Консультация психиатра /

Схема лечения психотропными препаратами — вопрос №444126

Здравствуйте.Меня зовут денис.мне 32 года.ситуация такая,я принимал энкорат в суточной дозе 1500 мг,сонапакс 12,5 мг утром, 12,5 мг днем ,25 мг на ночь, гидроксизин 75 мг на ночь, амитриптилин 100 мг в сутки. Мне отменили амитриптилин и энкорат, амитриптилин убрали потому что я от него овощ,заторможенная реакция,что аж шатает.так вот моя новая схема.
Гидроксизин 25-25-25,сонапакс 12,5-12,5, миртазапин 1/4 от 30 мг на ночь,и сульпирид 1/4-1/4-1/4.у меня похоже от отмены амитриптилина начала раскалываться голова и я не знаю как его бросить и энкорат тоже.вот за место амитриптилина и энкорат выписали миртазапин и сульпирид.подскажите пожалуйста что делать,к врачу не скоро попаду.лечусь от тревожно депрессивного состояния,ипохондрии,болевого синдрома итд.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Как то у Вас много всего понемногу.как давно Вы болеет и принимаете лечение? Какие симптомы изначально были,и как в динамике?
Клиент
Людмила, болею с 23 лет. Депрессия, тревога,па,ипохондрия,боли были также
Нарколог, Психиатр
Амитриптилин сразу резко отменили?
Клиент
Людмила, да,резко
Нарколог, Психиатр
У Вас была большая доза амитриптилина,и от того что Вы его резко отменили корее и есть Ваши жалобы
Нарколог, Психиатр
Тоесть у Вас сейчас только миртазапин и сульпирид?
Клиент
Людмила, сейчас миртазапин,сульперид,сонапакс,и атаракс.4 препарата.понимаю,что много.
Нарколог, Психиатр
Или еще и сонапакс и гидроксизин
Нарколог, Психиатр
Ну вообще многовато.венигрет прям.всего и по немного.Вы постоянно так много препаратов принимаете?или начинали с монотерапии?
Клиент
Людмила, да, сразу всегда назначали несколько препаратов
Нарколог, Психиатр
Я бы Вам рекомендовала оставить сульпирид по 1/2 3 р в день,и миртазапин. В течении 20 -30 дней препараты накопятся и начнется полноценное действие его.
Клиент
Людмила, а вот что делать с амитриптилином и энкоратом.насчет сульпирида я понял 1/2 по 3 раза в день,но вы сказали ещё миртазапин,а его тоже как сульпирид по 1/2 3 раза в день?
Нарколог, Психиатр
Вам необходимо выбрать или миртазапин,или амитриптилин.если на амитриптилина было хорошо,только заторможеность,то оставьте амитриптилин. Только уменьшьте дозировку по 25 мг 2 р/в день .100 мг+полно разных седатиков,конечно вызовет заторможеность
Нарколог, Психиатр
Энкорат вообще не принимайте
Психиатр
Здравствуйте. Современная психиатрия стремится к монотерапии. У вас же такой коктейль из препаратов, что непонятно что, куда и зачем. Считаю в вашей ситуации энкорат не нужен вообще и не был нужен, как и гидроксизин зачем то в сочетании с сонапаксом. Энкорат при совместном приеме с антидепрессантами и дает описанные вами побочки. Советую оставить монотерапию сонапаксом по старой схеме. Для преодоления синдрома отмены амитриптилина нужно месяц принимать в той же дозе, затем плавно снижать, 1 неделю принимать по 25 утром и на ночь, 1 неделю только на ночь каждый день, затем еще 2 недели через день и отменить окончательно. Хотя повторюсь, я считаю, что такая реакция у вас была на одновременный прием энкората и амитриптилина.
Клиент
Александра, это действительно так.как бросил амитриптилин доза была 100 мг в сутки,сейчас сижу и голова разрывается на части.еще энкорат был 1500 мг в сутки.,тоже отменили.Александра,а что делать с сульпиридом и миртазапинои,только вчера выписали
Психиатр
Если вам хорошо шел сонапакс, так и продолжайте его в той же дозе. Если есть соматоформные боли, добавляйте миртазапин. Но это максимум. Иначе опять получите этот бесполезный и опасный винегрет. Ни атаракс, ни сульпирид не нужны при приёме сонапакса
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте бринтелликс по 5мг сутки, сульпирид, он же эглонил по полтаблетки утром и вечером, пока бринтелликс будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста по схеме.вот выписали сульпирид 50 мг упаковка,и миртазапин 30 мг упаковка.амитриптилин бросил сейчас лежу голова раскалывается.может мне вернуть его как раньше? И если да то сколько.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Антидепрессант должен быть один, монотерапия, амитриптиллин очень хороший препарат, но устаревший, давайте его один, без миртазапина, по 12.5мг 2раза в день неделю, затем по 12,5мг утром и в обед и целую на ночь 3 месяца
Клиент
Юлия, я понял впринципе.я раньше дулоксетин принимал,но он перестал на меня действовать,и мне по этому назначили амитриптилин.значит мне принимать только амитриптилин и всё да?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, через пару недель все нормализунтся
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое,от души