Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №449945

Добрый вечер. Сегодня возила ребенка на плановый осмотр к офтальмологу, поставили диагноз: сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. OD +5.0 SC +1.5 ; OS +5.5 SC +1.5. Выписали очки: OD sph +2.0 cyl+1.5 ax 88/ OS sph +2.0 cyl + 1.5 ax 90.

Но в рецепте другое значение. Или я чего-то не поняла. Прикреплю рецепт на очки и диагноз.
Помогите разобраться, какие очки все же брать?

Офтальмолог
Здравствуйте, вам закапывали капли перед тем как выписать очки ?рецепт выписан от руки (где вписано),но хочется узнать некоторые нюансы
Клиент
Александра, да, капли капали. Ребенку 4 годика.
Офтальмолог
Вот смотрите доктор выписал вам рецепт ,т.е заказывать очки по рецепту который выписан от руки, очки вам носить постоянно ,и на осмотр появится через месяца 1,5 ,чтобы посмотреть как ребёнок адаптировался к очкам, когда подбирали очки комфортно ли было ребёнку?
Клиент
Александра, к врачу через 5 месяцев. Очки ещё не купили, так как в рецепте (первый файл)очки: 1,5 - 1,5; 2 - 1,5. А в рекомендациях (третий прикрепленный файл): 2 - 1,5; 2- 1,5.
Офтальмолог
Да вот и я обратила внимание, но заказывайте по тому что написано от руки это и есть рецепт, носите постоянно, и мой совет все таки пораньше на контроль идти к врачу!
Клиент
Александра, благодарю Вас ?
Офтальмолог
Не переживайте, соблюдайте все рекомендации)
Офтальмолог
Здравствуйте Алина. У вас есть рецепт на очки выписанный доктором, но очки выписали чуть -чуть другие(почему?). В любом случае очки вам нужны для постоянного ношения, в дальнейшем с возможным увеличением диоптрий.
Клиент
Рафаил, да, первый загруженный файл
Офтальмолог
Алина, а кто вам рекомендовал второй вариант очков? Кроме рецепта написанного от руки.
Клиент
Рафаил, это тот же врач. Просто Рекомендации она в общем листе осмотра напечатала. А рецепт написала уже после от руки.
Офтальмолог
Алина, если это писал один и тот же врач, то нужно уточнить у доктора какой вариант очков она хотела вам назначить. Возможно опечатка или описка.
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки заказывать именно по рецепту. На другие данные не смотрите.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть конкретный рецепт на очки. Очки не соответствуют полностью рефракции, так и должно быть. Вам необходим только рецепт, чтобы заказать очки. Остальные данные нужны для врача при следующем осмотре
Офтальмолог
Здравствуйте. Очки выписаны несколько слабее, чтобы обеспечить переносимость. Рецепт верный. Они действительно нужны для постоянного ношения, потому что + достаточно большой для вашего возраста и мышцы глаз перенапряжены. Очки снимут эту нагрузку и дальнозоркость может ещё перерастете. В будущем возможно усиление диоптрий, но контроль я бы рекомендовала месяца через 3.
Клиент
Анастасия, то есть от астигматизма реально избавиться хотя бы до той степени, чтоб не носить очки постоянно?
Офтальмолог
От плюсового да. Глаз растет до 7-8 лет, в течение которых + уменьшается (все детки рождаются с плюсовым зрением) и все ещё может поменяться, нужно наблюдать. Но коррекция очками обязательна, иначе мозг может отключить зрение на одном глазу, чтобы избежать двоения изображения, разовьётся амблиопия и глаз начнет косить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам надо ориентироваться на рецепт очков, написанный от руки. Данные там меньше, т.к поначалу очки вписываются слабее рефракции глаза. Чтобы легче было адаптироваться ребёнку. При последующем осмотре очки будут усилены, поэтому дорогие не делайте-все равно поменяете.
Очки надо носить постоянно, но это не значит что всю жизнь.
Гиперметропия/гиперметропический астигматизм с ростом ребенка/его глаза сглаживается и скорее всего к школе очки уже не понадобятся
Клиент
Вера, меня смутило, что в рецепте 1,5 - 1,5; 2 - 1,5, а в рекомендациях того же врача: 2 - 1,5 ; 2 - 1,5.
Офтальмолог
Может опечатка её.
Клиент
Вера, как думаете, опечатка в рецепте или в рекомендациях? ?
Офтальмолог
Думаю в рецепте правильно. Т.к значения правого глаза меньше левого, и в данных осмотра тоже рефракция правого меньше