла к неврологу. Назначил стрезам и атаракс на месяц. От стрезама началась крапивница. Прекратила прием. Атаракс на ночь наладил сон. Голова без изменений.
Пошла к другому неврологу, так как лечение не помогло. Тот назначил кавинтон, пантогам, продолжить атаракс. Пила. Опять от лечения нет эффекта.

Сдала анализы крови +все ок, гемоглобин 140, анализ на ферритин-15. (пью препарат Сидерал, Берокка) за месяц поднялся только на 4, стал 19.
.
ЯНВАРЬ 2021
Пошла к третьему неврологу. Лечение-кортаксин уколы 10 дней- толку ноль. Антидепрессант бринтелликс по 5 мг в день-и 10 дней на ночь амитриптиллин ½. От лечения нет толку. ТУПИК.
ОТ бринтелликса тошнота, пошла пожаловалась врачу-сказал пить дальше. Смысла продолжать я не вижу, состояние такое же. Точнее хуже. Раньше не было депрессивных мыслей, апатии, было настроение. Сейчас настроение подавленное-от того, что голова болит и конца этому нет. Настроения ноль. Все раздражает. Апатия.
Самочувствие не улучшается. Сон без амитриптилина неочень, засыпаю но кручусь и просыпаюсь в 4-5 часа ночи в туалет, ложусь обратно и не могу заснуть долго-сразу внимание на головную боль-она болит и я начинаю думать об этом.
Помимо этого усталость, раздражительность и отчаяние- что лечение не помогает и что врачи не заметили чего-то серьезного.
__________________
Характер боли: постоянная, сжимающая всю голову обручем, днем и ночью. Монотонная, давящая. Бесконечная. Болит постоянно на 5- 6-7, иногда 8 баллов. Обезболивающие не помогают, уже и не пью.
В последние пару дней ухудшение аппетита, тошнота. Нет настроения.
Обычное давление примерно 110/70- 100/60.
Работа: графический дизайнер, за компьютером.
Тревожность (до появления устойчивой головной боли-периодически тревожилась по поводу здоровья. Тест по шкале тревоги- депрессия 6, тревожность 12.
Хроническое: гастрит, бульбит, цистит.

УЗГД-уз признаки S образного изгиба верхней трети сегмена V2, позвоночной артерии справа (без перегиба) вероятно на фоне остеохондроза шейного отдела.
Окулист-ВГД в норме.
Анализ крови общий-в норме.
Биохимия от 02.21 - в норме

Прошу рекомендаций, может стоит отменить бринтелликс? Если отменять, то как, знаю резко нельзя? Может нужны другие препараты. Нужно ли повторить МРТ головы? Последнее было в сентябре 2020.

