Консультация детского невролога /

Дрожь после сна — вопрос №452853

Ребёнок, девочка 1,3. Ранее здорова. Развитие по возрасту. В течение месяца, после дневного сна просыпается резко, глаза открыты широко, импуганы. По всему телу мелкая дрожь. Трясет. Ночной сон нестабильный, оценить трудно тк период прорезывания зубов. Невролог поставил нарушение сна, назначил магний б6 4мл 2 рв день, месяц. Может ли это быть проявлением эпилепсии? Ээг нет возможности сделать, у ребенка истерика,одни мышечные сокращения. Как помочь ?

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Добрый день
100% ответить вам на вопрос эпилепсия ли это или нет по одним только жалобам нельзя, необходимо провести Ээг. Пробовали вариант шапка космонавта и мультики, еда?
Можно начать приём фенибута 1/4 таблетки перед ночным сном
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ольга. Для точной постановки диагноза без Ээг не обойтись, только это оьследование покажет состояние биоэлектрической активности мозга. Вообще на проявление эпилепсии не похоже. А в наследственности нет этого заболевания?
Такие состояния часто бывают на фоне незрелости нервной системы ребенка. Головной мозг непрерывно развивается, и от избытка информации и новых эмоций бывают вот такие подергивания.
Также во время сна снижаются оьменные процессы в организме и снижается температура тела. Поэтому малышу может быть холодно. Измерьте температуру ребенка при пробуждении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно провести ЭЭГ с последующей консультацией невролога