Консультация терапевта /

Ежегодный чек-ап — вопрос №443183

Здравствуйте! Очень интересует, какие обследования проходить и какие анализы нужно сдавать, чтобы знать о состоянии организма и не допустить развития заболеваний - рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих страшных заболеваний. Не хочу так- живешь себе, радуешься, а потом бац - и ниоткуда появляется диабет, например. Диспансеризацию прохожу, конечно, но бесплатной медицине никогда не угнаться за последними научными данными. Например, недавно узнала, что для диагностики того же диабета нужно не кровь на сахар сдавать (как мы всю жизнь сдаем), а гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности. Мне 36, давление 115/75, ЧСС 76. У обеих бабушек диабет 2 типа, у мамы с братом повышенное давление, оба деда умерли от рака по мужской линии (не знаю точное название). И вообще, в последнее время у заболевания сильно помолодели. Я так не хочу. Я считаю, что болезнь легче предупредить, чем лечить, хочу быть здоровым человеком. Подскажите, пожалуйста

Гематолог
Ирина, вы можете со мной не согласится, но это практически бессмысленное, длительное, дорогостоящее и безрезультатное занятие.
В нашем мире тысячи различных заболеваний и тысячи различных исследований. Вы устанете ходить по врачам и обследованиям и ни кто все равно не скажет вам, что вы полностью обследованы и здоровы. Вот сделаете вы например мрт головы - без патологии; а опухоль через 2 недели начнёт развиваться... и смысл? Какая кратность обследований? Это бесконечный круговорот анализов, обследований, походам к врачам.
Не мучьте себя и близких, наслаждайтесь жизнью.