Консультация терапевта /

Низкий ферритин, высокий АЛТ — вопрос №452910

Добрый день! Женщина, 40 лет. Год назад на медосмотре обнаружили гемоглобин 80, дополнительно сдала анализ на ферритин - 2. Прошла курс капельниц с железом, через год сдала анализ крови, гемоглобин 110, ферритин опять 2,СОЭ 22.
По УЗИ ОБП обнаружили
гемангиому печени около 7.5 см. Биохимия крови: АЛТ 51, АСТ 28, билирубин 4.2. Т4 - 9.38, ТТГ- 0.58. Что это может быть?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭГДС, УЗИ щитовидной железы, сдать кал на скрытую кровь и посетить гинеколога, чтобы найти причину анемии.
Прикрепите результат узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, по эгдс поверхностный диффузный гастрит, обнаружили хеликобактер пилори, пролечила. Узи щитовидной железы делала 1.5 года назад, все было в норме. Сдала т4 и ттг. На приеме у гинеколога все в норме. Результаты кала еще не получила. Неполадки в печени не могут быть причиной анемии?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, гемангиома не оказывает влияния на анемию. А В12 и фолиевую не сдавали?
Клиент
Анна, В12 и фолиевую не сдавала
Терапевт
Здравствуйте, консультация гепатолога по поводу гемангиомы печени, гастроскопию и колоноскопию необходимо сделать выяснить причины анемии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как на скрытую кровь и желательно гастроскопию сделать, узи малого таза с осмотром гинеколога,чтобы выяснить причину анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Сдайте пожалуйста кал на скрытую кровь, гемостаз (ачтв, фибриноген, мно). Нужно обратиться к гепатологу.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия и железодефицит. Нужно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день (мальтофер, сорбифер дурулес)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо сделать узи печени, вероятнее там есть какие-то проблемы, возможна дискинезия, возможно это погрешности в питании. Советую пока пить больше тепло-горячей воды, сдать кровь на вит Д, кроме этого препараты железа необходимо продолжать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас выраженный железодефицит.
Гемангиома не является его причиной.
Нужно достать кал на на скрытую кровь.
Осмотр у проктолога на предмет геморроя.
Для печени рекомендовала бы курс Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Если имеется хронический гастродуоденит, его тоже надо пролечить у гастроэнтеролога, поскольку может быть нарушено усвоение Fe с пищей.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕт, емангилма печени и повышение печеночной трансаминазы не могут дать пониженный фирритин и гемоглоин. СО стулом у Вас все в порядке? Всес тела стабильный? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, со стулом нормально. Вес тела около стабильный 70 кг, рост 163. Начала принимать феррум лек. До этого ничего не принимала
Гастроэнтеролог
Когда лечили хеликобатерную инфекцию? По гинекологии проблем нет?
Клиент
Марина, лечила хеликобактер 3 месяца назад. По гинекологии проблем нет
Гастроэнтеролог
Повышение печеночной трансминазы м.б. связано с лечннием хеликобактерной инфекции антибиотиками. Сделайте контроль анализа через 1 месяц..
Терапевт
Здравствуйте.Необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Гемангиома не может быть причиной анемии и повышения печеночных показателей. Необходимо пролечить желудок, так как он может быть являться причиной анемии. Ещё необходимо обследовать кишечник, исключить проблемы с ним, геморрой. Нет ли проблем с гинекологией? Необходимо соблюдать диету богатую железом, мясные продукты.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭГДС, колоноскопию, посетить гинеколога. Гемангиомы не могли повлиять на уровень гемоглобина. Вам нужно начать прием препаратов железа в профилактической дозе для повышения ферритина и профилактики анемии (на данный момент гемоглобин в норме, но это пограничное значение). Начинайте принимать ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу вашего тела).