Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №448008

Здравствуйте, сегодня у меня впервые в жизни была паническая атака, по крайней мере мне очень показалось, что это она. Раньше у меня иногда были плохие мысли, а сегодня они меня просто атаковали. Я очень переживаю за свою бывшую девушку, лезут мысли, что с ней что то случится всплоть до смерти. Как избавиться от этого?

Психиатр
Что такое паническая атака в вашем понимании? Опишите подробно все симптомы и длительность.
Клиент
Илья, здравствуйте. Я испытывал необъяснимое чувство страха и тревоги. Страх за девушку и страх смерти. Страх что жизнь рано или поздно закончится и я умру. Сильно билось сердце и дрожали руки. Это продолжалось около часа, может полтора, потом я выпил три таблетки пустырника и вроде все прошло. Но меня и раньше преследовали негативные мысли за девушку, она самый родной человек и я лчент боюсь что с ней что то случится.
Психиатр
ещё что-то было? холодный пот, затрудненное дыхание, онемение конечностей, головокружение, боль....?
Клиент
Илья, нет, скорее не было. Меня больше беспокоит мое эмоциональное состояние, иногда кажется, что моя голова думает сама, я не хочу думать об этом, но оно навязчиво лезет, попытки думать противоположное плохому не всегда увенчаются успехом. Когда я отвлекаюсь на какое то занятие, например работу, я не вспоминаю о плохом, но придя домой становится очень грустно, и кажется что в жизни все ужасно, хотя оно наверное так и есть. Никогда в жизни не обращался к психологу или к психотерапевту, но вчера я думал сойду с ума и поэтому решил написать. Честно сказать, смею предположить, что это было связано с алкоголем, так как после пару дней застолья такое уже было пару раз, но это было во сне, мне снились безумно страшные вещи и я с криком просыпался в поту. А вчера это было наяву, и да, возможно бросало в пот. Но вот негативные мысли бывают чаще и бывают без алкоголя. Что мне делать?
Психиатр
Обратиться к психиатру и начать лечение.
Клиент
Илья, а вы можете мне назначить лечение?
Клиент
Илья, я ведь, собственно говоря, для этого к вам и обратился
Психиатр
Для назначения лечения нужна очная консультация, в ходе которой будет проведена детальная диагностика и определенно лечение.

На данный момент мне кажется, что Вам нужна антидепрессивная терапия препаратами группы СИОЗ, например Пароксетином в достаточно высокой дозировке.

Однако, это предварительное заключение, при обследовании могут выясниться обстоятельства, которые заставят пересмотреть тактику лечения.
Более того, психотропные препараты, которыми проводится лечение подобных состояний, отпускаются только по рецепту. Поэтому Вам в любом случае нужно попасть на приём к врачу.