Консультация эндокринолога /

Гиперальдостеронизм гиперкалиемия микроальбумин, снижение почечного кровотока слева — вопрос №451863

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня удалены яичники и матка с шейкой. Принимаю дивигель 1 грамм. Развился метаболисеский синдром, инсулинорезистентность, отечность всего тела и лица, гликолизированный гемоглобин в норме. Повышены холестерин, гемоглобин, свёртываемость. Ещё гиперальдостеронизм, гиперкалиемия, микроальбумин в моче. Анализы прилагаются. По узи хронический пиелонефрит, лечусь канефпоном и фуромаг. МКБ и снижение почечного кровотока слева. Постоянное жжение, задержка мочеиспускания, запах пота, сухость кожи, жажда, ломота в теле, боли. Порекомендуйте, как справится с отечностью? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ренин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ренин не сдавала. Только альдостерон. И постоянные боли в боках и и в мочевом и мочеиспускание понемногу и с болью, отечность одолела сначала тела, теперь и лица
Эндокринолог
Необходимо так же сдать на ренин и креатинин
Клиент
Ленар, креатинин в норме, сдавала. Кальций, натрий , хлор в норме, 17 ОО и андростендин в норме.
Клиент
Ленар, на лечении Канефрон и фуромаг отеки даже сильнее и боли, жжение не проходят и запах застойной мочи. По узи в одной почке нарушен кровоток, может тогда для почечного кровотока принимать и тогда улучшится мочеиспускание. Раньше принимала сермион и лучше мочеиспускание было.
Клиент
Ленар, мне и дышать тяжело и ходить тяжело, залило всю
Эндокринолог
Альдостерон как сдавали?давление как? Скорее всего идёт вторичное повышение альдостерона на фоне болезни почек, для этого проверить активность ренина, натрий. Для снижения инсулинорезистентности можно принимать метформин. Отёки из за проблем с почками нужна консультация нефролога
Клиент
Ленар, давления у меня нет, наоборот низкое. Выложила узи, камни по 3 и один 5 мм на фото показан. Всё смотрели по узи. Не знаю что ещё смотреть. Меня всю заливает. Гормональные анализы фактически в норме. И калий повышен. Натрий в норме. В моче альбумин
Клиент
Ленар, главное от почечных мне даже хуже
Клиент
Ленар, что мне делать то? Я пухну вся и боли в уретре, мочевом, боках. Жить невозможно
Клиент
Ленар, от мочи запах аж в нос бьёт. А что по остальным гормонам? На эутирокс 50 мг Ттг 5,41. А пролактин 1114. Канефрон тогда не пить? Или пить? Хуже на нем жжет. И полиоксидоний свечи вставлять или не надо?
Эндокринолог
Вам нужно лечить почки у нефролога. Пролактин повышается на фоне дивигеля, в составе эстрадиол. Ттг высокий необходимо добавить эутирокс, принимайте через день 50 и 75 мкг. Ттг повторите через 2 месяца.
Клиент
Ленар, а пролактин от дивигеля? Может тогда дивигель уменьшить? Или просто снижать пролактин? Боли в грудях, раздуты и отеки. А с мочевым и почками много лет мучаюсь и МКБ. Может от камней отеки? По узи ничего особо страшного же. Корковых слой сказала справа какой то непонятный, не понравился узистке. А альбумин тоже от почек?
Клиент
Ленар, как лечить почки? Много раз обращалась по почкам и мочевому и выписывали антибиотики и Канефрон а от Канефрон вообще хуже
Клиент
Ленар, у меня сильнейшая слабость,озноб, ломота в теле и дует на глазах
Клиент
Ленар, а эутирокс 75 мг будет многовато? Кстати а пролактин мог повысится из за гипотиреоза? И кстати микроаденома у меня или киста ратке, так по МРТ не определили точно. А ведь у меня альдостерон повышен и калий, хотя в основном при повышенном альдостероне низкий калий
Эндокринолог
Тироксин пока повышайте на 12.5. Ттг повторите через 2 месяца будет видно. Пролактин может повышаться на фоне высокого ттг но не так много. Длительное применение эстрадиола тоже повышает. При первичном повышенит альдостерона когда виноваты надпочечники калий снижается да, и наблюдается повышение давления. В вашем случае калий много в крови так как почками не выводится потому что они у вас не в порядке
Клиент
Ленар, на 12,5 это значит эутирокс 62,5 мг? Трудно ровно разделить таблетку. Меня кстати смущает, что ФСГ и он у меня очень низкие. У меня же климакс 4 года, удалили, и не повышается ФСГ. А пролактин повышен. Типа гонагодизма или не знаю что.
