Консультация хирург-стоматолога /

Кт или мрт — вопрос №447707

Здравствуйте. Мне 32, поставлен диагноз дисфункция внчс, артроз внчс (обоих суставов) по рентгену. Жалобы на щелчки челюсти слева и потом добавилась небольшая болезненность слева, отдающая в нижний ряд крайних зубов. Делаю гимнастику.Врач стоматолог хирург сказал сделать МРТ. Но придя на мрт мне сказали что для диагностики внчс лучше кт. Скажите что лучше для диагностики внчс кт или МРТ. Делаю платно так что все равно направление роли не играет. И потом хочу сходить к челюстнолицевому хирургу.

Врач УЗД, Хирург
Да, не лучше КТ- а именно только КТ. МРТ в Вашем случае неигформативно
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Когда речь идёт о костной ткани, об их диафизе (о средних частях костей), там где исключительно кость и отсутствует костная ткань , то предпочтение отдаётся КТ , если же речь идёт об эпифизах костей (о концах) , где имеется хрящевая ткань , то КТ мало что показывает, нужно МРТ !
В Вашем суставе речь идёт не непосредственно о костной ткани , а о их хрящевой части , которые формируют указанный Вами сустав и предстоит определить дегенеративные изменения не костей , а именно хрящей ! А для этого гадится только МРТ !
Другим преимуществом МРТ в Вашем случае является отсутствие рентгеновских лучей , к которым высокочувствителен головной мозг !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит мне для уточнения диагноза дисфункция внчс, артроз внчс надо провести МРТ? Просто хочу потом сходить к челюстнолицевому хирургу на прием и вот не знаю что сделать чтоб сразу все было понятно. Облучать голову не хочется часто но на рентгене видно плохо ( со слов врача).
Хирург
Да , повторюсь , что если доктору интересует состояние не отдельно костных частей височной кости или нижней челюсти , а интересует именно состояние сустава (ВНЧС), то необходимо МРТ !
Клиент
Яков, да интересны только суставы, их собираются смотреть и как-то лечить. И рентген мне делали суставов. Спасибо большое за ответ.
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Делайте МРТ как врач сказал,у каждого врача свой набор знаний,некоторые требуют именно КТ. Вообще МРТ более логично в вашем случае,все правильно врач назначил.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Врач сказал делай МРТ, если не будет его, то КТ. Что угодно но лишь бы информативней рентгена. Я пришла на мрт а там мне сказали что в моем случае надо кт. Мне без разницы за что платить но вот важно чтоб врач понял и исследование показало мой диагноз артроз и дисфункцию челюстных суставов. И сто раз голову не облучать. Плюс потом иду к челюстнолицнвому хирургу. И чтоб он хоть что то сказал по снимкам.