Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на белок — вопрос №450235

Добрый день, у дочки аллергия, повышение значения ЦИК (35,39) и анализ на углеводы в кале- 0,20. Сыпь под нижней губой в углах, на попе. Мы пошли в садик сейчас, ей 2 года и 3 месяца, там нужно обозначить по продуктам что можно что нельзя, дома я исключила молоко в каше, сыр, творог и кисломолочные. Подскажите пожалуйста, что нужно ещё убрать и как самое главное замещать ребёнку то, что он не получает из молочки? Благодарю ?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Клиент
Наталья, добрый день) чуть позже дочка в садике)
Аллерголог-Иммунолог
Виолетта, напишите пожалуйста, на что замечали аллергию у ребенка? Сдавали ли анализы на аллергены? Было ли нарушение стула?
Клиент
Наталья, да аллергены некоторые сдавали, со стулом с рождения проблемы, ходит только когда даю лактобактерии и свеклу с черносливом. Сыпет сильнее когда молочка и сладости, если убираю сыпь бледнеет, остаётся сухость
Клиент
Наталья, я прикрепила аллергены
Аллерголог-Иммунолог
Виолетта, анализы на эти аллергены отрицательные. Напишите пожалуйста, какое было ухудшение и от употребления каких молочных продуктов? Эти продукты были с наполнителями или без?
ЦИКИ рекомендую пересдать через месяц.
Посещали ли гастроэнтеролога? Сдавали ли анализ кала на дисбактериоз?
Клиент
Наталья, я давала творожки детские, каши молочные детские, биоалакт детский.
Аллерголог-Иммунолог
Виолетта, было ли ухудшение на эти продукты?
После отмены молочных продуктов стало лучше?
Ест ли ребенок сладкое? было ли ухудшение на него?
Клиент
Наталья, вот после отмены побледнели высыпания, но муж говорит что замечал на сладкое сыпь вокруг рта, может молочка просто ухудшает состояние? Как понять что отменить или на что сдать анализы ещё?
Аллерголог-Иммунолог
Виолетта, рекомендую сделать Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, Ig Е к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, к бычьему сывороточному альбумину, мясу курицы, куриным яйцам, картофелю, банану, домашней пыли, клещам домашней пыли.
Рекомендую сдать кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. По прикрепленным анализам нельзя сказать, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Норма углеводов в кале до 0,25
ЦИК превышены незначительно
Для уточнения наличие аллергии к белкам коровьего молока, сдайте специфические IgE к молоку, казеину, а также к куриному яйцу и пшенице. Это самые распространенные аллергены у детей.
Скажите пожалуйста, ребенок ест сладкое?
Клиент
Наталья, ест, сдавали то что вы перечислили, сейчас прикрепляю там норма везде
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вопрос по сладкому остается)?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как давно сдавали анализ? (не вижу дату). Нет исследований на куриное яйцо и пшеницу.
Если анализ на белок коровьего молока отрицательный, то оснований для исключения молочных продуктов из питания ребенка у вас нет.
Иногда мы исключаем молоко и молочные продукты на 2-4 недели, чтобы исключить не IgE зависимы механизм.
Ребенку на безмолочной диете стало лучше или нет эффекта?
Клиент
Наталья, да ест сладкое, я ответила сразу??
Клиент
Наталья, сдавали мы в декабре 2020 года, пшеница есть а вот яйца нет
Клиент
Наталья, стало немного лучше, ушло покраснение с попы, но вокруг рта остаётся, со стулом все то же самое, ходит в туалет только когда даю лактобактерии и свеклу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В первую очередь нужно убрать сладкое ,красители ,консерванты, магазинную выпечку длительного срока годности ,сосиски ,колбасу, пакетированные соки.
Провести сорбцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?