Консультация детского невролога /

Спондилолиз — вопрос №449369

Ребенку 8 лет, мальчик. Спондилолиз левой дуги L5 позвонка, протрузия дисков L4-L5, L5-S1до 3 мм. Есть ли ограничения в физ.нагрузках? И надо ли что то делать если ничего не беспокоит на данный момент?

Невролог
Ограничения, в первую очередь, в силовых видах спорта. А вот ЛФК, плаванием желательно заниматься регулярно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Физические нагрузки должны быть дозированными, то есть обычные уроки физической культуры, не тяжёлая атлетика и не лыжи с фигурным катагием?, приём кальция по2 месяца 2 раза в год,, приём вит Д по 5 капель в сутки по месяцу 2 раза в год, витамины группы В по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, например Комбилипен
Невролог
Здравствуйте.
А по какому поводу прошли МРТ?
Мальчик физически активен? каким споротом занимается?
Вес?
Клиент
Яна, Здравствуйте, в декабре 2020 я заметила что ребенок когда ходит не наступает на стопу полностью,т.е. пятка подвисает, на вопрос почему, ответил что больно наступать, постоянной боли не было, только когда наступает, травм не было...к врачу попали только в январе2021 к ортопеду ДС ортопед: артрит?, голень справ больше на 0.7 см, контрактура правого голеностопного сустава Проведены: 26.01 рентген правого и левого пр.и лев.голеностопного суст.с захватом пяточной кости, анализ на С-реактив.белок (0.60 mg/L); консультация кардиолога.
08.02.консультация ортопеда: артрит не подтвердился, анализы крови, мочи, СРБ в норме, ЭКГ в норме, движение в ТБС в норме, ограничено дорз.сгибание в правом ГСС, при ходьбе на пятку не наступает.Рекомендовано: консультация невролога (энмг м-ш голени?)
12.02.Консультация невролога: при пальпации позвоночника отмечается болезненность на уровне L5/S1,так же при пальпации болезненность в области грушевидной мышщы справа ДС:люмбалгия, рекомендации КТ ПКОП. 13.02 проведено КТ. По результатам КТ:спондилолиз левой дуги L5, протрузия дисков L4-L5,L5-S1.до 3 мм.
17.02 Консультация ортопеда:контрактура пр.голеностопного сустава, мышечно-тонический спазм, назначено лечение:траумель С мазь 2р/д. 2 Нед., траумель в таб. 2/3 т.по 2 р/д 1 месяц, ЛФК рястяж.ПИРМ на ГСС
18.02. консультация невролога:люмбалгия с ишиасом назначено лечение: дексаметазон по 4 мг.1р/д в/м 3 дня и по 2мг ещё 3 дня; медокалм по 50 мг 3р.д.2 недели; Супрадин Кидс с холином и омега 3 по 1 3р.д 1 месяц.
25.02 консультация невролога: на фоне лечения боль в правой ноге прошла, ребенок наступает на полную стопу, ничего не беспокоит. При пальпации позвоночника отмечается лёгкая болезненность на уровне L5/S1 и в области грушевидной мышцы.Д.С.:люмбалгия с ишиасом.продолж.леч. мидокалм и Супрадин.
10.03 ортопед:после терапии дексаметазон 6 дней- увеличение объема движения ГСС, снятие болевого спазма, при ходьбе на пятку наступает. Об-но гипертрофия м-ц прав.голени на 1,5 см(наросло в 2 раза) рекомендовано ЭНМГ м-ц голени.
15.03 проведено ЭМНГ, по результату рекомендовано УЗИ мягких тканей голени.
Заключения обследований прикреплю
Клиент
Яна, Ребенок нормальный, активный, ходит в 1 класс, не устает, с успеваемостью все хорошо, в январе этого года начал заниматься лыжами, а как только все это началось запретили.
Невролог
Теперь всё стало намного понятнее.
Невролог
Да , у ребенка вероятно было защемление нерва, которое купировали препаратами, физиореабилитацией.
Сейчас нужно лишь регулярно ЛФК выполнять спорт можно, но такой который не травмоопасен, без скручивающих движений.
Невролог
Если на данный момент ничего не беспокоит, то лечения проходить медикаментозного не нужно.
Спать ребенку лучше на ортопедическом матрасе (полужестком). В наклонную не стоять долго, когда играется ничего тяжелого пусть не поднимает.
Из спорта очень хорошо - плавание.
Клиент
Яна, поправьте меня если я не правильно рассуждаю. Т.е. в сложившейся ситуации, если ничего не беспокоит, остаётся только наблюдать.,оно уже не "рассосётся", и я так понимаю протрузия дисков тоже никуда не денется...
Как часто надо наблюдаться, регулярно раз-два в год, делать какие то обследования (КТ, МРТ) или обращаться если что то стало беспокоить? Нужно ли дополнительно что то принимать, витамины? ЛФК, массаж?
Невролог
Да Вы верно всё понимаете, Вы наблюдаете, ограничиваете нагрузку на поясницу , исключаете подъёмы веса более 1-2 кг, тут проблема со школьным рюкзаком, поговорите с учителем, нельзя ему носить тяжелый рюкзак, пусть книжки в школе каким-нибудь образом хранятся. Физкультура в школе должна быть ограниченной, не все игры и движения ему полезны, бегать не желательно, прыгать не желательно.
Показываться врачу по мере жалоб. МРТ проходить не надо часто, можете лет через 4-5 пройти в динамике посмотреть как там.
По лечению витамины комплекс Вы пили в феврале, пока не нужно, месяцев через 3-4 повторить можно супрадин кидс.
ЛФК можно персонально с тренером. Массаж нет - так как может усугубить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЛФК и общая физкультура должны быть. Стоит ограничить профессиональные виды спорта с высокой нагрузкой на позвоночник: прыжки, фигурное катание, спортивная гимнастика. В период скачков роста препараты кальция и витамин Д обязательно давать
Невролог
Здравствуйте. Приветствуются - общеукрепояющая гимнастика, ЛФК для позвоночника, йога, плавание. Следует избегать прыжков, бега, силовых видов спорта, спортивной гимнастики.
Сдайте анализ крови на кальций и витамин Д.
Можно принимать витамин Д в профилактической дозе.
Если ничего не беспокоит - для укрепления мышечного корсета спины делать регулярно гимнастику для позвоночника.