Клиент
Ленар, просто именно последнее время меня сильно раздуло, именно как отек. Живот, ноги, ходу с трудом, дышать тяжело, всю залило, аж одышка. А последние полгода голову раздуло и лицо, внешний отек и изнутри, так как по ощущениям мерзко в голове и ничего не соображаю когда голову заливает, отек. Озноб часто. А что может быть с почками? Альбумины в моче 150, уробилин, креатинина немного в моче. В крови креатинин в норме. По узи ничего страшного, камни и не маленькие, снижен кровоток слева. И ничего мне не говорят в Сочи толком. А я всё пухну, а от этого похудеть не могу, я даже дышу как старуха, одышка. Бред какой-то.
Клиент
Ленар, скажи, а с почками такое может быть от мочекаменной болезни? И кстати мочекаменная это же от нарушения обмена веществ. А разве МКБ не к эндокринологу?
Эндокринолог
Можно 50 и 75 мкг через день. Фсг будет низким потому что принимаете эстрадиол. Мкб лечит нефролог
Клиент
Ленар, у меня получается с трудом моча доходит до мочевого и в итоге застойная моча, неприятный запах. Даже по узи четыре часа ждали, когда мочевой наполнится.
Клиент
Ленар, а что при мочекаменной для обмена веществ?
Клиент
Ленар, а пролактин надо снижать? А то и головные, боли, слабость, залмтость телп и груди
Эндокринолог
Если частые головные боли то лучше стоит сделать ещё мрт головного мозга, потому что ещё одна причина повышения пролактина может быть аденома гипофиза
Клиент
Ленар, мне несколько раз делали МРТ и было то аденома, потом киста ратке. Появилась в 2015 году раньше не было. Но так и не ясно киста ратке или аденома. И не росла, но и пролактин в норме был
Клиент
Ленар, у меня по гормональнвм анализам почти всё нормально, почему же такой отек и запах неприятный ото всюду от меня, вонючая какая то?
Эндокринолог
Гиперальдостеронизм вторичный по причине патологии почек.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, а с почками что непонятно. У меня камни в почках. В мочевом боли, ощущение наполненности хотя мочи мало. И с трудом набирается моча. Ну и альбумин, уробилин креатинин в моче и моча застойная, запах. От камней принимаю роватинекс, принимаю фуромаг, но мочеиспускание лучше не становится. Проблема с мочевым началась после удаления матки при 3 кесарево экстренном. И на что похоже? Бока болят и отеки не проходят. Я вот и думаю, может АПФ принимать для поддержки почек и улучшения кровотока, тогда и мочеиспускание улучшится? У меня от препаратов, улучшающих кровообращение и мочаидет
Клиент
Валерий, АПФ вроде тоже снижает альдостерон. А эспиро? Тоже снижает альдостерон вроде, но калий повысит. Может все таки лучше АПФ, чтобы и альдостерон снизить, и кровообращение улучшить, почечный кровоток?
Клиент
Валерий, и ещё у меня ФСГ и он понижен. Это же скорее всего из за высокого пролактина. А как снизить пролактин и какая дозировка?
Клиент
Валерий, у меня пролактин повышен и он, ФСГ при климаксе странно низкие. И скорее всего из за высокого пролактина снижен лг и ФСГ. Как снизить тогда пролактин и дозировка?
Эндокринолог
Врач нефролог, уролог совместно.