Консультация психотерапевта /

Невроз, дисфагия (спазмы горла), ПА — вопрос №443537

Добрый вечер, уважаемый доктор! Опишу кратко свою проблему: в течение 5 лет из-за стрессов и семейных катаклизм появилась во всей красе все симптомы ВСД и невроз гортани (знаю, что не болезнь, а ряд расстройств неврологии). Сейчас чуть что-малейший стресс, слезы или беспокойство с переживанием: тут же нервная дисфагия! Дошло до такой степени : есть и пить не могу периодами, : спазм сильный горла и ничего НЕ ПРОГЛОТИТЬ. измучалась, все можно вытерпеть! Но тут полное отключение функции глотания, спазм горла (удушья ощущения и горло все сковано с носоглоткой) и через раз слюна глотается с трудом, то пропадает слюна, мучают бессонницы, сводит и немеют руки с ногами, лицо, тремор. Похолодание конечностей и онемение (все внутри обследовано-паталогий нет, только гастрит, эзофагит и рефлюкс, беспокоит ком в горле. Щитовидка тоже в норме, все гормоны в норме (узлов сейчас и патологий там нет) кроме андрогенов-дигидротестерон : увеличен, борьба с ним давно) приходится контролировать процесс сглатывания, доходит до испуга и ещё хлеще становится. Имеется остеохондроз шейного отдела (а это и слабость астенического характера, головные боли практически постоянные и боли сильные в затылке, трудно дышать (одышка мучает сильная) и низкое давление: 90/60, выше редко поднимается чем). Плюс лет 7 синусовая тахикардия (при ходьбе и после еды может быть сразу 120-150 пульс, и на ровном месте, сделано узи сердца не раз и недавно ставила холтер, незначительное количество систолий: пролапс митрального клапана 1-2 степени, периодами экстрасистолия). Чем можно бороться с подобными расстройствами, в частности с проблемами глотания. Большое спасибо! (Было 2 тромбоза ноги нижних конечностей после травм). А САМОЕ ГЛАВНОЕ: ЧЕМ СНИМАТЬ СИЛЬНЫЕ СПАЗМЫ ГОРТАНИ, чтоб вода не застревала (на этой неделе 3 раза была скорая и не смогла снять спазмы). Запись ближайшая в клиники неврозов через неделю-две. Буду очень рада любой наводке или специалиста (ибо это уже полный кошмар). Узи брюшной полости сделано, мрт 3 года назад: придраться не к чему, 3 года подряд: гастроскопия, поверхностный гастрит и в 2018 году недостаточность кардио пищевода ставили , сказали ничего страшного). В свою очередь перечислю основные препараты, что были назначены специалистами: ципралекс был в 2016 году на 7 месяцев (более ничего из АД не подходит, последний был назначен 2 недели назад амитриптилин: дико плохо было и пыталась пить неделю, просто лежала и не ела), из транквилизаторов: феназепам и клоназепам всем известные (клон пила почти 1,5 года по 1/4 или 0,5 редко польского происхождения, сейчас 2 мг в день и начался ступор и побочки), наш Россия не помогает, также назначен и подошёл из всех нейролептиков только просульпин (доза 50 мг), далее испробовано: фенибут, атаракс, стрезам, грандаксин, триттико, велаксин, феварин, таралиджен, просульпин, леривон, алпрозалам (пила 3 недели: эффект зомби был, не помог с дисфагией). Из нейролептиков: кветиапин, пропазин, тиаприд, корректоры были. Использовались из-за диких побочек (приезжали скорые снимать экстрамирамидные р/ва). Понимаю, что вопрос сложный и увы никак не могу победить проблему. Огромное спасибо!

Педиатр
Ну я вижу у вас тут уже очень многое пройдено, единственное Я не поняла были попытки разбора ситуации с психотерапевтом? Сеансовая терапия? Психолог? Я вам предложу одну методику, за которую я могу ответственно заявить что она совершенно безопасна А вот эффективности её зависит от вашего упорства. То что она работает проверено на себе и окружающих

