Консультация сосудистого хирурга /

Вертебрально-базилярная недостаточность — вопрос №447250

Добрый день!
Столкнулся изначально с проблемой скачков давления. Было распирания головы, шум в ушах. Плохо чувствовал левую часть. Пролежал в стационаре, делали ударную терапию на сосуды. После стало легче. Пока лежал, немного поехала крыша и работал еще с психологом. Проблема началась после стационара. Не смог пить кавинтон, болела голова от него. В итоге месяц ничего не пил такого. Пол месяца назад начал мешать жить шум в ушах. Особенно в правом ухе. Появилось давление на правое ухо. После начались распирание головы, боли. При наклонах краснел как рак и голова разрывалась, в глазах темнело. Ковинтон, мексидол, пикамелон нормально принимать не смог распирало виски и лоб. Был к невролога, сказал плохой отток крови из головы. Пью пока один эскузан. Но от него почему то не совсем хорошо вискам и глазам (давит немного). Вопрос такой. Плохой отток крови мз головы в 25 лет? Такое может быть? Потерял немного способность нормально жить. Ноги немного болят, долго стоять не могу, голова начинает кружится (не сильно, прям чуть качать начинает) и мутнеет сознание чуть чуть. Сосуды в глазах, как говорят, огромные до ужаса. По ощущениям не умираю, голову распирает, но терпимо. После физ нагрузок начинаю немного страдать, но в меру. По ЛОРу все хорошо, кроме этноидита, слух в порядке. Почки щетовидка кровь Сердце - в космос лететь. Остальное все во во вложении. Еще дополню по узи сосудов шеи - делал в ноябре то что приложил и там есть изменения. Делал еще в феврале и там изменений вообще нет. Вдруг стало все идеально по шее. Но по факту боли есть, при повороте давление есть

