Консультация психолога /

Бывают ли абсолютно счастливые люди в семье и в работе — вопрос №444210

Лет 25 назад я позвонила по телефону доверия с вопросом, который меня мучил на тот момент: куда бы я ни устроилась на работу, и даже если все было поначалу классно, то впоследствии меня ждало разочарование – или меня подводили, или подсиживали (метили на мою должность), или оболгали… но суть одна: мне не везло с работой, и, вконец измученная, я вынуждена была обратиться в Центр кризисных состояний по телефону. Ответ психолога меня успокоил на долгих четверть века. Она сказала, что не бывает абсолютно счастливых людей в работе, семейной жизни (а мне в этом, считаю, очень повезло, т.к. я люблю и любима уже почти 35 лет), в здоровье. По крайней мере, она за свою практику таковых не встречала. Что в нашей жизни все «фифти-фифти», пятьдесят на пятьдесят, чтобы я не переживала по этому поводу, а считала, что цена за мое счастье – именно в том, что мне очень не везет с работой. Причем, и мужу моему в том числе. И всегда, когда мы с ним говорили по этому поводу, я вспоминала ответ психолога и отвечала мужу, что а как ты, миленький, хотел, мы ведь с тобой счастливы, нужно же чем-то жертвовать в этой жизни. И все бы ничего, но я прочитала в книге другого психолога, а именно Лабковского, что есть такие люди, которые во всем счастливые: живут с любимыми людьми и работают на любимой работе. В одночасье мир мой рухнул, я хочу узнать, кто прав из психологов и нужно ли себя изводить тем вопросом, что почему мне и мужу так не везет в работе. Надо сказать, что у меня в смене работают также три женщины, которые счастливы в семье, как они понимают свое счастье, ведь у каждого свое понятие, не правда ли… но им всем также, как и мне с мужем, не повезло с работой: тяжелый и безрадостный труд, где тебя гнобят, психологически держат в напряжении тем, что заваливают многочисленными задачами, которые ты просто не в силах выполнить всегда хорошо. Приведу пример: в одночасье ты должен выставить молочную и другую скоропортящуюся продукцию и это не одна бутылка и пакетик, и также быть на кассе – отпускать бесконечно посетителей. Ты бегаешь, лавируешь… и все равно тебе говорят, что плохо, нужно быстрее, нужно улыбаться и т.д.

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Елена!
Есть люди которые счастливы во всех своих делах. Тут дело в отношении. Что для вас счастье?
Психолог
Здравствуйте, Елена! Я думаю, что правы оба психолога. Потому что внешний мир - всегда нейтральный. Только внутренний интерпретатор человека делает его плохим или хорошим. Бывает так, что простая бабушка, заваривающая чай утром в старом чайнике, чувствует себя гораздо счастливее, чем миллиардер, покупающий тем же утром очередную яхту. А то, что Лабковский называет счастьем в личной жизни и в работе - лично для Вас окажется совершенно неприемлемым. У того же Лабковского есть хорошее высказывание: "Не чешите там, где не чешется". Т. е., если Вы чувствуете себя счастливо в жизни - значит, всё хорошо. Если чувствуете, что надо менять работу - начните представлять, что Вам потребуется для того, чтобы её сменить: пойти учиться (на кого?), переехать в другой город, и т.д. Когда начинаешь во всём этом разбираться, то зачастую оказывается, что ты на своём месте.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Все зависит от взгляда самого человека, зависит от его отношения к какой-либо ситуации. Некоторые люди готовы вынести то, что другие не будут терпеть, а есть те, кто не обращает внимание на мелочи и живут счастливо, кто-то серьезно относится к тому, что переживает какие-то неприятности на работе, а кто-то даже не обратит на это внимание. Все люди разные и отношение людей к разной ситуации будет разное.
У кого-то проблемы в личной жизни, например, одиночество и этот человек будет тяжело переживать одиночество, а другой человек будет наслаждаться одиночеством и извлекать из этого плюсы.
Плюсы и минусы в жизни всегда есть и будут, но не стоит делать акцент на минусах, минусы, можно рассматривать, как приобретенный опыт, извлечь урок из этого опыта, ведь из любой ситуации можно сделать вывод.
Также люди многие носят "маски", не каждый готов будет в открытую сказать о проблемах, переживаниях, люди просто скажут, что все хорошо у них, а на деле никто не знает, что на самом деле происходит у конкретного человека.
Что Вы хотите и готовы сделать для того, чтобы стать счастливой?