Консультация психиатра /

Дочь считает, что у нее депрессия — вопрос №448514

Проблемы с дочерью 20 лет. Учится на 2 курсе в институте, сама считает, что нужен психиатр. Постоянная апатия, ночью не спит с телефоном, потом спит днем. Друзей мало. С учебой большие проблемы. При малейших трудностях пассует. С коммуникацией проблемы. Пересдача по одному предмету не удалась, ей сказали, может выбрать другую профессию, теперь все кругом враги. Часто пропускает без причины, вечно опаздывает, соответственно и отношение преподавателей к ней не очень. Боюсь, что бросит. Отношения между нами сложные, она человек настроения, влиянию моему не поддается, упертая, как баран. Как будто нарочно себя закапывает, ничем не интересуется, достучаться до нее не могу. Дома вечный бардак.
Усугубляется все тем, что живет отдельно (с бабушкой), проконтролировать ее не могу. Живут у бабушки вместе с парнем, он мальчик хороший, но находится у нее под пятой, как и вся семья, слова ей поперек не скажи, себе дороже.

Психиатр
Здравствуйте. Требуется полное обследование психиатром и клиническим психологом. Может быть это депрессия, а может и не депрессия. Нужно обратиться в ПНД по месту жительства.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, если дочь сама подозревает у себя проблемы, пусть обратиться для начала к психологу, расскажет всё. В 20 лет Ваша дочь является взрослым и самостоятельным человеком, вправе сама выбрать себе профессию, советую Вам немного ослабить контроль
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не депрессия а такая акцентуация характера, к сожалению большая часть молодёжи сейчас такая, без ответственная, пассивная, жедающая толь о удовольствий, не имеющая никаких идеалов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так она и удовольствий не желает. Говорю, поехали по магазинам, куплю тебе обновки - не надо, не хочу. Предлагаю путешествия, походы в театр и т. д. - не надо.
Психиатр
а так всегда было или она изменилась в какой-то момент?
Клиент
Илья, ближе к окончанию школы я заметила изменения, может даже пораньше. Она поссорилась со своей подругой лучшей, и от этого все пошло, хотя она говорит, что это тут не причем.
Психиатр
были у неё какие-то увлечения, которые теперь пропали?
Стала холодная по отношению к близким?
Клиент
Илья, да особо не было увлечений, только рисование, сейчас по этому профилю и учится. К близким иногда ну просто золото, а не человек, но в любой момент это может смениться холодностью и отчужденностью. Лишний раз дпже звонить не хочется, или трубку не возьмет, или ответит недовольным тоном.
Психиатр
В общем, не помешает обратиться психиатру.
Психиатр
Здравствуйте! Если дочка считает, что необходима помощь психиатра, то сама обратится. Дети растут и Мы с этим ничего не сделаем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить о тревожно-депрессивном расстройстве из-за стрессовых ситуаций, связанных с учебой;
Лучшим вариантом пока будет обратиться к врачу-психотерапевту, он сможет назначить медикаментозную терапию, так же психотерапию (изменить образ мышления), научить работать со своими мыслями и эмоциями;

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Светлана, здравствуйте! У Вашей дочери, вероятнее всего, депрессивный эпизод. И без помощи психиатра выбраться из него самостоятельно невозможно. Видимо, дочь испытывает такой глубокий душевный дискомфорт, что сама сигнализирует Вам о том, что она нуждается в помощи и готова обратиться к врачу. В этом нет ничего ужасного, психиатр не кусаются, а могут исправить ситуацию.
Здесь нужны антидепрессанты, причём не затягивая.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Если Ваша дочь нуждается в помощи врача-психиатра (а почему именно психиатра?), то Вы можете поговорить с ней и вместе найти врача, вместе сходить к врачу, если дочь боится делать это самостоятельно. А уже дальше, она сама все расскажет врачу, что ее беспокоит. Не лишним будет проходить психотерапию у психолога или психотерапевта.
Вы можете догадываться, что с ней происходит, но точно Вы не узнаете, если дочь сама не открывается.
Психолог
Здравствуйте. Конечно, необходимо обращение к психиатру и клиническому психологу.
Предварительно можно пройти тесты на самодиагностики (результаты не являются диагнозом)
Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга

Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова..