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
В уздг сосудов есть ищменения- в низ и проблема Вашего состояния
Необзодим сеанс мануальной терапии и кинезиотерапии для ликвилации сдавления сосудов . Таблетками тут не вылечиться
Принятый ответ
Клиент
Елена, с такими вещами стоит прибегать к таким препаратам как диакарб или экфилин? Или пока остановится на мексидоле с эскузаном? Что скажете про курение и алкоголь? Я конечно давно отказался уже как пол года без всего. Не сказать что мне стало жутко хорошо от этого, как это все описывают. Поэтому прихожу к пониманию, что хотелось бы стаканчик выпить хотя бы и покурить. Но симптомы останавливают, страх есть. Я понимаю, что вам нельзя о таком говорить, но примерно хотя бы знать, можно или нет
Терапевт
Добрый день. У вас имеется грыжа ШОП, что скорее всего и дает такие последствия. Советую вам найти хорошего остеопата для очного приема. Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Максим !
Значимых проблем с сосудами , как в переднем бассейне (сонные артерии), так и в заднем (позвоночные артерии ) у Вас нет ! Проблема Ваша заключается в арахноидальной кисте левой височной доли и скорее всего в гидроцефалии ! Киста не очень большая , но и не очень маленькая , она может проявиться отмеченной Вами симптоматикой !
Оперативного лечения Вам пока не требуется , показано продолжение консервативного лечения у невролога и динамическое наблюдение за кистой (повторную МРТ через год) ! В случае отрицательной динамики, - увеличения кисты может потребоваться оперативное лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, к сожалению не могу принимать ни сосудистые, ни винозные препараты, начинает сильно болеть голова. Кавинтон, пикаменол, мексидол, эскузан дает распирание и тяжесть в глазах. Киста у меня с рождения, так же как и гидроцефалия. По снимкам сказали что гидроцефалия не может так влиять, потому что она минимальная. Файлы во вложении от ноября месяца. Могли произойти изменения за этот срок??
Хирург
Небольшие дозы Пирацетама переносятся хорошо !
Не всегда степень гидроцефалии установленая инструментальными методами обследования соответствует её клиническим проявлениям !
Клиент
Яков, понял вас. Спасибо! Просто мучить начало только вот недавно. Всю жизнь с этим жил, киста не увеличивалась. За всю жизнь. Гидроцефалия не мучала. А тут вдруг на тебе. В 25 лет какая то непонятная вещь. Эскузан продолжу пить, с него более менее держусь и с пикаменола тоже более менее терпимо. Стоит прибегать к таким вещам как эуфилин или диакарб? Или с этим можно подождать. И вопрос про алкоголь и курение. Я конечно отказался давно, с ноября. Но порой хочется стаканчик другой, но страх перед этими симптомами останавливает. Заного мрт проходить не надо?
Хирург
Что касается Эскузана , то я бы Вам порекомендовал другие венотоники , содержащие Диосмин , например Флебодиа по 600мг 1 раз в день ! С Эуфиллином пока нужно повременить !
Клиент
Яков, детралекс подойдет? Он просто есть в аптечке, а то препараты дорогие. И мешать можно с сосудорасширяющими? Типа мексидола или кавинтона?
Хирург
Детралекс подойдёт, только он ранее выпускался по 500мг, а сейчас по 1000 мг. , что считаю для Вашего случая многовато !
Либо Детралекс по 500мг(полтаблетки) либо Флебодиа или Венарус по 1 таблетке 1 раз в день !
Клиент
Яков, принял! Спасибо большое!
Клиент
Яков, прошу прощения еще вопрос. Пью просто эскузан уже 4 дня, вместе с ним мексидол. Но шум в ушах только больше стал, шум перед глазами (как неработающий канал телевизора, рябь черно белая) стало еще больше. Будто нифига кровь не уходит, а только больше в голове скапливается.. что с этим делать то? Мрт заного проходить? Хоть и делал в ноябре. 2020 года
Хирург
Иногда Эскузан имеет подобные побочные явления и при приёме по поводу варикозной болезни ног , потому нужно переходить на Флебодия или другой препарат содержащий Диосмин.
Смысла в повторном проведении МРТ нет !
Клиент
Яков, ее можно смешивать с мексидолом или пикамелоном?
Хирург
На мой взгляд , 25 лет , при отсутствии данных за органическое поражение головного мозга, не тот возраст ,что посчитать ,что остро нуждаетесь в ноотропных препаратах , потому Вы начните приём Флебодиа и пока принимайте только её , чтобы можно было точно судить о его эффективности , а если и сочетать его с ноотропами , не сейчас , а позже !
Клиент
Яков, понял вас. Спасибо!!!
Клиент
Яков, и наверно последний вопрос задам. И мучить не буду своими вопросами. Насколько это опасно? Наклоняться тяжело очень. Про то, чтоб помыть полы вообще молчу. После физических нагрузок в голове шум и гул дикий, в ушах звон. Сильный дискомфорт создает это все и очень не приятные ощущения, вплоть до болей. Все распирает в голове. Положение лежа не спасает. Отпускает только через часа полтора. Но при этом давление артериальное 110/70 (после нагрузок умеренных). Это сильно опасно? Ничего не оторвется внутри головы? За рулем езжу, боюсь вырубиться за рулем. В 25 лет.... кашмар..
Хирург
Внутричерепное давление и артериальное давление взаимосвязаны и в организме имеется принцип обратной связи для регуляции их показателей ! В тех ситуациях , когда повышается внутричерепное давление , подключаются механизмы его снижения , в том числе падение АД !
Конечно же в Вашем случае ощущается ,что психологический фактор минимален , а может быть его нет вовсе , т.е. Вы ситуацию не накручиваете , она обусловлена кистой и гидроцефалией !
То ,что они ранее Вас почти не беспокоили ,скорее было связано с тем ,что в детские и юношеские годы процесс окостенения черепа продолжался и незначительное повышение внутричерепного давления компенсировалось , а хуже стало после полного завершения процесса окостенения !
Надеюсь ,что венотоники снимут отёк и Вам помогут !
Клиент
Яков, психологический фактор есть да. Вместе с проблемами сосудов пришла и проблема психологическая. Долго боролся с ней и почти вот завершил. Получается мне щас ни алкоголя долгоое время не испить, ни нормально в спорт зале не позаниматься? И все таки эта вещь сильно опасна? До летальных исходов может дойти, если зтим не заниматься и жить как раньше без забот? Или если окажется так, что препараты не помогут. Конечно вырубитсья нюпо середине улицы или в машине не хочется.. пожтому такие вот глупые вопросы
Клиент
Яков, в голове просто после насыщенного дня или прогулками или нагрузками в голове будто машина завелась. Ужасный гул, будто двигатель работает
Хирург
Полагаю, что Вы молоды , компенсаторные возможности большие , потому всё должно вернуться в норму !
Начинайте пока приём венотоника (Флебодиа) и по его результату можно будет определить, что делать дальше !
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Сделайте мрт шейного сегмента и проконсультируйтесь с неврологом. Вам необходим курс кинезитерапии. Таблетки не совсем дадут эффекта. Желательно и мрт головы сделать. Исключить новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, все мрт во вложении
Флеболог, Хирург
Принял) пропустил этот момент.