http://zdoroviimalish.ru/2020/12/10/zhivorad-slavinskij-peat-pervichnoj-energii/
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер!) спасибо за ответ и совет-обязательно ознакомлюсь. Психотерапия и общение с психологом проходило как раз таки в ПНД с ведением журналов всевозможных. Где как раз запичкали нейролептиками с корректорами, доведя до жутких побочек (экстрапирамидных расстройств в то числе). Эффекта не дало никакого...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Что вы принимаете в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! В данный момент принимаю 2 мг по 1/4 в сутки Клоназепам, 50 мг Просульпин (на протяжении 4-х месяцев, вследствие чего возникла пролактация и сам пролактин превышен в 6 раз (беременности нет). Изредка на ночь 0,5 мг феназепам. Спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нейромидин принимали?
Клиент
Юлия, добрый вечер! С данным препаратом не знакома и не слышала пока что. И можно ли пить мне его и для чего он предназначен (в инструкции не совсем ясно: можно ли мне принимать и какой эффект у препарата). Спасибо большое
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите нейромидин по 2.0 внктримышечно 10 дней, эффект расслабляющий мышцы гортани
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!А к неврологу не обращались?
Клиент
Александр, добрый вечер ? уже была у 8 -9 где-то неврологов точно...никто не может помочь. Все сводится к методам тыка и проб...
На дворе 21 век и медицина так далеко продвинулась во всех направлениях. Очень жду и надеюсь ?? на грамотный подход как специалиста и назначения хотя бы временных методик, средств и препаратов для нормальной жизни, а не существования с выживанием. Спасибо за внимание
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Насколько я поняла, обследования вы проходили и лечение медикаментозное получали.
А была ли психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер!) да, всевозможные круговые обследования пройдены и нет ничего криминального по диагнозам, что могло б вызывать вегетативные и психопатические сильные расстройства. Психотерапия и общение с психологом проходило как раз таки в ПНД с ведением журналов всевозможных. Где как раз запичкали нейролептиками с корректорами, доведя до жутких побочек (экстрапирамидных расстройств в то числе). Эффекта не дало никакого... Знаю, что таких людей много, но должен же быть какой-то выход и решение. Спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.клонащепам-это правильно,он убирает спазм и седирует.а сибазон пробовали? И Вам необходим антидепресант.если ничего с антидепрессантов не подходит,хотя бы повторить курс ципралекса
Клиент
Людмила, добрый вечер! Благодарю за ответ. Клоназепам как раз пока держит и спасает как может, но на 50%. Сибазон ещё не доводилось пробовать (так понимаю из серии транквилизаторов, были подобные диазепам и релиум). АД никакие организм не воспринимает от слова совсем и даже пыталась пить снова ципралекс и неулептин...
Психотерапевт
Здравствуйте!
да, прием клоназепама в этом случае подходит хорошо!
Медикаментозных препаратов слишком много перебровано на самом деле;
Была гипнотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! ? спасибо за ответ. Клоназепам не помогает уже полностью ? и боюсь пить большие дозы (наверное буду совсем овощ). Гипнотические вещи на меня не действуют: пробовала 3 раза разные методики. Расслабление было. Но сами расстройства не проходили увы...
Психотерапевт
Стоит так же попробовать когнитивной-поведенческую психотерапия, методом экспозиции решать проблему!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
понимаю, что тут уже многое предложено, но может попробовать гастроэнтерологический препарат тримедат который регулирует перистальтику всего ЖКТ, включая пищевод, тропен ко всей гладкой мускулатуры ЖКТ. Где надо расслабляет, где надо сокращает. Побочек практически никаких.
Клиент
Екатерина, добрый вечер ? спасибо за ответ. Тримедат назначали при обострении проблем с ЖКТ. Была сильная сухость во рту и небольшие побочки (они есть у всех препаратов).
Здесь нужно что-то для восстановления нервной системы и укрепления. Для избавления сбоя вегетативной нервной системы и истощения уже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
был ли использован опыт приема гомеопатии по поводу данной проблемы?
Клиент
Екатерина, добрый вечер ? из гомеопатии только тенотен (он самый безобидный из всех препаратов) и неврохель (не подошел, были сильные головные боли и пр). Из разряда Валемидин препараты пила: не помогли. А ещё вспомнила лет 8-9 назад принимала что-то из серии Эдас.
Если поможете подобрать препараты: буду очень рада ??‍♀️ Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
есть в спб доктор Щербакова Ольга Петровна клиника бенефакта гомеопат и мануальный терапевт, также гастроэнтеролог и терапевт. можно как-то либо взять консультацию либо приехать.
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо ☺️ из Москвы в Питер не накатаешься и работать тоже надо (а прием нужен личный разумеется). Благодарю за содействие ?‍♀️
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является невротическим. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаменты могут применяться в качестве дополнения, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса. Это можно сделать как очно, так и онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день ? спасибо. Уже была у психотерапевтов (либо не везет, либо нет опыта в таких расстройствах в лечении у людей, психотерапевты пичкают АД и нейролептиками, первые никак не идут и не подходят от слова совсем: сколько бы не пробовала. Нейролептиков тоже много перепробовано!)
Если б был такой специалист, кто б смог со мной поработать: была б очень рада и не писала бы тогда на сайте и не призывала к помощи. Спасибо ?? за внимание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Уменьшен е кал ция дает спазмы,необходимо проставить кальция глюконат 10% 5мл в венно 1 раз в день, плюс препараты магния, это магне в6 по 1т3 раза в день 1 месяц. Плюс найти препарат кальмакс 2 капс после еды1 месяц, это артлайф, не аптечный, его принимать 1 месчц, такжедояпоступлкния магния плюс начать лечить интенсивность вно то, что реагирует на ваш стресс, это тахикардию. Прлколоть курс лечения , например,актовегин,кокарбоксилазу, витамин в(мильгамма), никотиновую кисло у. Вместо чая постоянно пить отвар ромашки2 месяца, непить ничего, что вызывает возбуждение и тахикардиию, то есть чай, кофе, какао, алкоголь, шоколад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прошу прощения , препарат кальцемакс.опечатка
Клиент
Ирина, спасибо ??
Психиатр
Здравствуйте! Проблема сложная и требует вдумчивого подхода. Я считаю, что в данной ситуации решать проблему нужно в условиях стационара, где у врача будет ежедневная возможность наблюдения и корректировки терапии. Обратитесь в ПНД к участковому психиатру, он поможет выбрать правильный формат лечения: круглосуточный стационар, дневной стационар, медико-реабилитационное отделение.