Консультация гематолога /

Клексан — вопрос №44566

Здравствуйте!
Оказалась в ситуации. Мой гематолог в другом городе , ждала Ее ответа 8 дней. А сегодня узнала, что она ушла в отпуск ещё на 2 недели.
Беременность 22 недели. Д-димер 1815 при норме 1200, 12зависимый фибринолиз 20 при норме 12.
Гиперкоагуляция, укорочено время свертывания, ускорение времени образования сгустка, плотность сгустка повышена — результаты НАТЭМ.
Очень переживаю. Нахожусь на клексан 0,2, может стоит увеличить дозу? Не будет ли критично ещё 2 недели сидеть без назначения врача и коррекции лечения. Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер .Ваше беспокойство понятно ,но дозу повышать не стоит тем более на таком сроке ,показатели не критичны и соответствуют дозировке,коррекцию строго проводит тот доктор ,который назначил минимальную дозировку.
Вам лишь стоит провести доплер раз в неделю до выхода вашего врача.
Гематолог
Здравствуйте. Сдавали анализ на тромбофилию и гомоцистеин?
Клиент
Ольга, я сдавала много анализов. Гомоцистеин был 4,39. Мой диагноз Носитель протромботических полиморфизмов ITGA2 C/T PAI-1 4G/4G. Состояние после тонзилэктомии (2014 г) Ревматизм, стадия стойкой ремиссии. Вероятный АФС с циркуляцией ВА в серой зоне. Варикозное расширение вен малого таза. Отягощенный по тромбозу семейный анамнез.
Гематолог
На неделю я б увеличила дозу на 0.4/0.2 через день. Через неделю повторный анализ коагулограммы. И решение дальнейшей терапии клексаном
Клиент
Ольга, а можно колоть 0,2 2 раза в день , купили только сегодня 0,2. Это получается сегодня 0,4, завтра 0,2. Послезавтра 0,4? Верно я поняла вас?
Гематолог
Можно, но в одно время. Не надо разбивать утро вечер.
Гематолог
Да , верно поняли.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Гульнара! Я бы тоже увеличила дозировку клексана до 0,4 с последующим контролем анализов
Ортопед, Травматолог
а я бы дозу оставил прежней.
вопрос об увеличении дозы возникнет, если показатели в анализах станут хуже.
в любом случае этот вопрос должен решаться только очно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, дозу повышать не стоит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами, увеличить дозировку необходимо до 0.4. Если клекран не будет помогать , придётся перейти на гепарин.
Будьте здоровы!
Терапевт
здравствуйте.можно попробовать 0.4 клексана.но лучше всего будет ,если вы пойдете к семейному доктору.Здоровья Вам и всех благ.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Полагаю, что не нужно ничего увеличивать, просто наблюдайтесь по доплеру и ждите своего врача. 0,2 достаточная доза по Вашим анализам.
Невролог
Добрый вечер, Гульнара. Я бы не рекомендовала увеличивать дозировку до очного визита к врачу, который Вас ведет и наблюдает с самого начала беременности. Подобным вмешательством можно навредить, поэтому я всегда против самодеятельности и корректировать медикаментозную терапию, дозы, длительность курса терапии должен только лечащий врач. Показатели не катастрофичны, до выхода Вашего врача ограничьтесь проведением доплера. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Массажист, Психолог
Добрый день, не стоит ни в коем случае превышать дозу лекарств без врача, так как мало ли как скажется это на вас и тем более на ребенке, дождитесь врача и принимайте препарат в назначенной форме.
Эндокринолог
Здравствуйте, Гульнара! Никаких разжижающих кровь препаратов пить НЕ НАДО! В вашем организме развивается еще одна жизнь. Для того, чтоб клетки плода размножались необходимо самое активное участие щитовидной железы. Поэтому следует поддерживать и стимулировать ее функцию, чтоб после родов она не находилась в депрессии. Для этого Вам необходимо принимать Йодомарин по 1 таб. (200 мкг) 1 раз в день до завтрака во время беременности и после родов в течение 6 месяцев. Йод необходим и Вам и плоду. Поливитамины обязательно в месяцах, где присутствует буква "р", Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, вит. Е 0,4 г 1 раз в день, питьевой режим до 3 литров чистой сырой воды частыми глотками, во-первых это стимулирует обмен веществ, поддерживает реологические свойства крови (текучести ), во- вторых, будут хорошо выводится токсические продукты метаболизма плода. Достаточный сон не менее 8 часов, а Вы будете спать намного лучше и только положительные эмоции. Ведь в организме человека ВОДА единственный растворитель питательных веществ, с ней же выводятся ненужные продукты метаболизма, образуется плазма, кровь "разжижается"за счет этого и ее легко "перекачивать" сердцу, одним словом вода - это ЗДОРОВЬЕ. Ведь человек на 80-90% состоит из воды. В которой проистекают процессы метаболизма. Правильный питьевой режим - это стимулятор обмена веществ. Удачи!
Терапевт
Наблюдайте за состоянием плода, клексан это не витамин с ним игрушки плохи, поэтому лучше дождитесь своего лечащего врача и потом решите есть ли необходимость в коррекции дозировки. Главное не паникуйте.