Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №451101

Моей дочке полтора года. С младенчестве очень сильно срыгивала, врачи поставили рефлюкс. Срыгивала и молоко и пюре. К году стало лучше и можно сказать сейчас сошло на нет. Но беда в том что если дочка давится (макаронами например) то её может вырвать. Что с этим делать? Опять какие то обследования?

Педиатр
Здравствуйте, а раньше вы проходили какое - то обследование? Невролог осматривал ребёнка? Сколько зубов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, да конечно проходили, никто никаких отклонений не нашёл, зубов 15
Педиатр
Думаю тогда не стоит волноваться, у некоторых людей повышенный рвотный рефлекс, который со временем сходит на нет, либо сохраняется в течение всей жизни.
Клиент
Юлия, спасибо, ну я надеюсь она научится как то удерживать рвоту...
Педиатр
Добрый день. Рвота возникает только если дочка подавилась? В других случаях не бывало?
Принятый ответ
Клиент
Елена, плачет ещё когда сильно (но тут фактически слюной так же давится) и все
Педиатр
Это рефлекторная защита организма. Происходит раздражение корня языка, что и провоцирует рвоту. Даже есть такая первая помощь в том случае, если ребёнок подавился-нажать на корень и произойдёт рвота. Поэтому не переживайте, все в порядке. У моих детей точно также это происходит, да и у всех людей
Педиатр
Вам не нужны препараты и анализы, достаточно знать физиологию.
Клиент
Елена, спасибо большое!проблема в том что мы можем давиться и рвать даже каждый день
Педиатр
Наш организм умный, у него предусмотрена защита от всегда, поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Елена, вы думаете даже если рвота раз в 2-5 дней это не страшно?
Педиатр
Не страшно. Значит давайте кусочки поменьше, не давайте твёрдую пищу (морковь, яблоки), чтобы не провоцировать асфиксию. Вы долго кушали пюре? В каком возрасте перешли на кусочки?
Клиент
Елена, до 1.3 и сейчас бывает пюре ест. Она очень долго срыгивала из за рефлюкса
Педиатр
Вот поэтому именно и давится. Потому что поздно были введены кусочки из-за рефлюкса, дочка не привыкла жевать, привыкла глотать гомогенную пищу (как пюре), поэтому когда попадают те же макароны, например, она по привычке их глотает, но там этот номер не проходит, соответсвенно давится. А тем более раз в ее питании все ещё присутствует пюре, то она путается что жевать, а что глотать. Тут нужно время, конечно, чтобы освоиться. Надеюсь, что понятно смогла объяснить
Клиент
Елена, вы все отлично объяснили, к сожалению попа без пюре совсем мы не можем (полдник например) но очень стараемся... Спасибо вам большое
Педиатр
Я понимаю, но старайтесь постепенно, не резко, уходить от гомогенной пищи, например, на полдник можно дать пюре, но из более крупных кусочков (самостоятельно помять банан), чтобы малышее в дальнейшем было проще, таких эпизодов было все меньше, а соответсвенно и вы меньше переживали! Всего хорошего вам!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой рост, вес?
Мотилиум суспензия 2.5 мл 2 р. Д. За 20 мин до еды.
Бифиформ 1 беби.
Кал на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 83 вес 10 кг 300гр. Спасибо за назначение
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фгдс не делали?
Клиент
Екатерина, нет, только узи пищевода
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Физ развитие в норме.
Сдайте кал на копрограмму покажет как переваривание идёт.
Возможно ребёнок очень активный.
Нужно наладить ритуал принятия пищи, не вертеться, не смотреть мультики, 30 мин после еды не активничвть, сразу не поить ребёнка после еды... Через 30 мин минимум
Клиент
Екатерина, ребёнок гиперактивный... Мягко говоря... Ест только с мультиками... Иначе отказывается совсем
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот это и может быть причиной... Попробуйте наладить режим дня.
Педиатр
Добрый вечер. Это физиологическая реакция организма. Пройдет само. Пока пищу давайте более мелкими кусочками.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, спасибо за пояснение. Смущает то что это может быть раз в 2-5 дней... А недавно три дня подряд так
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Возможно, повышенный рвотный рефлекс. Как защитная реакция организма. У очень эмоциональных детей ярко выражен. Со временем пройдёт
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока давайте ту пищу, которую ребенку легче "освоить" . У ребенка есть любимая еда?
Педиатр
Нет, это просто усиленный рефлекс. с ним вы ничего сделать не сможете.