Консультация нейрохирурга /

Головная боль напряжения справа (затылочная область)и падение зрения на правом глазу — вопрос №2007588

Может ли ротационный подвывих С1 и сращение С2-С3 влиять на головные боли напряжения справа и падение зрения справа? С сентября 2023 года у дочери 9 лет упало зрение и начала болеть голова справа. Лежали в неврологии,и поставили : головная боль напряжения. Ездили в офтальмологическую областную больницу, поставили направление аккомодации мышц глаза, прокапали капли,не подтвердился диагноз. То есть причина падения зрения и головных болей не определена, появился птоз верхнего века на правом глазу.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, сращение С2-С3 и ротационный подвывих С1 не являются причиной снижения зрения или головной боли
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, подвывих может давить на вены,артерии, и влиять на кровообращение? Где ещё тогда искать причину головных болей?
Нейрохирург, Рентгенолог
Вы сделали обследования сосудов головы и шеи, где клинически и гемодинамически значимых изменений не выявлено, соответственно ничего не передавливается
Да и связать снижение зрения со сращением позвонков невозможно ни теоретически, ни практически
Нейрохирург, Рентгенолог
По поводу зрения необходимо повторно мне кажется показаться окулисту, так как на мрт органической патологии со стороны глазного аппарата не выявлено
Нейрохирург, Рентгенолог
По поводу головных болей тоже аналогично нет органической патологии которая даёт головную боль нет гипертензии нет гидроцефалии прогрессирующей - соответственно нужно с неврологом подобрать консервативную терапию
Нейрохирург
Добрый день! Подвывих С1 и сращение С2-С3 никак не влияют на зрение. По результатам МРТ головного мозга органических изменений вещества головного мозга, которые бы могли вызывать зрительные расстройства, нет. головная боль напряжения может быть связана с изменениями в шейном отделе. Лечение только консервативное у невролога.