Консультация гинеколога /

Воспаление Цервицит — вопрос №444075

Здравствуйте! По узи поставили эндометриоз, воспаление. Начала вставлять свечи Полижинакс сказали 12 раз вставить, на 6 ой живот один раз болел ночью. выделения иногда красные есть. и запах стал неприятный раньше не было ни чего этого. Вопрос: какие мои действия по анализам и нормально ли то что после этих свечей запах и иногда кровь.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
ПотУЗИ диагнозы не ставятся
Вам необзолимо сдать анализ " фемофлор 16", анализ мочи+ бакпосев
Клиент
Елена, прикрепила что есть по анализам.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Ознакомилась
Полижинакс- не при чем, зпканчивайте его
Необходимо первоочередно решать вопрос с эндометрием- 18 мм- это ну очень много!
Это- в первую очередь!
Все остальное- потом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Скажите, пожалуйста - у Вас до лечения какие то жалобы - на зуд, выделения, жжение - были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Нет ни чего не болело просто как всегда не было долго месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, скажите пожалуйста, Вам в феврале сделали УЗИ, увидели, что эндометрий 18 мм - Вам хоть что нибудь назначили?
У Вас год не было менструации - Вам в срочном порядке нужно менструацию вызывать - эндометрий не должен так долго такой толщины находится в полости матки. Сначала нужно решить вопрос о гиперплазии эндометрия - а потом уже дообследоваться на предмет воспаления - и сдавать нужно немного другие анализы.
Клиент
Адэль, ни чего не назначили сказали надо с начало воспаление снять. сказали дюфастон по пить но когда придут месячные не факт что они сами остановятся. у меня уже так было лет 12 назад. не было долго потом вызвали потом чистка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, так не пойдет.
Ваша тактика:
1. Полижинакс заканчиваете.
2. Обязательно сейчас нужно убирать этот эндометрий - чем дольше он в полости матки находится в таком состоянии - тем выше риск появления в эндометрии атипичных клеток - а это не есть хорошо. Нужно либо биопсию эндометрия провести, либо аспирацию, либо, что лучше и надежднее, потому что это и диагностика и лечение - это выскабливание полости матки - потому что и эндометрий уберут, и его гистологически исследуют.
Этот вопрос нужно закрывать.
_____________________________________
3. По поводу воспалительного процесса - нужно сдать Фемофлор 16 и ПЦР на хламидии и трихомонады. И получить адекватное лечение. Полижинакс в данном случае - пальцем в небо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть подозрение на воспаление, необходимо сдавать конкретно анализ на инфекции. Сейчас необходимо сдать фемофлор 16 и посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Те диагнозы, которые вам поставили, не ставятся только на основании одного УЗИ. Для того, чтобы лечить, надо понимать, что лечим. Вам надо сдать анализ на определение флоры (фемофлор-16) и уже после него назначать свечи. Скажите пожалуйста, на какой день цикла появились кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня цыкла то нет((( год назад были месячные. на узи сказали что матка 18 яичники в норме такое ощущение что скоро месячные придут, но их все нет. вставляю свечи и кровянистые как сгусточки выходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
!!! Так не должно быть - в первую очередь вам надо сдать ТТГ и пролактин - это наиболее частая причина задержки цикла. И надо сделать аспират из полости матки и сдать са-125
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? были жалобы бы до начала лечения? нет ли у вас опущение стенок влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 37 лет жалоб не было а опущение не большое есть ( 2 родов было)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая результаты кольпоскопии и мазка Я бы вам рекомендовала сдать жидкостную цитологию и фемофлор-16 для того, чтобы определить от чего воспаление и что с шейкой матки, потому как по кольпоскопии идет воспалительный процесс, возможно при применении свечей и дало вам кровянистые выделения
Клиент
Светлана, свечи мне до вставлять? хуже не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хуже не будет, а вот по УЗИ гиперплазия эндометрия! Вам не рекомендовали гистероскопию???
Это может быть кровянистые выделения и оттуда.... Необходимо обратиться к гинекологу для взятия направления на гистероскопию, причем в срочном порядке
Живот не болит?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда у Вас была последняя менструация? Делали ли Вам анализ пцр на флору и иппп?
Принятый ответ
Клиент
Елена, месячные были год назад ( связанно с весом как чуть скину приходят) все что сдавала прикрепила там что то есть на флору
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, хотелось бы узи ещё Ваше глянуть, не увидела его среди приложенных анализов. Вам выставлен диагноз L-sil, но его нельзя выставлять по результатам кольпоскопии, он выставляется только после мазка на онкоцитологию, а в идеале, когда ещё и биопсия из подозрительного участка есть. Раз жалоб на зуд и выделения у Вас не было, но доктора "напрягло" количество лейкоцитов в Вашем мазке, хотя это по результату данного анализа ещё ничего не означает, то необходимо сдать тест фемофлор с определением соотношения микрофлоры влагалища. А на данный момент, что касаемо шейки, необходимо дождаться результатов онкоцитологии и исходя из этого уже дальше думать о тактике лечения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Насчёт отсутствия менструаций в течение года - обязательно хотелось бы посмотреть Ваше узи, и надо, исходя из того, что мы там увидим, сдавать гормоны и разбираться, это абсолютно не норма, надо решать вопрос.
Клиент
Елена, узи прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, сейчас посмотрим.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, я ознакомилась с Вашим узи, у Вас гиперплазия эндометрия (его разрастание), и с учётом, что менструации отсутствовали год (даже уже больше), возраст Ваш близится к 40 годам, и Вы описываете, что у Вас проблемы с весом, на основании всего этого необходимо диагностическое выскабливание с гистологической оценкой эндометрия, необходимо исключить атипию (риск с учётом всего выше сказанного есть). Лучше сделать именно выскабливание, а не пайпель - биопсию, чтобы все клетки попали в материал для исследования .
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Медлить по поводу решения вопроса с эндометрием не стоит, потому что, простите, "кровануть" может любой момент.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полижинакс назначен по поводу воспаления.Вы сдавали когда - нибудь анализ на вирус папиломы человека?Боли внизу живота и эндометриоз не связаны с назначенным лечением.УЗИ на руках нет?
Клиент
Дарья, ВПЧ не сдавала еще(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Слушайте, по УЗИ у Вас гиперплазия эндометрия. У Вас месячные были в 2019 году? Вы обследовались?
Клиент
Дарья, гиперплазия это что то очень плохое??? месячные приходят только когда я в весе теряю. когда набираю они не идут. (((( ставили бесплодие но все таки сама родила 2 раза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На бланке УЗИ написано, что последние месячные были в 2019 году. Но Вам 38 лет.
ПРосто если месячные уже не ходят, то эндометрий 18 мм действительно тянет на гиперплазию. Если они ходят, но указано неправильно, то просто скоро придет менструация.
Гиперплазия грозит кровотечением.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала ,чтобы четко знать, какая инфекция есть в наличии, т.к. все мазки соответствуют воспалению
Клиент
Илона, полижинакс может и не помочь совсем?
Акушер, Гинеколог
Конечно! У Вас не выявлен инфекционный агент, которым вызвано воспаление - это в корне неправильно!!!