Консультация травматолога /

Щёлкает сустав после остеосинтеза — вопрос №447202

Добрый день!
Уже не первый раз пишу сюда свои вопросы. Напомню, 28.02 перелом, 11.03 остеосинтез. Снимок после прикреплю.
Сегодня 4 сутки после операции, уже несколько дней нахожусь дома. Нога в гипсовой лонгетке. Изначально, доктор сказал не делать никаких разработок и перевязок, но вчера перевязку сделать пришлось по 2 причинам: нитка от шва зацепилась за повязку и тянула, доставляя дискомфорт, а также гипс начал болтаться, нога гуляла в нем. Пока делали перевязку, ногой не крутила, только согнула голеностоп в районе 90 марта градусов, чтобы обратно обуть лонгет.
К вечеру появились непонятные ощущения: после того, как нога побудет в вертикальном положении (например дохожу до кухни и обратно), при возвращении в горизонтальное положение, щёлкает голеностопный сустав спереди. Боли при этом нет, больше психологический дискомфорт. Опоры не было ни разу на ногу даже минимальной, без лонгетки никаких лишних движений тоже не делала. Не могло ничего сдвинуться при перевязке? Это вариант нормы или лететь на рентген?
И второе, ночью поймала себя на мысли, что жжет в районе пятки. Ночью нога была без приподнятого положения (после операции так даже удобнее, чем на подушке), к утру переложила на подушку, стало печь меньше. С чем связывать? Прилив крови?

Ортопед, Травматолог
Не могло ничего сдвинуться при перевязке?
Нет.
Это вариант нормы или лететь на рентген?
Рентген не нужен, а вот если стала болтаться лонгета (это происходит после уменьшения отека) ее следует заменить. Обычно меняют на 7-10 день.
Боль и отек при вертикальном положении - то же норма. Поэтому нужно лежать, а ходить - как можно меньше. Боль преодолевать нельзя, ибо нарастает отек и будет мешать сращению, сдавливая сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Константин, пока лонгету подтянула бинтом, 26.03 снимать швы, надеюсь получится заменить на пластиковый гипс. Просто вчера поймала себя на мысли, что паникую по каждому поводу. Спасибо, успокоили.
Ортопед, Травматолог
да, можно снять швы и наложить пластик одновременно.
это разумно.
Клиент
Константин, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На снимках- надежная фиксация металлонструкцией
Такими незначительными движениями Вы ничего сдвинуть не могли
Чувства то онемения , то печения будет- идет восстановление нервов, сосудов, миграция лифоцитов в облась перелома, начинает формироваться костная мозоль
Так не бывает- чтобы ничего не чувствовать
Это нормально- те или иные ощущения в травмированной ноге
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Щелчки спереди голеностопа тоже норма?
Врач УЗД, Хирург
Это простотвоздух перемещается под капсулой сустава
По мере сращения перелома и спадения отека это все пройдет
Клиент
Елена, спасибо большое, успокоили!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Отёк спадает,лонгета гипс начинает болтаться,ничего произойти не может,для того чтобы фиксация осталась удовлетворительная ,необходимо сменить повязку,если она болтается,иначе стабильной фиксации нет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сейчас зафиксировала гипс эластичным бинтом, держится хорошо пока. 26 марта снимать швы, там планирую заменить на пластиковый гипс.
А щелчки в суставе вариант нормы? Спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Тамара,все правильно меняйте на пластиковый гипс,если хотите.Далее то что касается щелчков,если болей при этом нет,то это вариант нормы.
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Тамара,не за что,всегда готов помочь.
Травматолог
Здравствуйте.Вам тревожиться не повода. Операция проведена успешно. металло--конструкция наложена адекватно ,смещение фрагментов устранено. При фиксации фрагментов данной конструкцией предусматривает фиксацию конечности в пределах 3-4 недель. Замена лонгетной повязки при спадении отека конечности.
Состояние раны в пределах нормы. При перевязке вы не могли вызвать смещение металлоконструкции. .Ощущение
жжения в области пятки --возникает при сдавливании гипсовой лонгетной повязкой. Необходимо менять положение конечности ,чтобы не возник пролежень в области пятки. В общем -нет причин для тревоги. Удачи ВАМ,
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо огромное за ответ!