Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №443800

Ребенку год и 11. На протяжении второй недели после небольшого эпизода ОРВИ остается температура (36.8-37.2). Больше ничего не беспокоит. В ОАК не в порядке лимфоциты и гранулоциты. Полгода назад при сдаче ОАК эти показатели тоже были не в норме. Подскажите что предпринимать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Для ребенка вашего возраста колебания температуры в описываемых пределах является вариантом нормы. Также это может быть следствием так называемого "температурного хвоста" после перенесенного ОРВИ.
В ОАК немного снижены гранулоциты ,которые в том числе включают в себя нейтрофилы. У ребенка нейтропения раннего возраста легкой степени. Дополнительного лечения данное состояние не требует. Как правило уровень нейтрофилов нормализуется к 2м годам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте , это нормальный анализ для ребенка, для них характерно повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Температура видимо нормализуется позже , хотя и считается нормальной для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю?
Терапевт
Здравствуйте, отклонения в анализе клинически незначимые, отражают последствия перенесенной ОРВИ. Причин для беспокойства нет, и предпринимать специального ничего не нужно.
Полноценное питание, витаминные морсы, курс поливитаминного комплекса для детей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю?
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у вашего ребёнка соответствуют перенесенному заболеванию. Ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за заболевание крови нет. Лимфоцитоз норма для ребенка этого возраста. Долечивайте простуду, выдерживайте щадящий режим и спокойно встречайте весну, побольше прогулок на солнышке, в рацион включать сезонные фрукты, овощи, нормальное потребление воды. Ближе к осени сдадите ещё раз кровь оценить гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!