Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №452456

Два дня назад ночью 4-кратная рвота у ребенка 2.5 года. Вызвали скорую- Противорвотный укол. Далее рвота 2 раза спустя 5 и 3.5часа. далее День без рвоты, почти ничего не ел. Стула нет. Сегодня в 6 утра опять 3-кратная рвота с промежутком час-полтора и далее раз через три часа. За это время успели немного поесть. Температуры нет. Ребенок активный.

Педиатр
Здравствуйте, какое лечение получал ребёнок?Выпаивать ребенка, диета щадящая( пища тёплая, отварная, тушеная, нежирная, без пряностей, диета безмолочная), от тошноты, рвоты- Церукал, Мотилиум.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. С сегодняшнего дня Энтеросгель и Креон. Беспокоит что нет стула 4 день. Церукал он только уколом или таблетки? Других форм у него нет?
Педиатр
Церукал есть в таблетках, Мотилиум в суспензии.
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент необходимо наблюдать за состояние ребёнка и заниматься грамотным отпаиванием, основная цель - не допустить обезвоживания. Растворы для отпаивания - регидрон био, оралит хумана. Взрослый регидрон давать не рекомендуется, его осмолярность слишком большая для ребёнка, может усугубить рвоту. Отпаивать большими объёмами за раз нельзя, примерно по столовой ложке каждые 5-10 минут, за сутки необходимо отпоить 30 мл/кг жидкости, на каждую рвоту ещё дополнительный объём. На время данных появлений исключить молочные продукты. При появлении многократной неукротимой рвоты вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенок просит как раз биолакт и творог. От остального отказывается.. как быть со стулом? 4 день не ходит.
Педиатр
Попробуйте уговорить его покушать что-то другое, не рекомендуются молочные продукты в острый период. Стула нет, потому что практически ничего не ел, но 4 дня уже много для вашего возраста. Есть дома дюфалак или может микролакс? Ранее запоры бывали?
Клиент
Елена, так долго один раз было. От всего отказывается.. а можно глицериновую свечку? Боюсь откажется лекарство пить, а вливать- провоцировать рвоту
Педиатр
Можно, но 1/2 свечки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте адсорбирующие препараты смекту 1/2 п 3 раза в день, регидрон 1 п растворить в 1 л воды и принимать в течение дня, ограничить прием жирного, копченого, маринованного, жареного, молочного. Кушать все на пару и отварное.
Педиатр
Доброе утро.
1) Соблюдайте питьевой режим( поить регидроном в течении дня)
2) Диета( исключить молочное, соки), можно давать чай
3) Сорбенты( полисорб, энтеросгель)
4) Креон продолжайте
5) При отсутствии стула микролакс или глицериновую свечку
6) По возможности очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Врачи осматривали в первый день дважды.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! К лечению добавляйте Мотилиум в суспензии(иднт с мереым шприцом: по весу дозировка). Отпаивайте часто ложечкамив через каждые 10 минут по 1-2 ст.л. Если пьет больше, тем лучше. И регидрон био, биогая орс обязательно нужно давать. В сутки примерно 250-500мл и 1-1,5л воды(соотношение 1:2). Диету соблюдайте. Можно кашки на воде, овощи отварные, мясо/рыбу нежирные, сухарики, сушки, хлеб вчерашний. Чаще всего острый период длится 1-3 дня. Очень важно отпаивать, чтобы не было обещвоживания и ребенок не стал вялым. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, в аптеке сказали что Мотилиум теперь с 12 лет. И шприца как раньше в нем нет. Как рассчитать дозу? И если ребенок отказывается есть? Оставить его в покое? Пусть хотя бы пьет?
Педиатр, Врач УЗД
Доза рассчитывается по весу. В суспензии у вас? Можно попробовать только отпаивать. И сорбент Полисорб 1ч.л. 2-3р/д или Смекту по 1/2пакетика 2-3 р/д.
Педиатр
Здравствуйте. Исключите молочные продукты, они провоцируют рвоту. Соблюдайте питьевой режим ( вода, кисель, компот). Сорбенты будут усиливать запор. Обязательно поставьте глицериновую свечку,. Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов полисорб и энтерофурил на 1-2 дня по 3-4 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте дайте смекту 3 дня
Мотилиум 3 дня
Диета
Педиатр
1) Обильное питье + регидрон
2) безмолочная диета
3) сорбент (энтеросгель)