Консультация гематолога /

Эозинофилия — вопрос №451807

Здравствуйте, мой сын в октябре переболел ковидом бессимптомно. В конце ноября началась слабость, отдышка, периодически поднималась температура до 37.3, поднялся гемоглобин, эозинофилы и до настоящего момента эти показатели не опускались. На кт грудной клетки выявили узелки в лекгих. Анализы на гельминты отрицательные. Аллергией ребенок не страдает. Ребенок попал в больницу с диагнозом эозинофилия, через три дня у ребенка началась рвота, врачи в больнице сказали что это наверное рототовирус. Взяли опять кровь и анализ крови полностью изменился. Лимфоциты упали, а сегментоядерные поднялись. Гемоглобин так и остался повышенным. Ребенок бледный и жалуется периодически на усталость. Подскажите что это может быть. И какие мои дальнейшие действия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вас фтизиатр, пульмонолог консультировали? До болезни гемоглобин тоже был повышен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, до болезни гемоглобин и эозинофилы были в норме, никогда подобных проблем не было
Гастроэнтеролог, Гематолог
Фтизиатр и пульмонолог вас смотрели?
Клиент
Анна, сказалт по их части ничего, повторное кт делать не стали
Клиент
Анна, точнее пульмонолог смотрел, и сказал что к фтизиатору нам не нужно, т.к. проба манту отрицательная
Клиент
Анна, сегодня я заметила у ребенка усиленный сосудистый рисунок на ногах и руках
Клиент
Анна, так что мне делать дальше, помогите пожалйста
Гастроэнтеролог, Гематолог
По последнему анализу динамика очень даже положительная, по части эозинофилов. Что на данный момент беспокоит ребёнка? На гельминты какие именно анализы сдавали? По гемоглобину могу предположить,это это связано с перенесённой ротавирусной инфекцией и обезвоживанием на этом фоне. Ребёнок достаточно пьёт?
Клиент
Анна, вялый, бледный. я незнаю какие именно брали в больнице но мне сказали что там все чисто
Клиент
Анна, пьет очень много, сахар в норме. А гемоглобин высокий с декабря. последний анализ врачи в больнице считают не очень информативным, т.к. ребенка рвало весь вечер и ночью несколько раз,а с утра взяли кровь, в больнице никакого лечения ребенок не получает
Клиент
Анна, в нашей больнице искать причину не будут, поэтому я обратилась за помощью к какому врачу нам лучше показаться для выяснения причин, может анализы еще какие то нужно сдать для полной картины?
Гастроэнтеролог, Гематолог
За гемоглобином пока просто наблюдать,пусть ребёнок много пьёт.
У таком возрасте у детей чаще всего причина эозинофилии - это гельминтоз. В больнице вам скорее всего исследовали кал и соскобли на энтеробиоз, а этого недостаточно. Рекомендую повторно сдать анализы, но уже в полном объём: кал на яйца глистов трёхкратно (сдавать через день 3 раза), кровь на антитела Ig M, G к токсокаре, лямблиям аскаридам, описторхиям, кровь на IgE общий. По результату анализов, если обнаружат глисты, то идите к инфекционисту. Если глистов не будет, а эозинофилов снова будут нарастать, то идите к аллергологу-иммунологу
Клиент
Анна, Добрый вечер, сегодня моему ребенку поставили диагноз термоневроз после перенесенного ковида. Действительно ли такой диагноз соответствует всем показателям?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такой диагноз имеет место быть после ковида, он обьясняет повышение температуры, но не обьясняет такую высокую эозинофилию.