Консультация терапевта /

Почему не проходят опухшие лимфоузлы? — вопрос №450243

проболела бронхитом , полгода в следствии ангины, и вот уже 4 месяца не проходят лимфоузлы, терапевт мой затрудняется в диагнозе..сдала анализы, подтвердился стафилокок..Лимфоузлы размеров с большую горошину..при надавливании болевые ощущения..из плохого самочувствия только слабость, бессоница..боли в мышцах...можно ли это вылечить? пройдут ли они сами..и что можно ожидать..какие хронические последствия?

Терапевт
Здравствуйте.Какие именно лу беспокоят?Стафилококк золотистый?Как лечили?Результаты анализов все хорошие?
Клиент
Юлия, результаты не плохие, гемоглобин высокий как у мужчин..стафилокок не золотистый..а не помню..но другой менее агресивный
Терапевт
Вам нужно обратиться к гематологу,по результатам осмотра назначит обследование,будет понятно куда крутить дальше.В анализе крови эритроциты тоже повышенны?
Клиент
Юлия, 4,8.. ну чуть чуть выше нормы по -моему
Терапевт
Такие отклонения ,а именно повышенный гемоглобин и эритроциты могут наблюдаться при заболеваниях почек,ссс,гипертонической болезни.Если все обследовано и проблем нет,то рекомендована консультация гематолога для исключения эритремии.
Клиент
Юлия, у меня низкое давление, бледная кожа, аллергия, была базилиома..может ли это быть симптомом эритремии?
Терапевт
Такие симптомы конечно не похожи на эритремию.Динамическое наблюдение,контроль оак через месяц.Питьевой режим.
Клиент
Юлия, что это ОАК?
Терапевт
Общий анализ крови.
Клиент
Юлия, аа спасибо я все время сдаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если было длительное течение инфекционного заболевания, то нормально, что лимфоузлы приходят в норму не быстро. Не нужно их мять и трогать без нужды. Если на УЗИ все в порядке, то дать время восстановиться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо..все это делаю..надеюсь пройдет(