Консультация ортопеда /

Берут ли в армию с такими результатами МРТ? — вопрос №2089767

Здравствуйте, занимался пауэрлифтингом, при приседании со штангой начало болеть колено, резкая колющая боль, потом хромаю два-три дня. Сейчас даже когда присяду, либо прыгну, либо просто сильно оперусь на ногу появляется боль. Сделал МРТ, результат следующий: МР картина дегенеративных изменений менисков, дегенеративных изменений задней крестообразной связки, дегенеративных изменений сухожилия четырехглавой мышцы бедра, артроз 1 степени, отек клетчатки Гоффа. Какая категория годности будет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

По приложенному МРТ с высокой долей вероятности прогнозирую категорию Б.

По лечению Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день, Артём. Да, к сожалению, берут. Но с ограничениями. Какая категория годности-это решает военная комиссия. Со стороны коленных суставов (левого) - ничего критичного нет. Но, с нагрузкам необходимо повременить, особенно с приседаниями, прыжками.
Лечение консервптивное:
🟣 Ношение ортеза на сустав
🟣Местно:1%Амелотекс-гель 2-3р/сут,чередовать с 25% Димексид-гелем
Также можно использовать и Обезболивающие пластыри-Вольтарен, Санопласт, и др
🟣Напроксен 550мг-2 р/сут
+Нольпаза 20мг_натощак
🟣Мидокалм по 1 мл в/м, 2р/сут,на 10 дней
🔵 Курс ФТЛ: Фонофорез с 1% гидрокортизоном, магнитотерапия
Также хондропротекторы:
🟣 Мукосат по 1мл в/м (100мг) через день, при хорошей пепеносимости, затем по 2 мл в/м через день. Курс 25-30 иньекций
🟣Также наряду с препаратами гиалуроновой кислоты (Армавискон Форте) - можно использовать PRP-терапию (плазмолифтинг) - курсом.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, возьмут в армию, с категорией Б, это означает, что годен к службе в армии с незначительными ограничениями