Консультация невролога /

Головокружение, периодические головные и глазные боли — вопрос №449759

Здравствуйте! У меня в течение дня постоянное легкое головокружение, иногда усиливающееся. Периодические головные боли в лобной доле, болят глаза, иногда тошнит. Боль и головокружение усиливаются при работе за компьютером. Периодически бросает в жар, давление у меня обычно низкое, сейчас стало увеличиваться. То есть, для меня выше моей нормы.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц
Клиент
Людмила, здравствуйте! А с какой целью именно данные препараты принимать?
Невролог
Детралекс улучшает венозный отток из полости черепа, фенибут снижает возбудимость вестибулярных и боевых рецепторов
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Какие препараты снимают боли? Сопровождаются свето или звукобоязнью? Боль односторонняя?
Клиент
Алина, здравствуйте!
Боль чаще давящая, иногда бывает пульсирующей. Боль, если речь о голове всегда в лобной доле. Глазная в области глаз, бывает крайне сильной. Обезболивающее пробовала только нурафен, облегчает боль. Редко, но немного помогает приём аспирина или цитрамона
Невролог
Нужна консультация офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна), а также пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока, сделать ЭКГ. Из анализов - общий анализ крови и ферритин.
Пока по лечению можно пропить сермион 5 мг 3 р в день 2 мес, улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов, но может снижать давление, поэтому под контролем АД. Мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках).
При сильных головных болях - новиган или пенталгин, старайтесь принимать не часто.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Старайтесь избегать психоэмоциональных перегрузок и стрессов. Если работа сидячая за компьютером - делайте перерывы каждый час хотя бы 5мин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно узнать какое давление? УЗДС сосудов шеи не проходили? анализы крови какие-либо сдавали?
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, узи сосудов шеи ещё не делала, анализ крови сдавала месяца два назад, там все показатели а норме (КАК и биохимия). Но такое состояние не так давно, чуть меньше месяца
Невролог
А с шейным отделом позвоночника нет проблем? боли в шее , боли при движении? головокружение не усиливается от движений в шее?
Клиент
Яна, давление 114/78, пульс 86. Обычно давление 90 или ниже и нижнее 60.
Клиент
Яна, возможно есть шейный остеохондроз, она в целом болит давно, постоянно, но не сильно. Работа сидячая. Но от разных положений шеи особо ничего не меняется , только от мотаний головой головокружение больше
Клиент
Яна, ещё из симптомов: плывёт все глазах. При работе режет глаза (где слизистая), давит на глаза. Бросает, то в жар то в холод. Тошнота по мере увеличения головокружения от движения. Иногда в спокойном состоянии тоже торит бывает. Слабость с 13:00 до 16:00, также есть боль в коленях и локтях. Ломота. Бывает зуд кожи, бывает когда горит лицо и руки