Консультация психотерапевта /

Резкие перепады настроения. Тревога. — вопрос №443139

Уже года 2 страдаю от перепадов настроения. Они резкие настолько что когда настроение плохое, нет никаких сил продолжать существования и заниматься каким-то делом, а когда хорошее сил миллион, у меня прям маниакальное состояние какое-то, что я чувствую что могу сделать что угодно, но состояние плохого настроения обычно длятся намного дольше, перепады быстрые состояние может меняться по 3-4 раза в день. Так же очень резко и эмоционально реагирую практически на все, после плохого момента любого, даже самого обычного который обычный человек бы забыл через некоторое время, я сижу и думаю об этом несколько дней, очень трудно отходить и успокаиваться. Мучают навязчивые мысли о том, что все плохо, но раньше же так не было, лет до 17 у меня было все нормально, жизнь особо не поменялась с того момента, но восприятие и реакции стали другие, мне мешает это жить, я не могу усердно сидеть над каким-то одним делом, проблемы с концентрацией и усидчивостью, не могу спокойно сидеть на одном месте. Как мне вернутся к состоянию, восстановиться и успокоиться? Я даже не совсем понимаю к какому врачу мне с этой проблемой обращаться

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить о тревожно-депрессивном расстройстве;
Лучшим вариантом решения будет смешанная терапия:
1) Медикаментозная терапия для стабилизации состоянии;
2) психотерапия (изменить образ мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принимали фенибут/адаптол?
Клиент
Артур, фенибут в течении 3ёх недель по 1 таблетке 3 раза в день, первую неделю вроде становилось легче, потом все вернулось к обычному состоянию
Психотерапевт
Он снимает тревогу, следовательно нужно научиться работать именно с этим;
Дело в том, что медикаментозная терапия не изменит Ваш ход мыслей, работает на уровне биохимических процессов, что делает стабильным нервную системы и при их отмене состояние в большинстве возвращается.

повторюсь, тут желательно психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы что то пробовали принимать из препаратов?
Клиент
Юлия, фенибут в течении 3ёх недель по 1 таблетке 3 раза в день, первую неделю вроде становилось легче, потом все вернулось к обычному состоянию
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём элицеи по 10мг сутки 3месяца, пока элицея набирает обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Психолог
Здравствуйте, Андрей.
Вы можете очно обратиться к врачу психотерапевту. Если потребуется медикаментозное лечение, то врач выпишет рецепт, без него препараты не продадут.
Также желательно подключить психотерапию.
Психолог
Здравствуйте! Медикаменты не помогут, нужно работать с причиной резких перепадов настроения. Обратитесь к психологу.
Психолог
Здравствуйте; здесь нужна комбинация из медикаментозного лечения и психотерапии. Вам нужно попасть на приём к психиатру очно, потому что препараты, которые Вам нужны рецептурные. А вот с психологом можно будет заниматься и онлаин. Вы можете начать с того, что методично выписывайте все тревожащие Вам мысли, это уже начало победы- не избегать навязчивых мыслей, не пытаться из подавить, а выйти с ними так скажем «один на один» и начать их прорабатывать. Выписывайте их рукой, не на компьютере, потому что именно письменная речь Хорошо структурирует мышление.