ОПРОСНИК ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ (ОДС)
Помощь при депрессии главным образом включает применение когнитивно-поведенческой терапии (КБТ) и антидепрессантов.
Перед началом лечения психиатр проводит диагностику депрессии и сопутствующих расстройств и, исходя из этого, производит подбор препаратов. Психолог или психотерапевт при депрессии проводит курс когнитивно-поведенческой терапии, в результате которого пациент узнает механизмы своего расстройства, приобретает контроль над негативными мыслями, учится включать активность, не дожидаясь настроения, и в то же время получать удовольствие от любимых ранее занятий и изменяет глубинные психологические механизмы, поддерживающие депрессию.
Итак, при депрессии главным образом применяются
* когнитивно-поведенческая психотерапия
* антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН
* интерперсональная терапия
* соблюдение режима сна, питания, физкультура
В большинстве случаев депрессия успешно лечится без госпитализации. В тяжелых случаях рационально проводить лечение в больнице, но это случается относительно редко, и такое решение принимается совместно с пациентом.
Рекомендации для Вас, как для мамы:
- Даже если кажется, что проблемы человека незначительны, это не означает, что он не испытывает серьезных трудностей. Не намекайте на недостаток стараний, не призывайте собраться и взять себя в руки — у человека правда могут отсутствовать силы на то, чтобы выбраться из этого состояния самостоятельно.
Стоп-фразы, которые не стоит употреблять, когда человек в депрессии:
* Не грусти
* Ты все выдумываешь
* У тебя не происходит ничего ужасного, а вот дети в Африке…
* Хватит ныть, возьми себя в руки
* Соберись!
* Ты мог бы избавиться от депрессии, если бы захотел
* Ты сам виноват в своем настроении
Если человек захотел высказаться и довериться, постарайтесь не перебивать, не игнорировать жалобы, не принимать их за безделицу, не упрекать. Покажите вовлеченность в происходящее: задавайте уточняющие вопросы, можно привести похожие примеры из своей жизни, рассказать, как Вы справлялись с похожими ситуациями.
2. Не давать резких советов
Отчасти это относится к обесцениванию, но мы решили выделить этот пункт отдельно. Депрессия — серьезное заболевание, которое не вылечить пустырником или травяным чаем. Даже если Вы искренне хотите помочь и поддержать, односложные и резкие советы вроде «да просто займись спортом» или «попей валерьянки» может вызвать раздражение и мысли о том, что Вы не воспринимаете депрессию всерьез.
Если что-то и советовать, то обратиться к психологу или психотерапевту, а затем к психиатру, если это понадобится. Иногда человек не чувствует сил дойти до специалиста. Если так, то ненавязчиво предложите помощь: выберите вместе по интернету подходящего специалиста и сходите к нему вместе на консультацию.
3. Избегать наигранного веселья
При поддержке не стоит использовать нарочитые подбадривания, наигранную оживленность — Вас может выдать фальшь в голосе, что будет воспринято как несерьезное отношение к заболеванию.
При депрессии люди чувствуют себя особенно уязвимыми и способны остро реагировать даже на безобидные слова. Будьте осторожны в выражении иронии, сарказма и шуток вообще. Проверяйте реакцию на те или иные высказывания — если человек выглядит подавленнее или раздражительнее, чем обычно, обсудите это.
4. Помочь с бытовыми трудностями
Человек в депрессии прилагает титанические усилия к простым повседневным вещам. Помогите ему: сходите с ним в магазин, предложите приготовить ужин, возьмите на себя часть домашних обязанностей.
5. Хвалить за маленькие победы
При депрессии любой подъем с дивана — уже акт героизма. Покажите, что видите и цените все прикладываемые усилия. Хвалите даже за крохотные достижения, как хвалят ребенка за первые шаги, например: «Ты сам приготовил ужин сегодня? Ты большой молодец! Я знаю, как тяжело тебе дается любая активность, и я рад, что тебе удалось приготовить такое вкусное блюдо».
6. Не обрывать контакт, если он «буксует»
Поддержать просто, когда человек выражает грусть и беспомощность. Но не всегда депрессия характеризуется этими чувствами. Люди могут быть более раздражительными и подавленными, и с ними часто становится тяжело общаться. Можно разочароваться, потерять надежду на выздоровление близкого, «поймать» ответное раздражение. Влияние депрессивного поведения больного описано в книге Д. Хелла «Ландшафт депрессии».

Чтобы поддержать при депрессии, важно показать, что Вы остаетесь рядом и готовы поддержать, несмотря на отрицательные эмоции, проявляемые в Вашу сторону. Или отсутствие эмоций.

Если кажется, что человек в депрессии Вас больше не любит, потому что не проявляет прежних чувств — это не так. Просто пока у человека нет ресурса, чтобы их выразить.