Консультация терапевта /

Статины и стеноз сосудов нижних конечностей — вопрос №453037

Здравствуйте уважаемые Доктора. Нужен ли прием статинов (Крестор) и Кардиомагнила? И в какой дозировке. Результаты анализов прикладываю. По узи нижних конечностей -стеноз 55%, перекрытие одного сосуда(это со слов доктора), на руках рез-тов узи нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие есть хронические заболевания, например давление, аритмия? Славали липидограмму?
Клиент
Екатерина, давление может быть 110/70-130/80. Хр.гастрит, тиреоидит. Экстрасистолы бывают иногда. Делала мониторирование ЭКГ, сказали в пределах нормы
Невролог, Терапевт
А липидограмму?
Клиент
Екатерина, в анализе триглицериды, холестерины указаны или что-то еще нужно
Невролог, Терапевт
Есть повышение холестерина за счет его "плохой " фракции.
Вам нужно начать прием статинов, например розувастатин 10 мг на ночь
Терапевт
Здравствуйте, а липидограмму вы сдавали?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Статины принимать Вам нужно. А также придерживаться диеты, контролировать имт, отказаться от вредных привычек, если имеются. Вести активный образ жизни.
Крестор 10 мг 1 раз в день.
Кардиомагнил 75мг 1 раз -вечером.
Стеноз 55%, вероятно гемодинамически незначимый.
Клиент
Алексей, спасибо своевременный четкий ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день. Прежде чем пить статичны, необходимо сдать кровь на липидный спектр. У какого доктора в Новосибирске наблюдаетесь?? В Мешалкина пробовали обратиться за консультацией?
Терапевт
Здравствуйте , необходимо принимать статины и кардиомагнил. У вас очень высокий холестерин и ЛПНП. Лечение абсолютно необходимо! Я вас советую Крестор 20 мг. Уровень ЛПНП должен быть менее 1.8.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Елена. Показатели липидного профиля повышены, СОЭ высокое.
При Вашем диагнозе рекомендую -аторвастатин 20 мг вечером( контроль КРОВИ через 1 мес: АСТ, АЛТ, ОХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП)
-кардиомагнил 75 мг на ночь
Также рекомендую сдать полный анализ крови ( Соэ проверить) через 2-3 нед.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, обязательно нужны. Кардиомагнил 75 мг, крестор 20 мг