Помогите. Сил уже нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от бренделикса нужно уходить постепенно, постепенно снижать дозу и плюс пр крваатьсч приёмом фенибута по 250 мг 2 раза а день на ночь можно принимать атаракс, его же по под таблетки можно у ром и днем. После подгоц отмены бренделикса еще также птьь месяц фенибут и атаракс.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Бринтелликс отменять нужно, но постепенно; еженедельно по 1/4 суточной дозы, параллельно начать прием атаракс 12.5 мг утром 12.5 мг днём и 25 мг на ночь. После полной отмены бринтелликса атаракс принимать 2-3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А вы обследовались на наличие шейного остеохондроза?
Клиент
Дарья, В 2014 БЫЛО мрт шейного отдела, заключение МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
Педиатр
Наверное за 6 лет картина стала хуже + стресс это всегда мышечное напряжение + специфика работы, это все поспособствовало данной ситуации. Поищите хорошего мануального терапевта или кинезиолога в вашем городе, чтобы нормализовать мышечный тонус и кровоснабжение мозга. В вашей ситуации очень важен комплексный подход.
Клиент
Дарья, Как Вы думаете есть ли смысл делать новое МРТ головного мозга? последнее делала в сентябре 2020, может нужно там искать причину? нужно ли мрт шеи?
Педиатр
Мрт головы достаточно свежее , необходимости нет. А вот шеи можно сделать и обязательно в сосудистом режиме.
Невролог
Здравствуйте. Антидеперссанты должны в плане головной боли напряжения помогать, бринтелликс Вам частоту головной боли не уменьшает, да я думаю стоит отменять бринтелликс но очень постепенно. В течение 10-15 дней медленно убирать. Можете добавить фенибут, амитриптилин сам по себе очень хорош в плане профилактики головной боли напряжения, но там дозы другие, больше. Можно попробовать именно на амитриптилине посидеть. И головная боль напряжения она часто на фоне эмоционального перенапряжения, стрессов, то есть тут и на этот факт нужно силы направить. Вам можно попробовать поработать с психотерапевтом, нормализация эмоционального фона приводит и к урежению головной боли напряжения, а порой и к полному исчезновению её.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно, затем его же по 1капсуле 2 раза в день 2 месяца, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и пропейте 2 месяца сермион по 5мг 3раза в день, бринтелликс пока уменьшите в половину на месяц, не убирайте слвсем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,какое у вас давление?бринтелликс отменить постепенно на 1/4 таб раз в пять дней, попробуйте грандаксин 50 мг 2 раза в день, Церебролизин 2 мл внутримышечно 10 дней и Мексидол 2 мл внутримышечно 10 дней,Мидокалм 150 мг 1 таб на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения, давление 10070
Как Вы думаете есть ли смысл делать новое МРТ головного мозга? последнее делала в сентябре 2020, может нужно там искать причину?
Невролог
Нет,МРТ достаточно свежее,делать не нужно,а МРТ шейного отдела сделайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Скажите, а головная боль сопровождается тошнотой, свето и звукобоязнью, хочется прилечь и поспать?

Бринтиллекс не обладает противоболевой активностью, поэтому я рекомендую потихоньку отменить с согласия доктора, который Вам ведёт.

Амитриптилин - антидепрессант с выраженной противоболевой активностью. Но его эффективность нужно оценивать не раньше 1,5-2 месяца приема. В какой дозировке пьёте?
Клиент
Гузель, на фоне приема бринтелликса появилась тошнота. мурашек, светобоязни нет. Амитриптиллин я пила только 10 дней на ночь 1/2 таблетки в начале приема бринтелликса.

Как Вы думаете мне нужно делать МРТ головного мозга? последнее делала в сентябре 2020, может нужно там искать причину?
Невролог, Терапевт
Если это головная боль напряжения или мигрень, то на МРТ ничего специфического не будет.

Я думаю, повторно делать не нужно, тем более, что Вы делали всего несколько месяцев назад.

Очень важно исключить провоцирующие факторы: стрессы, высокий уровень тревоги, голод, недостаточное употребление жидкости и прочие.

Понять, какие у Вас есть провоцирующие факторы можно с помощью бота в телеграмме migrebot. С его же помощью можно отследить, все остальные характеристики головной боли. Это особенно важно, если Вы начали принимать профилактическую терапию головной боли.

Высокий уровень тревоги, который чаще всего провоцирует головную
Боль, нужно корректировать:
1) медикаментозно (например, есть антидепрессанты с противоболевым эффектом: амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).
2) немедикаментозно (психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия, например), легкая физическая нагрузка (йога, танцы, легкий фитнесс).

Лучше сочетать немедикаментозные и медикаментозные методы коррекции.

Для купирования болевого синдрома подойдут любые НПВС в адекватной дозе: например, ибупрофен 400-600 мг (не 200), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Препарат нужно принимать, когда голова только начала болеть ( в первые 30 минут).
Если НПВС не помогают - выпить любой комбинированный препарат (пенталгин, цитрамон).

Обезболивающие нельзя принимать более 10-15 раз в месяц. Иначе возникает риск абузусной головной боли.

В Вашем случае необходима профилактическая терапия. Лучший вариант для Вас - один из антидепрессантов с выраженным противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин).

Их нужно принимать не менее 4-6 месяцев. Эффект оценивается после 1,5-2 месяцев приема.