Консультация терапевта /

Звезда или герпес? — вопрос №443744

Здравствуйте!В последнее время стали беспокоить уголки губ.Не могу понять :это герпес или заеда.Нет большого количества пузырьков,но и трещин тоже нет.Уголки губ краснеют и очень больно открывать рот.Раньше очень часто во рту образовывались афты,может это связано?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это хейлит- воспаление губ
От нехватеи вит А, Е, излишнего употребления быстрых углеводов
Попейте драже " аевит", ограничьте сладости
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!У меня ещё бывают афты во рту,они как то связаны с хейлитом?
Врач УЗД, Хирург
Непосредственно связаны. Плюс анемия.и , возможно, глистная инвазия.Необходимо сдать оющийсклинический анализ крови и кал на яйца глистов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хейлит. Нехватка витаминов. Принимайте супрадин 1 т в день курс 1 месяц. Кушайте больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Подскажите,пожалуйста,афты во рту тоже связы с хейлитом?
Терапевт, Кардиолог
Да тоже причиной является авитаминоз. Сдайте клинический анализ крови, ферритин, вит д, вит в12
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на стрептодермию, вам стоит посетить дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!А наличие афт с этим тоже связано?
Невролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Подскажите, ещё пожалуйста,мазок из зева покажет наличие стрептококка,если причина в нем?
Невролог, Терапевт
Покажет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, это заеда.
Наиболее частая причина появления нехватка витаминов А и Е.
Но может иметь грибковое и аллергическое происхождение.
Попробуйте аевит по 1 драже 2 раза в день, месяц.
Если проблема не уйдет, или повторится, нужно будет показатся дерматологу для уточнения причины ее появления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!А наличие афт и заеды как то связаны между собой?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно да, если есть афты. Но причины появления те же: гиповитаминоз, грибковое или бактериальное происхождение. Может аллергический вариант, особенно если есть коронки или брекеты на зубах. В таком случае, будет правильнее первично обратится к стоматологу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Это у вас не герпес. Так как раньше были и афты, то нужно исключить анемию, и дефицит витаминов. Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин в12.
Начните приём аевит 1 табл 3 раза в день 1 месяц, нейромультивит по 1табл 3раза в день 1 месяц, смазывайте губы и уголки увлажняющий помадой или гелем, не давайте сохнуть им. Пейте больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Так же можно использовать гель холисал местно наносить на заеды.